2020年税务师考试精选提升练习及答案(十五)
来源 :中华考试网 2020-10-20
中【多选题】按照现行资源税规定,下列资源中,属于资源税征税范围的有( )。
A.汽油
B.天然卤水
C.二氧化碳气
D.煤成(层)气
E.煤炭制品
『正确答案』BCD
『答案解析』汽油、煤炭制品不属于资源税的征税范围。
【多选题】某煤矿下列业务,应缴纳资源税的有( )。
A.销售自采原煤
B.将自采原煤用于投资
C.将自采原煤加工的洗选煤用于冬季取暖
D.将自采原煤用于加工洗煤
E.将外购原煤用于销售
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤计算缴纳资源税;选项E,将外购原煤用于销售无须缴纳资源税。
【单选题】某油田2020年9月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田9月应缴纳的资源税为( )万元。
A.120
B.750
C.3000
D.4000
『正确答案』B
『答案解析』资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
【提示】用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。
【单选题】2020年9月某油田从低丰度油气田开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨用于加工成品油,5吨用于油田范围内运输原油过程中的加热。已知原油资源税税率为6%。则该油田9月应缴纳的资源税为( )万元。
A.600
B.750
C.3000
D.4000
『正确答案』A
『答案解析』资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%×(1-20%)=600(万元)。
【提示】从低丰度油气田开采原油,减征20%资源税。
【单选题】下列关于资源税的优惠政策说法不正确的是( )。
A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税
C.稠油、高凝油减征百分之三十资源税
D.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征百分之三十资源税
『正确答案』C
『答案解析』选项C,稠油、高凝油减征百分之四十资源税。
【多选题】下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。
A.对出口的应税产品免征资源税
B.对进口的应税产品不征收资源税
C.纳税人开采尾矿一律免征资源税
D.从深水油气田开采的天然气,减征30%资源税
E.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A,对出口的应税产品应按征收资源税;选项C,纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿由省、自治区、直辖市决定免征或者减征资源税。
【单选题】某油气田企业(一般纳税人),2020年9月采用分期收款方式销售天然气一批,共收取含税销售额981万元。合同规定全部价款分3个月平均支付。当月实际取得价款200万元,并按实际收款金额开具了发票。已知天然气资源税税率为6%。当月应纳资源税为( )万元。
A.12
B.17.36
C.18
D.54
『正确答案』C
『答案解析』纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。当月应纳资源税为981/(1+9%)÷3×6%=18(万元)。
【单选题】位于甲县的饮料厂2020年10月在乙县开发生产矿泉水10000立方米,本月销售6000立方米,自己使用100立方米,已知当地规定矿泉水实行定额征收资源税,资源税税率为4元每立方米,则关于该厂应纳资源税的说法正确的是( )。
A.饮料厂应在甲县缴纳资源税24000元
B.饮料厂应在甲县缴纳资源税24400元
C.饮料厂应在乙县缴纳资源税24000元
D.饮料厂应在乙县缴纳资源税24400元
『正确答案』D
『答案解析』资源税纳税地点为开采地或生产地,应在乙县缴纳资源税,应纳税额=(6000+100)×4=24400(元)。
【单选题】下列关于资源税征收管理规定,说法不正确的是( )。
A.自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日
B.资源税一律按月计算,按季申报缴纳
C.按月或按季申报的,应当自月度或季度终了之日起15日内申报缴纳税款
D.资源税纳税地点为开采地或生产地
『正确答案』B
『答案解析』选项B,资源税按月或按季申报缴纳;不能按固定期限计算纳税的,可以按次申报缴纳。
【综合题】(2018年改编)某油田企业(增值税一般纳税人)2020年10月发生如下业务:
(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额64万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
(4)承租一栋三层楼房,一楼作为职工食堂,二楼三楼用于厂部研发机构。合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月预付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
已知:原油资源税税率6%,本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述材料,回答下列问题
(1)业务(1)应纳资源税( )万元。
A.216 B.336 C.270 D.243
(2)业务(2)增值税销项税额( )万元。
A.1209 B.11700 C.12870 D.12909
(3)业务(2)应纳资源税( )万元。
A.540 B.5940 C.5958 D.12909
(4)业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
A.0 B.1.08 C.2.16 D.3.24
(5)该企业当月应纳増值税( )万元
A.1211.85 B.15481.21 C.16514.23 D.12376.57
(6)关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
C.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
D.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
E.销售三次采油的原油免征资源税
『正确答案』D;C;B;D;D;BD
『答案解析』
(1)对三次采油资源税减征30%。
业务(1)应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×6%+3000×0.5×6%×(1-30%)=243(万元)。
(2)业务(2)销项税额=3000×(3+30)×13%=12870(万元)
(3)业务(2)应纳资源税=3000×(3+30)×6%=5940(万元)
(4)业务(4)准予抵扣的进项税额=3.24(万元)
【提示】租入不动产同时用于集体福利和应税项目,进项税可以全额抵扣。
(5)当月应纳增值税=3000×1.5×13%+12870-64-1011.19-3.24=12376.57(万元)
【提示】3000×1.5×13%为业务1的销项税额;64和1011.19为业务3的进项税额。
(6)选项A,视同销售缴纳资源税;选项C,应按照销售的原油数量和单价计算缴纳资源税;选项E,对三次采油资源税减征30%。