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2019税务师考试《税法一》综合辅导试题及答案(7)

来源 :中华考试网 2019-08-31

【多选题】下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。

A.金店销售金银饰品在销售环节纳税

B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

C.白酒在生产环节和批发环节纳税

D.销售珍珠饰品在零售环节纳税

E.成品油税费改革后,在零售环节纳税

『正确答案』AB

『答案解析』选项C,白酒在批发环节不缴纳消费税;选项DE,金银首饰在零售环节缴纳消费税,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。

【多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.设备维修

B.房屋修缮

C.汽车租赁

D.管道安装

E.服装加工

『正确答案』AE

『答案解析』选项B、C、D属于销售增值税服务。

【多选题】下列服务项目中,属现代服务应当缴纳增值税的有( )。

A.外文翻译

B.施工设备租赁(配备人员)

C.快递服务

D.互联网接入

E.网络教育服务

『正确答案』AC

『答案解析』选项B,属于建筑服务;选项D,属于增值电信业务;选项E,属于生活服务。

【单选题】根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务

B.境外单位向境内单位出租境外的厂房

C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产

D.境外单位向境内单位提供运输服务

『正确答案』D

『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。

【单选题】下列业务不属于增值税视同销售的是( )。

A.单位无偿向其他企业提供建筑服务

B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

D.单位以自产的建筑材料对外投资

『正确答案』B

『答案解析』单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或以社会公众为对象除外。

【多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款

『正确答案』CDE

『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。

【多选题】下列业务中,不征收增值税的有( )。

A.存款利息

B.被保险人的保险赔付

C.供应未经加工天然水的收入

D.电力公司向发电企业收取的过网费收入

E.转让企业全部产权涉及到的资产

『正确答案』ABCE

『答案解析』电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。

【单选题】某超市为增值税一般纳税人,2018年3月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2018年3月该超市销项税额为( )元。

A.15547.43  B.15757.90

C.16157.27  D.18918.33

『正确答案』A

『答案解析』根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。

销项税额=13200÷(1+11%)×11%+98000÷(1+17%)×17%=15547.43(元)。

如果时间为2018-5-1以后:

销项税额=13200÷(1+10%)×10%+98000÷(1+16%)×16%=14717.24(元)。

【多选题】下列货物,适用10%增值税税率的有( )。

A.利用工业余热生产的热水

B.石油液化气

C.宠物饲料

D.蚊香、驱蚊剂

E.食用盐

『正确答案』ABCE

『答案解析』蚊香、驱蚊剂不属于农药范围,适用16%的税率。

【单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务应退增值税( )元。

A.6920      B.8040

C.20520     D.2856022

『正确答案』C

『答案解析』当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000× 17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%= 10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%= 20520(元)

【单选题】根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是( )。

A.销售不动产

B.退役兵创业就业

C.个人转让著作权

D.飞机修理

『正确答案』C

『答案解析』个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

【多选题】下列业务应征收增值税的有( )。

A.残疾人本人为社会提供的服务

B.残疾人福利企业销售自产产品

C.金融机构之间开展的转贴现业务

D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务

E.军队出租空余房产

『正确答案』BD

『答案解析』选项A、C、E,免征增值税。

【单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售啤酒,开具增值税专用发票上的销售额800万元,已收取包装物押金23.4万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。6月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

A.116.24  B.136.07  C.144.50  D.145.95

『正确答案』B

『答案解析』应纳增值税税额

=800×16%+58.5÷(1+16%)×16%

=136.07(万元)

【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017年6月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)

A.3.00    B.3.38

C.2.81    D.2.83

『正确答案』D

『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。

该企业2017年6月应缴纳增值税

=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%

=2.83(万元)

【单选题】关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。

A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额

B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费

D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额

『正确答案』C

『答案解析』选项A为差额计税项目;选项C可选择差额计税;选项D,可以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。

(多选题)根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.因洪涝灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

C.员工出差支付的交通费

D.生产免税产品接受的加工劳务

E.外购的自用小轿车

『正确答案』BCD

『答案解析』选项A不属于非正常损失;选项E属于经营的货物,可以抵扣进项税额。

(单选题)某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。4月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。当月该企业应纳增值税( )万元。

A.83.04  B.83.33  C.83.93  D.103.67

『正确答案』C

『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元);当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-(0.6+8×17%-0.89)=83.93(万元)

(单选题)某商场(增值税一般纳税人)2017年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

A.55114.87  B.55213.68

C.64600.00  D.80750.00

『正确答案』A

『答案解析』当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)

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