2020年税务师考试税法一备考试题及答案(8)
来源 :中华考试网 2020-08-24
中【单选题】车辆购置税征收范围的调整,由( )决定,其他任何部门、单位和个人只能认真执行政策规定,无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。
A.国务院
B.国家税务总局
C.省级人民政府
D.当地税务局
『正确答案』A
『答案解析』车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定。
【单选题】下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。
A.车辆购置税属于直接税范畴
B.车辆购置税实行比例税率
C.外国公民在中国境内购置车辆免税
D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税
『正确答案』C
『答案解析』车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
【单选题】关于车辆购置税的说法正确的是( )。
A.进口自用应税小汽车的计税价格为关税完税价格
B.进口旧车的计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的计税价格
C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税
D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,进口自用应税小汽车的计税价格为组成计税价格,包括:关税完税价格、关税、消费税;选项C,纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款;选项D,进口自用应税小汽车的计税价格包括消费税。
【单选题】根据2019年7月之前的车辆购置税有关规定,下列说法错误的是( )。
A.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格
B.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%
C.购买自用应税车辆,计税依据为纳税人支付给销售者的全部价款和价外费用(包括增值税税款)
D.最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格
『正确答案』C
『答案解析』购买自用应税车辆,计税依据为纳税人支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。
【单选题】张某2019年5月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买一辆小轿车供自己使用,支付含增值税车价款280000元,另支付代收临时牌照费350元,代收保险费360元,支付购买工具件和零配件价款2350元,车辆装饰费270元。已经收到相关票据。则张某应缴纳的车辆购置税为( )元。
A.28333
B.28262
C.25010.62
D.24216.24
『正确答案』C
『答案解析』纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。计税价格不包括代收的保险费、车辆购置税和牌照费。
应纳的车辆购置税=(280000+2350+270)÷(1+13%)×10%=25010.62(元)。
【单选题】某4S店2019年5月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
『正确答案』C
『答案解析』进口销售、待售的不缴纳车辆购置税,进口自用的需要征收车辆购置税。
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)
【单选题】2019年5月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税( )元。
A.6239.32
B.7079.65
C.7300.00
D.8000.00
『正确答案』C
『答案解析』机动车销售统一发票注明不含税价格:80000÷1.13=70796.46(元)。纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,其价格低于最低计税价格,应按国家税务总局确定的最低计税价格核定计税。王某应纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)
【单选题】2019年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2.5升的新商务车并自用,不含税成交价100000元,国家税务总局规定的最低计税价格为130000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年),国家税务总局规定的最低计税价格为80000元。甲企业应缴纳车辆购置税( )元。
A.8000
B.21000
C.13000
D.10000
『正确答案』C
『答案解析』车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。甲企业应缴纳车辆购置税=130000×10%=13000(元)。
【单选题】下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。
A.因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税
B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税
C.纳税人应提供经销商开具的退车证明或退车发票作为退税资料
D.自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额
『正确答案』D
『答案解析』因质量原因,车辆退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
【多选题】根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30日内申报纳税
B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
C.免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起90日内到主管税务机关重新申报免税
D.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)
E.购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税
『正确答案』BDE
『答案解析』纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起60日内到主管税务机关重新申报免税。
【多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.销售应税车辆的行为
B.对外捐赠应税车辆的行为
C.进口自用应税车辆的行为
D.自产自用应税车辆的行为
E.获奖自用应税车辆的行为
『正确答案』CDE
『答案解析』车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体有购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为及其他自用行为,销售应税车辆的行为不属于车辆购置税的应税行为。对外捐赠应税车辆,对于馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不再是车辆购置税的纳税义务人。
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【多选题】2019年4月购买下列车辆,应计算缴纳车辆购置税的有( )。
A.出租车
B.救护车
C.摩托车
D.国际组织驻华机构自用车辆
E.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,救护车属于设有固定装置的非运输车辆,免税;选项D,国际组织驻华机构自用车辆,免税;选项E,中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免征车辆购置税。
【多选题】下列车辆可享受免征车辆购置税优惠政策的有( )。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆
B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆
C.设有固定装置的运输车辆
D.购置列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车
E.2018年1月城市公交企业购置的公共汽电车辆
『正确答案』ABDE
『答案解析』设有固定装置的非运输车辆免税。