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2019税务师考试税法二备考模拟试题及答案(八)

来源 :中华考试网 2019-01-23

16.个体工商户领用或发出存货的核算方法,原则上采用( )。(2016年)

A.个别计价法

B.后进先出法

C.加权平均法

D.先进先出法

【答案】C

【解析】个体工商户领用或发出存货的核算方法,原则上采用加权平均法。

17.2012年12月一高校聘用美籍华人专家陈某,当月应税工资10000元。陈某当月应缴纳个人所得税( )元。(2013年)

A.485

B.745

C.880

D.920

【答案】A

【解析】陈某应纳个人所得税=(10000-4800)×20%-555=485(元)。

18.中国公民吴某为中方派遣单位派往外资企业工作的雇员,2017年外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,吴某每月应将工资的10%上缴给中方派遣单位,并能提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2017年每月应缴纳个人所得税( )元。

A.625

B.325

C.485

D.785

【答案】B

【解析】雇佣单位在扣缴个人所得税时可以按规定减除费用,并可以扣除上缴派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=[(6000-6000×10%-3500)×10%-105]+(2000-800)×20%=325(元)。

19.李刚是某上市公司的独立董事,2017年6月取得该上市公司支付的董事费收入30000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。李刚当月取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

A.2200

B.2800

C.3100

D.3360

【答案】B

【解析】个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时,准予全额扣除,李刚应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。

20.郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个人所得税( )元。(2013年)

A.8200

B.10000

C.11440

D.13000

【答案】A

【解析】对个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性捐赠,准予在个人所得税税前全额扣除。应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-30000]×30%-2000=8200(元)。

21.根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是( )。(2010年)

A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税

【答案】B

【解析】在中国境内无住所但在境内居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,选项B正确,选项A不正确;临时离境,不扣减在华天数,仍是按居住满1年计算,所以选项C不正确;在境内居住不足90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分免税,所以选项D不正确。

22.根据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得”纳税的是( )。(2010年)

A.来源于非任职公司的董事费收入

B.退休人员再任职取得的收入

C.担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入

D.在任职公司担任监事的监事费收入

【答案】A

【解析】个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费按“劳务报酬所得”项目计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

23.2017年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2016年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

B.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

C.取得分红所得应缴纳的个人所得税为3500元

D.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

【答案】C

【解析】证券交易印花税实行单边收取,由出让方按1‰税率计算缴纳,所以张某购进股票时不缴纳印花税;张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);取得分红所得应缴纳的个人所得税=35000×20%×50%=3500(元);个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。

24.张三投资A公司(非上市公司)100万元,取得A公司100%的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元(无正当理由)。转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为( )万元。(不考虑其他相关税费)

A.50

B.20

C.10

D.40

【答案】B

【解析】张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。

25.中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2017年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2017年孙先生应缴纳个人所得税( )元。

A.37440

B.46440

C.54550

D.67150

【答案】B

【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。孙先生2017年应缴纳个人所得税=[(240000÷12+3000-3500)×25%-1005]×12=46440(元)。

26.中国公民李某承包经营某企业,承包后未改变工商登记。2017年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每年取得固定收入80000元,分12个月平均支付。2017年度李某应缴纳个人所得税( )元。

A.2540

B.8750.67

C.10250

D.13130

【答案】A

【解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按“工资、薪金所得”项目征税。李某应缴纳个人所得税=[(80000÷12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。

27.下列所得,不属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是( )。(2013年)

A.个人兼职取得的所得

B.退休人员再任职取得的所得

C.任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得

D.个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得

【答案】A

【解析】选项A:应按“劳务报酬所得”税目计算个人所得税。

28.任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2017年每月工资15000元,12月份取得B公司支付的董事费50000元。12月份肖先生应缴纳个人所得税( )元。

A.2911.68

B.3765

C.7364.28

D.11870

【答案】D

【解析】(1)肖先生12月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(15000-3500)×25%-1005=1870(元);

(2)肖先生12月份劳务报酬所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);

(3)肖先生12月份应缴纳个人所得税合计数=1870+10000=11870(元)。

29.某演员应邀参加某次演唱会,一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)

A.5200

B.6000

C.4800

D.5600

【答案】A

【解析】应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用税率30%,速算扣除数2000元,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

不用速算扣除数的方法:分段计税,然后合计。应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元);应纳税所得额不超过20000元的部分的个税=20000×20%=4000(元);应纳税所得额超过20000元~50000元的部分的个税=4000×30%=1200(元);合计应纳个人所得税=4000+1200=5200(元)。

30.个人取得的下列所得应缴纳个人所得税的是( )。

A.个人购买体育彩票中奖5000元

B.外籍人员取得的一次探亲费6000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)

C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元

D.外籍人士取得实报实销的住房补贴4000元

【答案】C

【解析】选项ABD:均属于暂免征收个人所得税的项目。

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