2019税务师考试《税法一》备考提升试题及答案(15)
来源 :中华考试网 2019-08-17
中【多选题】下列出口货物,可享受增值税免税待遇的有( )。
A.加工企业来料加工复出口的货物
B.用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.已使用过的设备
E.农业生产者自产农产品
『正确答案』ACDE
『答案解析』B选项适用免税并退税政策。
(单选题)商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.办公用品
『正确答案』D
『答案解析』商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
(单选题)增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。
A.销售旧货
B.销售自己使用过的固定资产
C.销售边角余料
D.销售免税货物
『正确答案』C
『答案解析』其他选项只能开具增值税普通发票。
(单选题)某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店6月应纳增值税( )元。
A.3617.43
B.1208.74
C.1236.48
D.2664.05
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)。
(单选题)某汽修厂为增值税小规模纳税人,12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )。
A.1747.57元
B.1844.66元
C.1893.20元
D.1980.58元
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)(多选题)增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有( )。
A.销售2016年4月30日前购进的钢材
B.销售2016年4月30日前购进的不动产
C.增值电信服务
D.公共交通服务
E.装卸搬运服务
『正确答案』BDE
『答案解析』A选项不适用于简易计税办法,正常计税;C选项增值电信服务使用6%的税率,不适用于简易计税办法。
(单选题)某生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的3年的运输车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A.6506.83
B.10497.21
C.14563.26
D.14652.58
『正确答案』C
『答案解析』销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元),销售机动车应纳税额=64000÷(1+17%)×17%=9299.15(元),销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),应纳增值税=178.64+9299.15+5085.47=14563.26(元)。
【多选题】持续经营以来从未发生骗取出口退税等违法行为的生产企业同时符合特定条件出口外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策,该特定条件包括( )。
A.已取得增值税一般纳税人资格
B.已持续经营2年及2年以上
C.纳税信用等级为B级及以上
D.上一年度销售额3亿元以上
E.外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性
『正确答案』ABE
『答案解析』选项C应为纳税信用等级为A级;选项D销售额应为5亿元以上。
(单选题)某旧机动车交易公司2015年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元,销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。当月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。
A.9.38
B.9.89
C.14.07
D.70.18
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税税额=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)
(单选题)某加油站12月通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。
A.27.53 B.27.59
C.30.99 D.40.95
『正确答案』B
『答案解析』加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关账务处理,不征收增值税。
(单选题)该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)×17%÷10000-51=27.59(万元)(单选题)2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90 B.17.14
C.12.05 D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。(综合题节选)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2017年3月发生如下业务:
(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额44万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税( )万元。
A.4.50 B.3.00 C.6.66 D.0
(2)该企业在A市申报时增值税的销项税额( )万元。
A.44 B.47 C.66 D.50.66
(1)
『正确答案』B
『答案解析』一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税=(222-55.5)÷(1+11%)×2%=3(万元)
(2)
『正确答案』B
『答案解析』销项税额=44+222÷(1+11%)×11%=66(万元)
【计算题】甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,6月生产经营情况如下:
(1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额136万元,职工食堂使用其中的2%。
(2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税34万元。
(3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
(4)内销货物和服务的销项税为109万元。
已知:增值税税率17%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)甲企业6月份应缴纳增值税( )万元。
A.-35.48
B.-24.08
C.-28.98
D.-7.78
(2)关于甲企业经营业务的税务处理正确的是( )。
A.当月免抵税额38.62万元
B.当月免抵税额78万元
C.当月应退税款24.08万元
D.当月应退税款35.48万元
(3)当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.0
B.3.862
C.3.548
D.8.707
『正确答案』(1)A;(2)D;(3)B。
『答案解析』
计算步骤:
(1)免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万元)
(2)当期应纳增值税=109-[136×(1-2%)+34-22.8]=-35.48(万元)
(3)免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)
(4)当期应退税额=35.48(万元)
(5)当期免抵税额=74.1-35.48=38.62(万元)
根据以上步骤,可知第一问选择选项A-35.48万元;第二问选择选项D应退税款35.48万元;第三问:城建税及附加=38.62×(7%+3%)=3.862(万元),选择选项B3.862万元。