2020年税务师考试税法一备考试题及答案(1)
来源 :中华考试网 2020-08-12
中1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B.境外单位向境内单位出租境外的厂房
C.境外单位向境内单位在销售在境外的不动产
D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务
【参考答案】D
2.下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局
C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策
D.烟叶税采用从价定率的计征
【参考答案】B
【答案解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
3.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是( )。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天
B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准
C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳
【正确答案】B
【答案解析】选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
4.某供热企业为増值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得増值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税( )万元。
A.15.13
B.24.9
C.42.79
D.20.94
【参考答案】B
【答案解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征増值税。供热就是暖气,增值税税率为13%。不得抵扣的进项税=70×120/860=9.77(万元)
应缴纳的增值税=(860-120)/(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.9(万元)
5.下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是( )。
A.采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据
B.委托加工白酒,按照受托方那个同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C.将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税
D.卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税
【参考答案】C
【答案解析】将应税消费品用于“换、投、抵”的,用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。
6.下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。
A.因质量原因车辆被退回经销商.可以申请退税
B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税
C.纳税人应提供经销商开具的退车证明或退车发票作为退税资料
D.自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额
【参考答案】D
【答案解析】选项D:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
7.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款
B.増值税实行即征即退的,一律退还城建税
C.城建税原则上不单独规定减免税
D.计税依据包括増值税、消费税的滞纳金和罚款
【参考答案】C
【答案解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
8.某金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店上述业务应缴纳消费税( )元。(消费税税率5%)
A.12512.80
B.10694.70
C.16924.62
D.19801.80
【参考答案】B
【答案解析】金银(镶嵌)首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰、珍珠、玉石在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,所以该金店应纳消费税=(105000+145256)/(1+17%)×5%=10694.70(元)
9.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是( )。
A.管理中心标准
B.办公场所标准
C.资本控制标准
D.总机构标准
【参考答案】B
【答案解析】法人居民身份一般有四个判定标准:管理中心标准;总机构标准;资本控制标准;主要营业活动地标准。
10.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款
B.单位无偿为关联企业提供建筑服务
C.单位无偿为公益事业提供建筑服务
D.单位无偿向其他企业提供建筑服务
【参考答案】A
【答案解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。