2020年税务师考试《税法一》备考试题(九)
来源 :中华考试网 2019-12-26
中【单选题】2017年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元(已计入管理费用)及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
A.213.50
B.7210.10
C.7213.60
D.7210.00
【答案】B
【解析】取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1(万元)。
【单选题】某有限公司转让商品楼取得不含税收入1000万元,计算土地增值额准予扣除项目金额200万元,则适用税率为( )。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
【答案】D
【解析】增值额与扣除项目金额比例=(1000-200)÷200×100%=400%,适用第4级税率,即60%。
【多选题】下列情形中,应征收土地增值税的有( )。
A.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.企业将自有土地使用权交换其他企业的股权
D.企业之间等价互换自有的房地产
E.房地产评估增值
【答案】CD
【选题】下列项目中,属于房地产开发成本的有( )。
A.土地出让金
B.耕地占用税
C.公共配套设施费
D.借款利息费用
E.契税
【答案】BC
【单选题】关于资源税税收优惠,下列说法正确的是( )。(2018年)
A.对深水油气田减征20%资源税
B.对低丰度油气田暂减征30%资源税
C.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
D.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税
【答案】C
【解析】选项A:对深水油气田资源税减征30%;选项B:对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项D:与原油同时开采的天然气照章缴纳资源税。
【单选题】2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%,该企业当月应纳资源税( )万元。
A.182.56
B.213.60
C.213.83
D.213.85
【答案】C
【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。该企业当月应纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。
【多选题】下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有( )。
A.出口煤炭免征资源税
B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
D.对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批
E.对填充开采置换出来的煤炭实行减税审批
【答案】BCD
【多选题】下列免征水资源税的有( )
A.抽水蓄能发电取用水
B.取用污水处理再生水
C.农业生产取用水
D.军队通过城镇公共供水管网取用水
E.采油排水经分离净化后在封闭管道回注水
【答案】ABE
【解析】选项C:在规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税。选项D:除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。
【多选题】下列关于资源税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。
A.采用预收货款方式销售应税产品的,为收到预收款的当天
B.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
C.代扣代缴资源税的,为支付全部货款的当天
D.采用分期收款方式销售应税产品的,为销售合同约定的收款日期的当天
E.采用直接收款方式销售应税产品的,为收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天
【答案】BDE
【多选题】下列关于资源税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A.自产自用应税产品,为移送使用应税产品的当天
B.采取预收款方式销售应税产品,为收到预收款的当天
C.采取直接收款方式销售应税产品,为收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天
D.采取分期收款方式销售应税产品,为合同规定的收款日期的当天
E.扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天
【答案】ACDE
【多选题】关于资源税纳税地点,下列说法正确的有( )。(2018年)
A.纳税人跨省开采应税产品,应在销售地缴纳资源税
B.纳税人开采应税产品,应向开采地缴纳资源税
C.盐场应当向盐的生产地缴纳资源税
D.扣缴义务人代扣代缴资源税,应当在开采地缴纳资源税
E.海洋原油资源税应向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳
【答案】BCE
【解析】选项A:纳税人跨省开采应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税。选项D:扣缴义务人代扣代缴资源税,应在收购地主管税务机关缴纳。
【综合分析题】某油田企业(增值税一般纳税人)2019年1月发生如下业务:(2018年考题改编)
(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额64万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2019年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.6万元。
已知:原油资源税税率8%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.业务(1)应纳资源税( )万元。
A.240
B.324
C.336
D.360
【答案】B
【解析】(1)资源税在应税产品销售或自用环节计算缴纳;(2)三次采油资源税减征30%。业务(1)应纳资源税=(1.5-0.5)×3000×8%+0.5×3000×8%×(1-30%)=324(万元)。
2.业务(2)增值税销项税额( )万元。
A.1530
B.14448
C.15840
D.14400
【答案】C
【解析】自采原油用于无偿赠送、对外投资均要视同销售缴纳增值税,用于加热修井不视同销售,无需缴纳增值税。业务(2)增值税销项税额=(3+30)×3000×16%=15840(万元)。
3.业务(2)应纳资源税( )万元。
A.720
B.744
C.7920
D.7944
【答案】C
【解析】(1)以资源税应税产品赠与、投资,视同应税产品销售缴纳资源税。(2)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。业务(2)应纳资源税=(3+30)×3000×8%=7920(万元)。
4.业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
A.0.2
B.0.3
C.1.58
D.3.6
【答案】D
【解析】纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
5.该企业当月应纳增值税( )万元。
A.1211.85
B.1214.23
C.15481.21
D.16514.23
【答案】C
【解析】当期销项税额=1.5×3000×16%+15840=16560(万元),当期进项税额=64+1011.19+3.6=1078.79(万元)。增值税应纳税额=16560-1078.79=15481.21(万元)。
6.关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
C.销售三次采油的原油免征资源税
D.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
E.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
【答案】BE
【解析】选项A:自采原油用于无偿赠送,视同销售缴纳资源税;选项C:三次采油资源税减征30%,而非免税;选项D:开采应税资源销售或自用,按照销售或者自用数量和单价计算缴纳资源税。