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2021年税务师考点《税法一》习题:城市维护建设税、教育费附加与烟叶税

来源 :中华考试网 2021-02-10

  1.关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是( )。

  A.税款专款专用,具有收益税性质

  B.征收范围较窄

  C.根据城市规模设计税率

  D.属于一种附加税

  『正确答案』B

  『答案解析』城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:

  (1)税款专款专用

  (2)属于附加税

  (3)根据城建规模设计税率

  (4)征收范围较广

  2.城市维护建设税采用的税率形式是( )。

  A.产品比例税率

  B.行业比例税率

  C.地区差别比例税率

  D.有幅度的比率税率

  『正确答案』C

  『答案解析』城市维护建设税实行地区差别比例税率。

  3.下列关于城市维护建设税征收管理的说法,正确的是( )。

  A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税

  B.对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人不征收城市维护建设税

  C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

  D.由受托方代收代缴消费税的单位,按照委托人所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“两税”所在地规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D,由受托方代收代缴消费税的单位,按照受托方所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税。

  4.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税( )万元。

  A.132

  B.116.8

  C.120.00

  D.106.19

  『正确答案』A

  『答案解析』烟叶税应纳税额=烟叶实际支付价款总额×20%=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=600×(1+10%)×20%=132(万元)

  5.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年1月收购烟叶5000公斤,实际支付价款总额65万元,已开具烟叶收购发票,烟叶税税率20%,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。

  A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元

  B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元

  C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元

  D.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元

  『正确答案』B

  『答案解析』烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65×20%=13(万元)。

  6.下列关于烟叶税的说法中,正确的有( )。

  A.烟叶税的纳税人是在我国境内收购烟叶的单位

  B.烟叶收购实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴

  C.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额

  D.查处没收违法收购的烟叶,由没收烟叶的单位按照购买金额缴纳烟叶税

  E.烟叶税的征收机关是财政部门

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税;选项E,烟叶税的征收机关是税务机关。

  7.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2019年4月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元。2019年4月该企业应纳城市维护建设税( )万元。

  A.0

  B.4.20

  C.22.40

  D.26.95

  『正确答案』B

  『答案解析』经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元),应纳城市维护建设税=60×7%=4.2(万元)

  8.位于县城的甲企业2019年6月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在主管税务机关缴纳城建税为( )万元。

  A.41.5

  B.40

  C.44

  D.42.5

  『正确答案』B

  『答案解析』城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)

  9.位于市区的某公司2019年7月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。

  A.15

  B.17

  C.21

  D.53

  『正确答案』C

  『答案解析』城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“二税”。对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“二税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)

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