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2020年税务师《税法一》经典试题及答案(七)

来源 :中华考试网 2020-04-28

11.某汽车厂2019年6月将1辆排气量为1.8升的自产的已行驶10万公里的试验车辆用于市场部门作为接待使用,在办理车辆上牌落籍前,出具该车辆的发票注明金额为130000元/辆,并按此金额向主管税务机关申报纳税。当月销售同类型新车1辆,不含税售价为120000元/辆,则该汽车厂应缴纳车辆购置税( )元。

A.12000

B.14000

C.13000

D.26000

『正确答案』C

『答案解析』进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。该汽车厂应缴纳车辆购置税=130000×10%=13000(元)

12.回国服务留学人员赵某于2018年5月1日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票注明含税金额为235800元(该价格也是初次办理纳税申报时确定的计税价格)。2019年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税( )元。

A.11794.87

B.20327.59

C.18000.00

D.20153.85

『正确答案』B

『答案解析』免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格。宋某应纳的车辆购置税=235800÷1.16×10%=20327.59(元)

13.某市房地产开发企业2018年开发一幢住宅楼,当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万元,前期工程费100万元,建筑工程费1100万元,基础设施费200万元,公共配套设施费300万元,开发间接费用250万元,银行借款利息200万元,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为( )万元。

A.3050

B.2850

C.2565

D.2745

『正确答案』C

『答案解析』土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。可扣除的房地产开发成本=(900+100+1100+200+300+250)×90%=2565(万元)。

14.甲房地产开发公司新建两栋写字楼,各支付地价款及相关费用为700万元,开发成本均为1200万元。其中A栋发生利息支出400万元,能提供金融机构证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元。B栋发生利息支出200万元,不能提供金融机构证明。该省规定能提供金融机构证明的房地产开发费用扣除比例为5%,其他房地产开发费用的扣除比例为8%,则这两栋写字楼可扣除的开发费用共计为( )万元。

A.198.50

B.320.00

C.367.00

D.547.00

『正确答案』D

『答案解析』税法规定,利息支出凡能按转让房地产项目计算分摊并能提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除,房地产开发费用=允许扣除的利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×扣除比例(5%以内)。凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,利息支出要并入房地产开发费用一并计算扣除,房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×扣除比例(10%以内)。

A栋写字楼可扣除的开发费用=(400-100)+(700+1200)×5%=395(万元)

B栋写字楼可扣除的开发费用=(700+1200)×8%=152(万元)

两栋写字楼可扣除的开发费用共计=395+152=547(万元)

本题是对“土地增值税中房地产开发费用的计算”的考查。对于开发费用的扣除要注意:

(1)不按实际发生金额计算;

(2)取决于“利息支出”:

①单独:开发费用=利息+(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×5%以内

注意:利息①不超过同类同期贷款利率②不包括加息、罚息

②不单独:开发费用=(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×10%以内

15.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年1月销售新建商品房一幢,取得含增值税销售收入15000万元,该公司支付与商品房有关的土地使用权费及开发成本合计为5600万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。销售商品房缴纳增值税715万元,其他有关税金93万元。该商品房所在地省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

A.2107.20

B.2446.55

C.2780.35

D.3150.85

『正确答案』B

『答案解析』不含增值税销售收入=15000-715=14285(万元)

扣除项目金额合计=5600+5600×8%+93+5600×20%=7261(万元)

增值额=14285-7261=7024(万元)

增值率=7024÷7261×100%=96.74%,适用税率为40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税=7024×40%-7261×5%=2446.55(万元)

16.当土地增值税的纳税人是自然人,且转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在( )主管税务机关申报纳税。

A.居住所在地

B.户籍所在地

C.房地产坐落地

D.自行选择

『正确答案』C

『答案解析』纳税人是自然人的,如果转让的房地产的坐落地与其居住所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。

17.关于关税税率,下列说法不正确的是( )。

A.协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物

B.按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,按其适用税率的规定执行

C.我国出口税则为一栏税率,即出口税率

D.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率

『正确答案』B

『答案解析』按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,适用关税配额税率;关税配额外的,按其适用税率的规定执行。

18.境内甲公司2018年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格180万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装卸前的运输费10万元、境外装卸费用15万元;甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费30万元。锌锭出口关税税率为30%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )万元。

A.49.50

B.43.50

C.40.50

D.54.00

『正确答案』A

『答案解析』出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。货物运抵港口装卸前的运输费10万元不需要扣除,境外装卸费用15万元需要扣除,而境外运输保险费30万元不包括在180万元中,不需要扣除。所以应纳关税=(180-15)×30%=49.5(万元)。

19.甲企业2019年4月产生煤矸石1200吨,其中综合利用煤矸石280吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施处置煤矸石120吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所贮存230吨。煤矸石环境保护税适用税额为5元/吨。该企业当月就煤矸石应缴纳环境保护税( )元。

A.2580

B.3450

C.2850

D.4000

『正确答案』C

『答案解析』应税固体废物的计税依据为固体废物的排放量。应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、处置量、综合利用量的余额。

煤矸石排放量=1200-280-120-230=570(吨)

应缴纳环境保护税=570×5=2850(元)

20.下列各项中,不符合环境保护税征收管理规定的是( )。

A.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日

B.按月计算,按年申报缴纳

C.大气污染物、水污染物排放地指排放口所在地

D.纳税人应当向应税固体废物产生地的税务机关进行申报缴纳

『正确答案』B

『答案解析』环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。本题是对“环境保护税的征收管理”的考查。

(1)纳税义务发生时间:纳税人排放应税污染物的当日。

(2)纳税地点——应税污染物排放地,具体是:

①应税大气污染物、水污染物的纳税地点——排放口所在地;

②应税固体废物、应税噪声的纳税地点——固体废物、噪声产生地。

(3)纳税期限:

①环境保护税按月计算、按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。

②纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

③纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

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