2019年税务师考试税法二精选试题及答案11
来源 :中华考试网 2019-02-18
中11.某工业企业2011年2月成立,资产总额1100万元,全年平均共有职工70人,2011年取得生产经营收入共计800万元,税前扣除项目金额共计797万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.0.3
B.0.35
C.0.56
D.0.70
【答案】A
【解析】工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本企业应纳税所得额=800-797=3(万元),符合小型微利企业的特殊优惠条件,所以2011年度该企业应缴纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。
12.某居民企业2010年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出25万元,购买了价值520万元的安全生产专用设备。假设2010年无其他纳税调整项目,2011年该企业应纳税所得额100万元,2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.23.5
B.23.25
C.24.56
D.31.40
【答案】B
【解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=25-24=1(万元),购买安全生产专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。
(200+1)×25%=50.25(万元)
2010年购买安全生产专用设备可以抵扣的税额为50.25万元
2011年该企业应纳企业所得税为100×25%—(52—50.25)=23.25(万元)。
13.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的( )。
A.5%
B.10%
C.15%
D.30%
【答案】B
【解析】出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。
14.商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按( )所得纳税。
A.偶然
B.其他
C.劳务报酬
D.工资、薪金
【答案】B
【解析】超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。
15.乔治是甲国公民,甲国与我国签订有税收协定。乔治2011年3月20日作为技术人员来北京某外商投资企业工作,2011年9月2日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,甲国公司每月支付工资折合人民币60000元;2011年6月2日乔治回甲国公司述职,2011年6月8日返回中国。2011年6月乔治就工资薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
A.12417.5
B.9934
C.6321.33
D.3118
【答案】C
【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日,仅就境内所得境内支付部分缴纳个人所得税,应纳税额=[(30000+60000-4800)×40%-10375)]×30000÷90000×24÷30=6321.33(元)。
16.居民陈先生2011年10月开始被A上市公司派遣到所属的本市某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。则陈先生2011年10月从外商投资企业取得收入时应由外商投资企业扣缴个人所得税( )元。
A.2620
B.2825
C.3745
D.2295
【答案】A
【解析】雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)。
17.中国公民高某为境内某上市公司技术人员,2010年10月1日高某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为4元每股。2011年12月1日,高某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为10元/股;2011年12月10日,高某将其中5000股股票转让,取得转让收入70000元,高某的月工资收入为14500元。2011年12月高某应缴纳个人所得税( )元。
A.7085
B.7275
C.8865
D.8945
【答案】A
【解析】高某12月工资收入应缴纳个人所得税=(14500-3500)×25%-1005=1745(元);
高某行权时,应按工资薪金所得缴纳个人所得税=[(10-4)×10000÷12×20%-555]×12=5340(元);
高某将行权后的境内上市公司股票再转入而取得的所得,暂不征收个人所得税,
所以高某2011年12月应缴纳个人所得税为7085元。
18.根据个人所得税法的规定,下列各项应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B.员工行使企业授予的股票期权后,因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.律师事务所向其投资者支付的工资
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入
【答案】A
【解析】选项B:员工行使企业授予的股票期权后,因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税;选项C:律师事务所向其投资者支付的工资,应按“个体工商户的生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
19.中国公民康某在某上市公司担任总经理,2012年2月取得上年度一次性奖金36000元,康某当月的工资为8500元。康某还在国内另一家公司担任独立董事,2月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。康某2012年2月应缴纳个人所得税( )元。
A.16375
B.15925
C.12740
D.10340
【答案】D
【解析】康某当月工资应缴纳个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)
全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,36000×10%-105=3495(元)
取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税:35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
康某2012年2月经缴纳个人所得税合计=445+3495+6400=10340(元)。
20.下列所得属于来源于中国境内所得的是( )。
A.中国公民王某将境外的房产转让取得的收入
B.中国公民在境外工作取得的境内企业支付的工资薪金
C.外籍人员提供在中国境内使用的专利权而取得的所得
D.中国公民购买境外上市公司股票取得的股息所得
【答案】C