2019税务师考试税法二备考模拟试题及答案(七)
来源 :中华考试网 2019-01-23
中31.正泰公司是境内上市公司,2016年10月31日授予张某不可公开交易的股票期权,承诺张某在工作满1年后可以以每股8元的价格购买该公司的股票10000股。假设张某行权日为2017年11月8日和12月25日,每次行权5000股。11月8日行权日的市价和12月25日行权日的市价均为每股20元。2018年2月10日,张某以每股21元的价格将10000股股票全部卖出。上述业务中张某应缴纳个人所得税( )元。
A.5340
B.17940
C.12600
D.13000
【答案】B
【解析】张某两次行权的应纳税所得额=(20-8)×10000=120000(元),共计应缴纳个人所得税=(120000÷12×25%-1005)×12=17940(元)。个人将行权后的境内上市公司股票转让,暂不征收个人所得税。则张某上述业务共计应缴纳的个人所得税为17940元。
32.中国公民刘某,2017年由甲公司派遣刘某到乙公司进行技术指导,甲公司向刘某支付工资2000元/月,乙公司向刘某支付工资6500元/月。刘某每月应缴纳个人所得税( )元。
A.195
B.295
C.445
D.290
【答案】C
【解析】刘某每月应缴纳个人所得税=(2000+6500-3500)×20%-555=445(元)。
33.某外国人2015年2月12日来华工作,2016年2月15日回国探亲,2016年3月2日返回中国,2016年11月15日至2016年11月30日期间,因工作需要去了日本,2016年12月1日返回中国,后于2017年11月20日离华回国,则该外国人( )。
A.2015年度为我国居民纳税人,2016年度为我国非居民纳税人
B.2016年度为我国居民纳税人,2017年度为我国非居民纳税人
C.2016年度和2017年度均为我国非居民纳税人
D.2015年度和2016年度均为我国居民纳税人
【答案】B
【解析】我国税法规定的是在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满365日的个人,即为居民纳税人。在居住期间临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减其在境内居住天数,连续计算。2015年,居住时间未满1年;2017年,居住时间未满1年,故均不是我国居民纳税人。
34.2017年12月某律师事务所当月全部收入30万元,其雇员律师李某每月按律师事务所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入3000元。李某和律师事务所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律师事务所报销。则2017年12月李某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5632
B.6370
C.5980
D.6870
【答案】B
【解析】李某12月应缴纳个人所得税=(300000×10%+3000-3500)×25%-1005=6370(元)。
35.2017年3月1日,李刚、王强两个自然人发起对深圳市万永实业有限公司(非上市公司,以下简称万永公司)的全面收购,从原股东A、B处收购万永公司100%的股权,股权收购前,万永公司净资产为3700万元,明细如下:账面股本2000万元,资本公积为1000万元,盈余公积200万元,未分配利润500万元。完成收购后,李刚、王强的股本各为1000万元。股权收购后万永公司用盈余积累转增股本,假设李刚、王强支付对价各为1700万元,合计3400万元。完成股权收购后,2017年6月1日,万永公司作出股东会决议,以资本公积中的200万元转增股本,李刚、王强一人转增一半。2017年9月1日,万永公司再次作出股东会决议,以第一次转增股本后剩余的原盈余积累1500万元转增股本,李刚、王强一人转增一半。王强在2017年9月1日转增股本时应纳个人所得税( )万元。
A.10
B.15
C.20
D.30
【答案】A
【解析】万永公司转增股本的涉税分析:
(1)新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增资本,应先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。由于支付的对价低于净资产3700万元,那么,应税盈余积累=原盈余积累-(股权收购价格-原股本)=(1000+200+500)-(1700×2-2000)=300(万元),分解到个人分别为李刚150万元,王强150万元。股权收购后万永公司用原盈余积累转增股本时,李刚、王强应当先就各自150万元应税盈余积累按照“利息、股息、红利所得”项目申报缴纳个人所得税,由万永公司代扣代缴,余下1400(1000+200+500-300)万元,原盈余积累转增股本时不缴纳个人所得税。
(2)2017年6月1日,李刚、王强各自增加100万元的股本。分次转增股本的,先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。李刚、王强均应当按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,每人的应纳税额=100×20%=20(万元)。
(3)2017年9月1日,李刚、王强各自增加750万元的股本。分次转增股本的,先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。李刚、王强各自增加的750万元股本中,各自有700万元的免税额,二人本次取得转增股本的应税所得为50万元,均应当按照“利息、股息、红利所得”项目申报缴纳个人所得税,每人的应纳税额=50×20%=10(万元)。
36.2017年10月份,某企业职工张某工资4300元,企业代扣社会统筹的基本养老保险费14元,失业保险费10元(超过规定比例2元),代扣代缴水电费100元,张某当月工资应纳个人所得税( )元。
A.32.6
B.23.8
C.23.6
D.23.34
【答案】D
【解析】个人按照规定比例缴付的社会基本养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税,但是超过规定标准缴付的部分应并入当期的工资、薪金所得征税。张某当月工资应纳个人所得税=(4300-3500-14-10+2)×3%=23.34(元)。
37.下列各项所得中,属于劳务报酬所得的是( )。
A.在报刊上发表论文取得的报酬
B.转让商标权的使用权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
【答案】D
【解析】劳务报酬所得是指个人独立从事设计、装潢、审稿等劳务而取得的报酬。在报刊上发表论文取得的报酬和将国外的作品翻译出版而取得的报酬均属于稿酬所得;转让商标权的使用权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。
38.个人取得的下列所得中,按照规定应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.取得2017年度孳生的储蓄存款利息5000元
B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元
C.个人转让境外上市公司股票取得的所得1000元
D.个人因解除劳动合同而取得的相当于当地上年职工年平均工资3倍数额的一次性补偿收入5000元
【答案】C
【解析】选项A:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税;选项D:职工与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
39.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
【答案】B
【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,稿酬所得按20%的税率征收个人所得税,并按规定对应纳税额减征30%。本题该作家的小说在日报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,应纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
40.税法规定,在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的纳税人应自行( )申报缴纳个人所得税。
A.向个人居住地税务机关
B.向个人户籍所在地税务机关
C.向税务局指定的税务机关
D.选择并固定在一地税务机关
【答案】D
【解析】个人所得税申报纳税地点一般应为收入来源地的税务机关。但纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报缴纳个人所得税。
41.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。
A.个体商店的经营所得
B.提供专利权的使用权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.教师为企业提供咨询服务取得的报酬
【答案】D
【解析】劳务报酬所得是指个人独立从事设计、装潢、咨询等劳务而取得的报酬。个体商店经营所得,属于个体工商户的生产、经营所得;提供专利权的使用权而取得的报酬,属于特许权使用费所得;将国外的作品翻译出版而取得的报酬,属于稿酬所得。
42.某高级工程师2017年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已缴纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已缴纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。
A.0
B.180
C.200
D.280
【答案】B
【解析】纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计算个人所得税时抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法规定计算的抵免限额。对于同一国家或地区的不同应税项目,以其各项的抵免限额之和作为来自该国或地区所得的抵免限额。A国所得抵免限额=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元)。由于在A国缴纳个人所得税=3000+300=3300(元),未超过抵免限额。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480-3300=180(元)。
43.王某个人承揽一项房屋的装修工程,合同约定工程三个月完工,完工之后,一次性支付工程款60000元。不考虑除个人所得税外的其他相关税费,王某取得的装修收入应缴纳个人所得税( )元。
A.7674
B.8074.76
C.12400
D.11937.76
【答案】C
【解析】王某承揽的房屋装修工程,虽然三个月完工,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
44.某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该作家取得的赔偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.3360
C.4800
D.5200
【答案】C
【解析】个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
45.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,我国现行个人所得税制采用的是( )。
A.单一所得税制
B.分类所得税制
C.综合所得税制
D.混合所得税制
【答案】B
【解析】我国现行个人所得税采用的是分类所得税制。