2020年税务师考试《税法一》章节强化题:资源税
来源 :中华考试网 2020-06-22
中一、单选题
1.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。
A.境内开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.境内开采石灰石的个体经营者
D.管辖海域开采天然原油的外商投资企业
『正确答案』B
『答案解析』资源税进口不征、出口不退
2.根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是( )。
A.资源税采用比例税率和定额税率两种形式
B.对经营分散、多为现金交易且难以控管的黏土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征
C.对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式
D.对特种行业取用水,从低制定税额标准
『正确答案』D
『答案解析』对特种行业取用水,从高制定税额标准。
3.某油田企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售自产原油1000吨,取得含税收入2320万元,同时向购买方收取赔偿金3.48万元,储备费2.32万元。支付运输费用1万元,取得增值税专用发票,原油资源税税率6%,该油田企业当月应纳资源税( )万元。
A.140.61
B.120.35
C.140.75
D.120.30
『正确答案』D
『答案解析』向购买方收取的赔偿金和储备费属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中征收资源税。
当月应纳资源税=(2320+3.48+2.32)÷(1+16%)×6%=120.3(万元)
4.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2019年8月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税( )万元。
A.10035.00
B.10012.50
C.8385.00
D.8362.50
『正确答案』C
『答案解析』该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)
5.2019年8月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。另收取从矿区到车站运输费用3390元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税( )元。
A.3250.00
B.3900.00
C.4192.50
D.3445.00
『正确答案』B
『答案解析』纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。
当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)
6.甲采矿企业2019年8月将自采铝土矿原矿与外购的180万元(不含增值税)已税铝土矿原矿混合对外销售,取得含税销售额300万元(不含增值税)。已知:甲企业铝土矿原矿税率6%。该采矿企业应纳资源税税额为( )万元。
A.7.2
B.9.54
C.18
D.20.34
『正确答案』A
『答案解析』应纳税资源税金额=(300-180)×6%=7.2(万元)
7.乙采矿企业外购100万元(不含增值税)已税硫铁矿原矿与自产未税硫铁矿原矿混合加工为精矿对外销售,取得销售收入500万元(不含增值税)。该采矿企业应纳资源税税额为( )万元。(已知硫铁矿原矿与精矿换算比为1.37,乙企业硫铁矿精矿适用税率为6%。)
A.21.78
B.24
C.30
D.32.188
『正确答案』A
『答案解析』应纳税资源税金额=(500-100×1.37)×6%=21.78(万元)
8.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。
A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税
B.以自采的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税
C.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税
D.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税
『正确答案』D
『答案解析』选项A,视同销售原矿缴纳资源税;选项B,纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;选项C,纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售。
9.某油气田开采企业2019年6月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(已知天然气的资源税税率为6%)
A.0
B.9
C.9.9
D.10.53
『正确答案』D
『答案解析』应纳资源税=150×(1+10%)÷(1-6%)×6%=10.53(万元)
10.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年8月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取坑口到码头含税运输费等5.65万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年8月应缴纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)
A.4080.00
B.4080.50
C.4800.00
D.4800.50
『正确答案』A
『答案解析』收取的坑口到码头的运输费不计入销售额。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。
11.某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税)。当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)
A.1050
B.900
C.1100
D.1055
『正确答案』D
『答案解析』企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。应缴纳的资源税=(9000+310×5)×10%=1055(万元)。
12.某矿山开采企业为增值税一般纳税人,2019年8月开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土资源税税率11.5%。该企业2019年8月应缴纳资源税( )万元。
A.11.50
B.17.25
C.7.76
D.23.00
『正确答案』D
『答案解析』应缴纳资源税=200×0.5×2×11.5%=23(万元)