税务师

导航

2019税务师考试《税法一》综合辅导试题及答案(5)

来源 :中华考试网 2019-08-31

(单选题)下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。

A.销售有色金属矿产品的贸易公司

B.进口有色金属矿产品的企业

C.在境内开采有色金属矿产品的企业

D.在境外开采有色金属矿产品的企业

『正确答案』C

『答案解析』A选项销售有色金属矿产品的贸易公司不缴纳资源税,在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人;B选项进口环节不征资源税;D选项境外开采有色金属矿产品的企业不属于资源税的纳税人。

(多选题)根据资源税规定,下列各项属于资源税征税范围的有( )。

A.人造石油

B.指定地区的洗浴中心取用地下水

C.与原油同时开采的天然气

D.焦煤

E.钨精矿石

『正确答案』BCDE

『答案解析』人造石油、不征收资源税。

(单选题)某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税运输费、装卸费5.85万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)

A.4080.00

B.4080.50

C.4800.00

D.4800.50

『正确答案』A

『答案解析』收取的运输费、装卸费不计入销售额。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。

(单选题)某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿2000吨,不含增值税单价0.08万每吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。铜精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税( )万元。

A.12.80

B.17.60

C.8.00

D.24

『正确答案』B

『答案解析』市场法公式:

精矿销售额=原矿销售额×换算比;

换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=(160÷40)÷(0.08×25)=2。

采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。

精矿销售额=160+2000×0.08×60%×2=352(万元)

该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)

(多选题)下列各项中,免征资源税的有( )

A.对衰竭期煤矿开采的煤炭

B.开采原油过程中用于加热的原油

C.试点地区的污水处理回用水

D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失

E.开采原油过程中用于修井的原油

『正确答案』BCE

『答案解析』选项A,资源税减征30%;选项D,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

(多选题)下列关于资源税纳税地点的说法中,正确的有( )。

A.扣缴义务人代扣代缴资源应当自收购地主管税务机关缴纳

B.海洋原油资源税向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳

C.煤矿资源税在开采地缴纳

D.煤矿资源税在销售地缴纳

E.煤矿资源税在消费地缴纳

『正确答案』ABC

『答案解析』煤矿的资源税在开采地缴纳。

【单选题】在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。

A.选择税

B.滑动税

C.复合税

D.差别税

『正确答案』B

『答案解析』滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。

【单选题】下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金

B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

『正确答案』B

『答案解析』由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,应计入完税价格。

【单选题】2017年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格( )万元。

A.615  B.613

C.623  D.610

『正确答案』C

『答案解析』进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审査确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。支付境内特许销售权费用和卖方佣金要计入完税价格中。

该货物关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)

【单选题】某生产企业2017年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元,复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税( )万元。(关税税率10%)

A.8.77  B.0.77

C.8.87  D.0.62

『正确答案』D

『答案解析』运往境外修理的货物,规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费、料件费为基础确定完税价格。该企业应纳关税=(5+1.2)×10%=0.62(万元)

【单选题】某科技公司2015年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2017年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2017年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)

A.16.00  B.16.53

C.24.00  D.26.00

『正确答案』A

『答案解析』完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算,不超过15日的,不予计算。总计24+6=30个月

应补缴关税

=320×[1-30÷(5×12)]×10%

=16(万元)

【多选题】下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费

『正确答案』ACDE

『答案解析』进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。

【单选题】下列关于关税税务处理的说法,正确的是( )。

A.外国企业无偿赠送进口的物资免征关税

B.进料加工料件,无论是否出口,按照实际进口数量免征进口关税,加工的成品出口,免征出口关税

C.出口加工区区内企业和行政管理机构进口的自用合理数量的办公用品,予以免除进口关税

D.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起3年内可以申请退还关税

『正确答案』C

『答案解析』选项A,外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税;选项B,进料加工料件,对专为加工出口商品而进口的料件,海关按实际加工复出口的数量,免征进口关税;选项D,已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。

(计算题节选)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2017年3月生产经营业务如下(原油成本利润率10%,资源税税率6%):

(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式消售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。

根据上述资料,回答下列问题:

1.业务(1)应纳资源税( )万元。

A.495.56

B.495.48

C.792.48

D.495.00

『正确答案』B

『答案解析』业务1应纳资源税=(8250+9.36÷1.17)×6%=495.48(万元)

(2)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。

2.该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。

A.316.80

B.304.92

C.326.70

D.118.80

『正确答案』A

『答案解析』应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)

【综合题】某卷烟厂进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

要求:计算该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元(关税税率10%、消费税税率30%)。

A.79.90   B.85.54

C.125.93   D.142.98

『正确答案』D

『答案解析』关税完税价格

=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)

关税=170.51×10%=17.05(万元)

进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)

进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)

当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)

分享到

相关推荐