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2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案(四)

来源 :中华考试网 2019-11-20

【单选题】某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年2月购进一批玉米全部用来加工生产增值税率为16%的食品,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A.1200

B.1144

C.1430

D.1630

『正确答案』A

『答案解析』自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

准予抵扣的进项税额=(10000×12%+3000×10%)×(1-1/5)=1200(元)

【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年7月购入一栋办公楼, 取得对方开具的增值税专用发票, 注明不含税金额为5000万元;另租入一套二层楼作为职工食堂,取得增值税专用发票注明不含税租金为15万元。则企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A.0

B.450

C.451.35

D.270

『正确答案』B

『答案解析』2019年4月1日后纳税人购进不动产可以一次抵扣全部进项税额。租入不动产专门用于集体福利的,不可以抵扣其进项税额。

当月准予抵扣的进项税额=5000×9%=450(万元)。

【单选题】某公司为增值税一般纳税人,2019年8月报销员工上月差旅费,取得如下票据:火车票金额合计3815元,境内机票行程单票款及燃油附加费合计4905元,境外机票行程单金额合计12304元,注明员工身份证号的汽车票合计412元,住宿费小规模纳税人开具的专用发票注明金额700元,餐费普通发票注明金额560元。则当月准予抵扣的进项税额为( )元。

A.753

B.732

C.700

D.630

『正确答案』A

『答案解析』火车票和机票允许抵扣进项税=(3815+4905)/(1+9%)×9%=720(元);

境外机票不允许抵扣进项税;

汽车票允许抵扣进项税=412/(1+3%)×3%=12(元);

住宿费允许抵扣进项税=700×3%=21(元);

餐费不允许抵扣进项税。

则当月允许抵扣的进项税=720+12+21=753(元)。

【单选题】根据规定生产、生活性服务业纳税人享受加计抵减政策,所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过( )的纳税人。

A.30%

B.50%

C.60%

D.80%

『正确答案』B

『答案解析』所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

【多选题】关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有( )。

A.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额

B.纳税人兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照公式计算:不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额÷当期全部销售额

C.纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况

D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减

E.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额

『正确答案』ABCE

『答案解析』选项D,未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。

【单选题】某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。

A.50.80

B.45.80

C.54.00

D.49.00

『正确答案』B

『答案解析』当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=32×10%=3.2(万元)

当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+3.2=8.2(万元)

抵减前应纳税额=86-32=54(万元)

抵减后实际应纳税额=54-8.2=45.8(万元)

【单选题】下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是( )。

A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额

『正确答案』D

『答案解析』一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

【单选题】一般纳税人销售其营改增试点前自建的不动产,采用的增值税政策是( )。

A.可以选择适用简易计税方法, 以取得的全部价款和价外费用减去取得成本为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B.可以选择适用简易计税方法, 以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C.应适用一般计税方法, 以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.应适用一般计税方法, 以取得的全部价款和价外费用减去成本后的余额为销售额计算应纳税额

『正确答案』B

『答案解析』一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法, 以取得的全部价款和价外费用为销售额, 按照5%的征收率计算应纳税额。

【多选题】下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,叙述正确的有( )。

A.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税

C.个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

D.其他个人出租不动产(不含住房),按照3%的征收率计算应纳税额

E.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

『正确答案』ABCE

『答案解析』其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。

【单选题】某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入600万元,另取得延期付款利息50万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为210万元,房地产项目可供销售的建筑面积为1000万平方米,当期销售房地产项目建筑面积为500万平方米,适用一般计税方法计税。该房地产开发企业当期应缴纳增值税( )万元。

A.45.45

B.45.00

C.55.00

D.36.33

『正确答案』B

『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(500÷1000)×210=105(万元)

计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)=(600+50-105)÷(1+9%)=500(万元)

该房地产开发企业当期应缴纳增值税=500×9%=45(万元)

【单选题】某超市为增值税一般纳税人,2019年5月购进货物取得增值税专用发票上注明不含税金额80000元;经批准初次购进增值税税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款390元;本月销售货物取得零售收入共计192100元。该超市5月应缴纳的增值税为( )元。

A.8310

B.8390

C.11190

D.8900

『正确答案』A

『答案解析』增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=192100÷(1+13%)×13%-80000×13%-(3000+390)=8310(元)。

【单选题】某旧机动车交易公司(一般纳税人)2019年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2019年7月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

A.9.42

B.4.76

C.8.58

D.4.62

『正确答案』B

『答案解析』一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税税额=(240+5)÷(1+3%)×2%=4.76(万元)。

【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年9月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。则该企业当月应纳的增值税税额为( )元。

A.96374.96

B.74647.8

C.82942

D.102243.45

『正确答案』B

『答案解析』从花木栽培公司购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税;外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。

应纳增值税=705000/3×4×9%-110580×9%=74647.8(元)

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