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2020年税务师考试《税法一》备考练习(10)

来源 :中华考试网 2020-02-25

  11、根据资源税规定,扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税地点是( )。

  A.资源收购地

  B.资源加工地

  C.资源开采地

  D.扣缴义务人所在地

  正确答案:A

  解析:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

  12、根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的计税依据是该产品的( )。

  A.成本价

  B.最低价

  C.最高价

  D.平均价

  正确答案:D

  解析:纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

  13、某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%)

  A.2

  B.20

  C.22

  D.23.16

  正确答案:D

  解析:该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-5%)×5%=23.16(万元)。

  14、某油田2012年10月开釆原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)

  A.800

  B.1000

  C.1100

  D.1300

  正确答案:C

  解析:该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×5%=1100(万元)。

  15、某煤矿2012年8月开采原煤200万吨,销售160万吨,销售与原煤同时开采的天然气取得不含税收入40万元。因管理不善,当月开釆的原煤发生火灾损失5万吨。该煤矿当月应纳资源税( )万元。(原煤资源税税额4元/吨,天然气资源税税率5%)

  A.640

  B.642

  C.660

  D.800

  正确答案:A

  解析:该煤矿当月应纳资源税=160×4=640(万元)。

  16、下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

  A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税

  B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年

  C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格

  D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额

  正确答案:C

  解析:选项A:纳税人购买自用的应税车辆,申报的计税价格低于同类型车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;选项B:免税条件消失的车辆,使用未满1年的计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格,不能视同满1年扣减10%;选项D:纳税人以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税。

  17、杨某2012年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税( )元。

  A.4957.26

  B.9914.53

  C.10341.88

  D.11600.00

  正确答案:B

  解析:杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)/(1+17%)×10%=9914.53(元)。

  18、某4S店2012年11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)

  A.5.48

  B.5.60

  C.5.68

  D.17.04

  正确答案:C

  解析:该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。

  19、某科技公司2010年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2012年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2012年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)

  A.16.00

  B.16.53

  C.24.00

  D.26.00

  正确答案:A

  解析:2012年10月该公司应补缴关税=320×[1-30/(5×12)]×10%=16(万元)。

  20、下列关于关税税务处理的说法,正确的是( )。

  A.外国企业无偿赠送进口的物资免征关税

  B.进料加工料件,无论是否出口,按照实际进口数量免征进口关税,加工的成品出口,免征出口关税

  C.出口加工区区内企业和行政管理机构进口的自用合理数量的办公用品,予以免除进口关税

  D.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起3年内可以申请退还关税

  正确答案:C

  解析:选项A:外购政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税,但是外国企业无偿赠送进口的物资要照章征收关税;选项B:经海关批准,加工贸易项下进口料件实行保税监管的,待加工成品出口后,海关根据核定的实际加工复出口的数量予以核销;对按照规定进口时先征收税款的,待加工成品出口后,海关根据核定的实际加工复出口的数量退还已征收的税款;选项D:已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内可以申请退还关税。

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