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2020年税务师税法一备考强化试题:关税

来源 :中华考试网 2020-09-25

  一、单选题

  1.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为( )。

  A.从价税

  B.从量税

  C.复合税

  D.滑准税

  『正确答案』D

  『答案解析』滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。

  2.如果对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其中一种计征,这种征税方法被称为( )。

  A.复合税

  B.选择税

  C.滑准税

  D.配额税

  『正确答案』B

  『答案解析』在税则的同一税目中,有从价和从量两种税率,征税时由海关选择其中一种计征的称为选择税。

  3.适用原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物的关税税率是( )。

  A.最惠国税率

  B.特惠税率

  C.协定税率

  D.普通税率

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物。选项B,特惠税率适用原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物。选项D,普通税率适用于原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。

  4.最惠国税率进口货物有暂定税率的,应当( )。

  A.适用特惠税率

  B.适用协定税率

  C.适用暂定税率

  D.从低适用税率

  『正确答案』C

  『答案解析』关税税率适用规则为,适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;

  适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;

  适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。

  按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,适用关税配额税率;关税配额外的,按其适用税率的规定执行。

  5.下列机构中,有权决定征收报复性关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法的是( )。

  A.财政部

  B.海关总署

  C.商务部

  D.国务院关税税则委员会

  『正确答案』D

  『答案解析』征收报复性关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定并公布。

  6.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

  A.机械设备进口后的安装费用

  B.报关时海关代征的增值税和消费税

  C.由买方单独支付的入关后的运输费用

  D.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

  『正确答案』D

  『答案解析』根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。选项A、B和C不计入进口货物关税完税价格。

  7.2020年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格( )万元。

  A.615

  B.613

  C.623

  D.610

  『正确答案』C

  『答案解析』进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。支付境内特许销售权费用和卖方佣金要计入完税价格中。

  该货物关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)

  8.某生产企业2020年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。该机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元,复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税( )万元。(关税税率10%)

  A.8.77

  B.0.77

  C.8.87

  D.0.62

  『正确答案』D

  『答案解析』运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。

  该企业应纳关税=(5+1.2)×10%=0.62(万元)。

  9.2020年6月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值100万元,运往境外加工地点运费20万,境外加工费和料件费30万元,复运进境的运费1万元,保险费0.39万元。关税税率10%。该公司上述业务应缴纳关税( )万元。

  A.3.10

  B.10.14

  C.13.14

  D.3.14

  『正确答案』D

  『答案解析』运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,以境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。

  该公司上述业务应缴纳关税=(30+1+0.39)×10%=3.14(万元)。

  10.某企业于2017年3月1日进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为230万元,经调试后投入使用的设备账面原值240万元,使用年限10年,海关监管期5年。2020年11月9日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧88万元。该企业转让设备应补缴关税( )万元。(关税税率10%)

  A.5.75

  B.6.13

  C.6.00

  D.6.40

  『正确答案』B

  『答案解析』减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。其计算公式如下:

  完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)];超过15日但是不足一个月的,按一个月计算,不超过15日的,不予计算。

  该企业应补缴关税=230×[1-44÷(5×12)]×10%=6.13(万元)

  11.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为( )。

  A.10.20万元

  B.10.23万元

  C.11.10万元

  D.11.13万元

  『正确答案』D

  『答案解析』应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰]×30%=11.13(万元)

  12.2019年3月,某贸易公司进口一批货物,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,货物运费率为2%,进口货物的保险费无法确认,该贸易公司应缴纳关税( )万元。

  A.28.04

  B.28.60

  C.28.65

  D.28.56

  『正确答案』C

  『答案解析』应缴纳关税=(200+200×2%)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)

  13.下列关于进境物品进口关税的税收政策,说法不正确的是( )。

  A.物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品

  B.个人从境外邮递进境的药品,一律按货物适用税率征收关税

  C.《中华人民共和国进境物品进口税率表》中的烟、酒;贵重首饰及珠宝玉石;高尔夫球及球具;高挡手表;高档化妆品的具体范围与消费税征收范围一致

  D.我国目前进境物品的进口税税率分为三档

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,个人从境外邮递进境药品,一般按物品征收关税,其中对按国家规定减按3%征收进口环节增值税的进口药品,按货物税率征税。(教材P281表8-1)

  14.下列关于跨境电子商务零售进口商品的税收政策,说法不正确的是( )。

  A.跨境电子商务零售进口商品按照物品征收关税和进口环节增值税、消费税

  B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

  C.电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人

  D.关税的关税完税价格为实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税。

  15.下列出口货物成交价格包含的税费中应计入出口货物关税完税价格的是( )。

  A.运至我国境内输出地点装载后的相关费用

  B.出口关税税额

  C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费

  D.运至我国境内输出地点装载前的运输费用

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC不计入出口货物关税完税价格。

  16.我国某公司2020年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )。

  A.25.6万元

  B.29.6万元

  C.31.6万元

  D.34万元

  『正确答案』D

  『答案解析』出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。

  下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:

  (1)出口关税;

  (2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。

  所以应纳关税=170×20%=34(万元)

  17.按关税相关规定,如果纳税义务人自缴款期限届满之日起超过一定时间仍未缴税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。其时间为( )。

  A.15日

  B.3个月

  C.6个月

  D.30日

  『正确答案』B

  『答案解析』如纳税义务人自缴款期限届满之日起超过3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

  18.某公司进口一批货物,海关于2019年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。

  A.2.75

  B.3

  C.6.5

  D.6.75

  『正确答案』B

  『答案解析』滞纳12天,应征收关税滞纳金=500×12×0.5‰=3(万元)。

  19.根据《海关法》和《关税条例》规定,进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应向纳税义务人补征,下列关于补征的期限说法正确的是( )。

  A.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日半年补征

  B.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日1年内补征

  C.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日2年内补征

  D.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日3年内补征

  『正确答案』B

  『答案解析』根据《海关法》和《关税条例》规定,补征和追征期限分别为:

  (1)进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物、放行之日起1年内,向纳税义务人补征;

  (2)进出口货物放行后,因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应缴纳税款或者货物放行之日起3年内追征税款,并从缴纳税款或者货物放行之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金;

  (3)海关发现海关监管货物因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,应当自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内追征税款,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

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