2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案3
来源 :中华考试网 2018-02-27
中17、 某软件开发企业2007年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
标准答案:b
解 析:计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
18、 某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款50000元,已入库,支付运输企业的运输费总计600元;运输货票上注明运费400元、建设基金100元,保险费60元、装卸费40元。购进固定资产一台,价款100000元,支付运输企业运输费1000元,其中运输费800元,装卸费200元。则该企业准予抵扣的进项税额为( )元
A 8500
B 8591
C 8535
D 8542
标准答案:c
解 析:准予抵扣的进项税额=50000×17%+(400+100)×7%=8535元
19、 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
标准答案:b
解 析:由于免税项目与应税项目无法准确划分,所以当期不得抵扣的进项税额可以按照销售额的比例计算
当期销项税额=117/(1+17%)×17%=17万元
当期准予抵扣的进项税=6.8-6.8×【50÷(100+50)】=4.53万元
应纳税额=17-4.53=12.47万元
20、 按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按10%计算进项税额予以抵扣
B.增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票按7%计算进项税予以抵扣
C.生产企业增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得废旧物资专用发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额
D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额
标准答案:c
解 析:生产企业增值税一般纳税人购入的废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资专用发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。所以A错误,由于废旧物资回收经营单位销售的废旧物资是免税的,所以其购进时的进项税也不得抵扣,所以D错误;增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票,不得抵扣进项税。所以B错误。
21、 按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( ) 。
A. 大型设备一台,增值税专用发票注明税款
B. 免税农产品
C. 运输单位开具货票上注明外购设备发生的运费,
D. 装卸运输单位开具货票上注明外购免税农产品发生装卸费,
标准答案:b
解 析:外购固定资产以及外购固定资产所支付的运输费,其进项税均不得抵扣,装卸费不得抵扣进项税。
22、 对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有()。
A.从事货物运输的非国有运输单位开具的没有套印全国统一发票监制章的货票
B.购进货物取得的邮政部门邮寄费发票
C.购进货物取得套印全国统一发票监制章的运费定额发票
D.购进货物(固定资产除外)取得的套印全国统一发票监制章的运费发票
标准答案:d
解 析:纳税人购买或销售免税货物(购进免税农业产品除外)或固定资产所发生的运输费用,以及纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不得抵扣。准予抵扣的运费结算单是国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国同一发票监制章的货票,不包括增值税一般纳税人取得 货运定额发票
23、 某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已经入库,支付运费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元,建设基金20元),则此业务准予抵扣的进项税为( )元
A 17000
B 17042
C 17056
D 17043.4
标准答案:d
解 析:注意对于运费应该按照运费发票上注明的运输费和建设基金的合计数抵扣,抵扣率为7%,
100000×17%+(600+20)×7%=17043.4
24、 某纺织厂(一般纳税人)主要生产棉纱、棉型绦纶纱、棉坯布、棉型绦纶坯布和印染布。2005年8月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣):
外购染料价款30000元,专用发票注明增值税税额5100元。
外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。
从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。
从农业生产者手中购进棉花价款40000元,无进项税额。
.从"小规模纳税人"企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。
购进煤炭100吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。
生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。
生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。
购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
该纺织厂8月份准予抵扣的进项税额为( )
A 55705
B 56725
C 42005
D 47205
标准答案:d
解 析:5100+2550+27200+5200+1170+5270+715=47205
本题注意:
从农业生产者手中购进棉花价款40000元,可以按13%扣除率计算进项税
进项税额=40000×13% =5200(元)
从"小规模纳税人"企业购进修理用配件6000元,不得抵扣进项税
购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。属于购进固定资产,其进项税不得抵扣
25、 某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。
A.13600元
B.13890.60元
C.15011.32元
D.15301.92元
标准答案:b
解 析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6元
26、 甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是( )。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
标准答案:d
解 析:税法规定以物易物:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
27、 某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为 2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该企业应纳增值税是( )。
A.35955元
B.35917.95元
C.35700元
D.4127.95元
标准答案:b
解 析:支付运费1500元,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基,公式为:不含税销售额=含税销售额÷(l+增值税率)
应纳增值税=(100×2300+1500÷(l+17%))×17%-3400=35917.95
30、 对纳税人销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。
标准答案:d
解 析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。
31、 甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2006年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款30000元,支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票,烟叶税为6600元,对上述业务,准予抵扣的进项税额为( )元(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
A 3900
B 4758
C 4290
D 5218
标准答案:d
解 析:收购烟叶的收购金额=30000×(1+10%)=33000元
收购烟叶及支付运费准予抵扣的进项税额=(33000+6600)×13%+1000×7%=5218元