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2021年税务师考试《税法一》预习试题及答案2

来源 :中华考试网 2020-11-19

  一、单项选择题

  【单选题】按照车辆购置税现行政策规定,下列( )行为应当缴纳车辆购置税。

  A.4S店销售小汽车

  B.小李从某保税区购买了一台进口汽车自用

  C.小张抽奖获得了一辆摩托车

  D.个体工商户小赵购买了一台已征收车辆购置税的二手挂车

  【答案】B

  【解析】车辆购置税法所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为,选项A错误;车辆购置税是买方计税,卖方不缴纳车辆购置税,选项B正确;车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税,选项D错误。

  【单选题】按照车辆购置税现行政策规定,以下( )属于车辆购置税的征收范围。

  A.挂车

  B.摩托车

  C.吊车

  D.挖掘机

  【答案】A

  【解析】自2019年7月1日起,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。选项B错误;地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。选项C、D错误。

  【单选题】关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。

  A.电动摩托车应当计征车辆购置税

  B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆不属于车辆购置税的应税车辆

  C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税

  D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税

  【答案】B

  【解析】选项A,电动摩托车不属于车辆购置税应税车辆;选项C,纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税;选项D,进口自用应税小汽车的计税价格包括消费税。

  【单选题】按照车辆购置税现行政策规定,下列说法错误的是( )。

  A.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税

  B.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款

  C.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款

  D.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定

  【答案】D

  【解析】纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款,选项D错误。

  【单选题】2020年1月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价60000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税( )。

  A.6000

  B.5000

  C.11000

  D.0

  【答案】A

  【单选题】某单位2020年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。该单位应纳车辆购置税( )元。

  A.12650

  B.25000

  C.25300

  D.26000

  【答案】B

  【解析】装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)。

  【单选题】A公司2019年7月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为( )元。

  A.86400

  B.100000

  C.94945.05

  D.80000

  【答案】B

  【解析】受赠自用的车辆,计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。该公司应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

  【单选题】按照车辆购置税现行政策规定,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,下列说法错误的是( )。

  A.计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十

  B.应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额

  C.应纳税额不得为负数

  D.使用年限的计算方法是,自纳税人初次办理纳税申报之日起,至不再属于免税、减税范围的情形发生之日止。使用年限取整计算,不满一年的按照一年计算

  【答案】D

  【解析】使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,选项D错误。

  二、多项选择题

  【多选题】下列车辆中,可以享受车辆购置税减免税政策的有( )。

  A.林业部门购买的森林消防专用车

  B.农民购买的农用三轮运输车

  C.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车

  D.个人购置的属于《新能源汽车车型目录》中的新能源汽车

  E.国际驻华机构自用车辆

  【答案】ABDE

  【解析】选项C,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。

  【多选题】按照车辆购置税现行政策规定,以下( )属于车辆购置税的征收范围。

  A.无轨电车

  B.汽车

  C.有轨电车

  D.电动摩托车

  E.农用运输车

  【答案】ABCE

  【多选题】根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有( )。

  A.进口应税车辆的计税依据是组成计税价格

  B.直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税

  C.在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税

  D.已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税

  E.受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人

  【答案】ABD

  【解析】选项C,购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆应缴纳车辆购置税,销售方无需缴纳;选项E,受赠人在接受自用(包括接受免税车辆)后,就发生了应税行为,就要承担纳税义务。

  三、计算题

  某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2020年8月有关业务如下:

  (1)内销自产货物包括:销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售卫生通信车取得不含税销售额71.18万元。

  (2)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员,规定其自用,不得转让或出售:公司自用客货两用车3辆;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/辆。

  (3)进口5辆小汽车,完税价格共计为75万元(消费税税率为12%,关税税率15%),缴纳进口环节税金后,海关放行;车辆运抵单位,该公司将其中2辆作为行政部办公用车,其余3辆配给公司的3名副总办公使用。

  根据上述资料,回答下列问题:

  (1)业务(1)应纳消费税( )万元。

  A.16

  B.20

  C.25

  D.32

  【答案】D

  【解析】客货两用车和卫生通信车均不属于消费税的征税范围,不征收消费税。业务(1)应缴纳的消费税=80×8×5%=32(万元)。

  (2)业务(2)中该公司应缴纳的车辆购置税为( )万元。

  A.5.01

  B.8.03

  C.9.02

  D.1.02

  【答案】D

  【解析】只有公司自用的3辆需要缴纳车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=3×3.4×10%=1.02(万元)。

  (3)业务(3)涉及的车辆购置税为( )万元。

  A.9.8

  B.5.25

  C.8.26

  D.7.35

  【答案】A

  【解析】3辆配给副总也是办公使用,车辆的所有权属于公司,公司要交车辆购置税。应纳的车辆购置税=75×(1+15%)÷(1-12%)×10%=9.80(万元)。

  (4)该公司合计应纳车辆购置税( )万元。

  A.8.90

  B.5.25

  C.9.8

  D.10.82

  【答案】D

  【解析】该机动车制造股份公司合计应纳的车辆购置税=1.02+9.80=10.82(万元)。

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