2020年税务师考试税法一备考试题及答案(6)
来源 :中华考试网 2020-08-18
中单项选择题:
【单选题】下列关于资源税减征、免征规定的表述,不正确的是( )。
A.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
B.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
C.纳税人的减税、免税项目,不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税
D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市税务局酌情决定减税或者免税
『正确答案』D
『答案解析』纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。
【单选题】根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的计税依据是该产品的( )。
A.成本价
B.最低价
C.最高价
D.平均价
『正确答案』D
『答案解析』纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
【单选题】下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是( )。
A.销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括运杂费用,但不包括增值税销项税额
B.纳税人将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税
C.洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用
D.征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税
『正确答案』A
『答案解析』销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用。
【单选题】下列关于从量定额征收的资源税的计税依据的表述,错误的是( )。
A.从量定额征收资源税的计税依据是销售数量
B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量
C.水资源的计税依据是实际销售水量
D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
『正确答案』C
『答案解析』除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量。水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水量按照实际发电量确定。
【单选题】某矿山企业2019年6月销售稀土精矿取得不含增值税收入1200万元;销售开采的稀土矿原矿,取得含增值税的销售额316.4万元;移送50吨稀土原矿继续加工稀土精矿,尚未销售。该企业2019年6月应纳资源税( )万元。(稀土换算比为3.1,资源税税率7.5%)
A.155.10
B.145.64
C.155.10
D.344.10
『正确答案』A
『答案解析』当月应纳资源税=1200×7.5%+316.4/1.13×3.1×7.5%=155.10(万元)
【单选题】2019年4月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨,销售不含税收入264000万元;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,销售不含税收入30000万元,洗选煤的折算率为70%。原煤资源税税率5%。2019年4月该煤矿应纳资源税( )万元。
A.14250
B.18500
C.20000
D.21500
『正确答案』A
『答案解析』纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿应纳资源税=(264000+30000×70%)×5%=14250(万元)。
【单选题】根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是( )。
A.资源税采用比例税率和定额税率两种形式
B.对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征
C.对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式
D.对特种行业取用水,从低制定税额标准
『正确答案』D
『答案解析』对特种行业取用水,从高制定税额标准。
多项选择题:
【多选题】下列关于资源税相关规定的表述,错误的有( )。
A.目前我国开征的资源税是以全部自然资源为课税对象
B.对未列举名称的其他非金属矿产品,由国家税务总局确定具体税目和适用税率
C.洗车、洗浴、高尔夫球场、滑雪场等取用水,属于特种行业取用水
D.同一类型取用水,地下水水资源税税额标准高于地表水
E.对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从低制定税额标准
『正确答案』AB
『答案解析』选项A,目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据而征收的一种税;选项B,对未列举名称的其他非金属矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定具体税目和适用税率,报财政部、国家税务总局备案。
【多选题】按照现行资源税规定,下列资源中,属于资源税征税范围的有( )。
A.人造石油
B.井矿盐
C.地下水
D.以未税原煤加工的洗选煤
E.石灰石
『正确答案』BCDE
『答案解析』人造石油不属于资源税的征税范围。
【多选题】下列各项中,不属于资源税征税范围的有( )。
A.食用盐
B.与原油同时开采的天然气
C.煤炭制品
D.进口铁矿石
E.外购的原煤
『正确答案』ACDE
『答案解析』与原油同时开采的天然气属于资源税的征税范围。
【多选题】某煤矿销售或视同销售的下列矿产品,缴纳资源税的有( )。
A.原煤
B.办公区自用洗选煤
C.办公区自用原煤
D.用于加工洗煤的原煤
E.未税原煤加工的选煤
『正确答案』ABCE
『答案解析』选项D,纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤计算缴纳资源税。
【多选题】下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。
A.对出口的应税产品免征资源税
B.利用废渣提取矿产品免征资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
E.充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,进口应税产品不征资源税,出口应税产品也不免征或退还已纳资源税;选项B,对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级政府确定是否减免;选项E,充填开采置换出来的煤炭,资源税应减征50%。
【多选题】下列从高制定水资源税税额的说法正确有( )。
A.地下水税额标准要高于地表水
B.超采地区的地下水税额标准要高于非超采地区
C.洗车、洗浴、高尔夫球场、滑雪场等取用水从高制定税额
D.对企业回收利用的采矿排水(疏干排水)和地温空调回用水从高制定税额
E.取用污水处理回用水、再生水等非常规水源从高制定税额
『正确答案』ABC
『答案解析』对企业回收利用的采矿排水(疏干排水)和地温空调回用水从低制定税额;对取用污水处理回用水、再生水等非常规水源,免征水资源税。
【多选题】某煤矿企业(增值税一般纳税人),2019年2月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2000吨,每吨不含税单价300元,合同规定,本月收取四分之一的价款,但是实际取得不含税价款100000元。已知原煤适用的资源税税率5%。该煤矿当月应纳税额正确的有( )。
A.增值税额为24000元
B.增值税额为17000元
C.资源税为7500元
D.资源税为1333.33元
E.资源税为零
『正确答案』AC
『答案解析』纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
应纳资源税=2000×300/4×5%=7500(元)
应纳增值税=2000×300/4×16%=24000(元)
【单选题】根据规定,除特殊情形外,水资源税的纳税地点为( )。
A.纳税人机构所在地
B.纳税人生产经营所在地
C.纳税人住所所在地
D.扣缴义务人所在地
『正确答案』B
『答案解析』除特殊情形外,纳税人应当向生产经营所在地的税务机关申报缴纳水资源税。
【多选题】按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。
A.水资源税纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日
B.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天
C.在北京市,除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定
D.资源税一律实行从量计征办法
E.在天津市,对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收
『正确答案』ABCE
『答案解析』资源税实行从价定率和从量定额的计征办法。
【多选题】下列不属于代扣代缴资源税范围的有( )。
A.原油
B.天然气
C.煤炭
D.商贸公司收购已税矿产品
E.独立矿山收购未税矿产品
『正确答案』ABCD
『答案解析』独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴资源税。
【多选题】下列关于资源税纳税地点的说法中,正确的有( )。
A.扣缴义务人代扣代缴资源应当向收购地主管税务机关缴纳
B.海洋原油资源税向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳
C.煤矿资源税在开采地缴纳
D.煤矿资源税在销售地缴纳
E.煤矿资源税在消费地缴纳
『正确答案』ABC
『答案解析』煤矿的资源税在开采地缴纳。