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2020年税务师考试税法一备考试题及答案(4)

来源 :中华考试网 2020-08-13

【单选题1】某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.4

B.3.68

C.4.68

D.1.68

【答案】D

【解析】该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。

【单选题2】2019年7月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,合同总额200万元,该境外公司在我国未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。

A.0

B.5.83

C.11.32

D.12

【答案】C

【解析】应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

【单选题3】某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是( )。(2019年)

A.不需要缴纳增值税

B.按照3%征收率缴纳增值税

C.按照5%征收率缴纳增值税

D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票

【答案】C

【解析】(1)增值税的计税销售额是纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产收取的全部价款和价外费用,但不包括增值税。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。(2)价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,出租房屋适用征收率为5%,故违约金按照5%征收率缴纳增值税。

【多选题4】增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择按简易方法计算缴纳增值税的有( )。

A.销售2016年4月30日前购进的不动产

B.提供增值电信服务

C.提供公共交通服务

D.销售2016年4月30日前购进的钢材

E.提供装卸搬运服务

【答案】ACE

【单选题5】某金店为增值税一般纳税人。2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额为( )万元。(2019年)

A.0.58

B.1.73

C.2.30

D.2.88

【答案】C

【解析】该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13% =2.30(万元)。

【单选题6】某制药厂为增值税一般纳税人,2020年7月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元,药品适用13%税率。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。(2010年改编)

A.768.14

B.3351.62

C.5768.14

D.8600

【答案】B

【解析】销项税额=93600÷(1+13%)×13%=10768.14(元);

可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×(93600/1.13)÷(20000+93600/1.13)=5000+2416.52= 7416.52(元);

应纳增值税=10768.14-7416.52=3351.62(元)。

【单选题7】某副食品商店为增值税小规模纳税人(非湖北地区),按月纳税,2020年4月销售副食品取得含税销售额166950元。该商店应缴纳的增值税为( )元。

A.4862.62元

B.1652.97元

C.3241.75元

D.1620.87元

【答案】B

【解析】2020年3月1日起,对湖北省以外其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。该商店应缴纳的增值税=166 950÷(1+1%)×1%=1652.97(元)。

【单选题8】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。

A.12个月

B.36个月

C.24个月

D.18个月

【答案】B

【解析】一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,“36个月”内不得变更。

【多选题9】某电器生产企业,符合规定条件可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额,下列各项属于规定条件的有( )。

A.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元

B.纳税信用等级为A级、B级或者C级,不能为D级

C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的

D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的

E.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的

【答案】ACDE

【解析】选项B,纳税信用等级为A级或者B级的企业,在其他条件符合的情况下,可以适用留抵退税政策。

【单选题10】某企业(非部分先进制造业)为增值税一般纳税人,2019年3月底留抵税额为100万元,4月到9月各月留抵税额均大于100万元,且9月底留抵税额为180万元。2019年4月~9月期间,该企业共申报抵扣增值税进项税额500万元,其中增值税专用发票抵扣200万元,海关进口增值税专用缴款书抵扣160万元,解缴税款的完税凭证抵扣40万元,农产品收购发票计算抵扣50万元,高速公路通行费增值税电子普通发票抵扣30万元,员工出差的航空运输行程单抵扣20万元。该企业在10月可申请退还的留抵税额是( )万元。

A.38.4

B.48

C.64

D.80

【答案】A

【解析】进项构成比例=(200+160+40)÷500×100%=80%

可申请退还的增值税留抵税额=(180-100)×80%×60%=38.4(万元)。

【单选题11】关于增量留抵退税政策,下列说法错误的有( )。

A.自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请退还增值税留抵税额

B.自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额

C.自2019年6月1日起,符合条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额

D.自2019年1月1日起,对纳税人从事大型客机研制项目而形成的增值税期末留抵税额予以退还

【答案】A

【解析】自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额,选项A错误。

【多选题12】某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

A.进口环节应纳进口关税9万元

B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元

C.进口环节应缴纳增值税7.8万元

D.国内销售环节的销项税额为10.4万元

E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

【答案】ABD

【解析】(1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)

(2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)

(3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)

(4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)

(5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

【单选题13】一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法的,应以取得的全部价款和价外费用扣除分包款后的余额,按( )的预征率在建筑服务发生地预缴税款。

A.5%

B.3%

C.2%

D.9%

【答案】C

【解析】正常计税是9%税率,简易计税预征率是3%,一般计税方法预征率是2%。

【单选题14】房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为( )。

A.2%

B.3%

C.5%

D.6%

【答案】B

【解析】房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。

【单选题15】2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A.21.90

B.17.14

C.12.05

D.0

【答案】A

【解析】应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

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