2019税务师考试《税法一》备考提升试题及答案(14)
来源 :中华考试网 2019-08-16
中【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017年6月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)
A.3.00 B.3.38
C.2.81 D.2.83
『正确答案』D
『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。
该企业2017年6月应缴纳增值税
=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%
=2.83(万元)
【单选题】关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。
A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额
B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费
D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额
『正确答案』C
『答案解析』选项A为差额计税项目;选项C可选择差额计税;选项D,可以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
【典型例题】(多选题)根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.因洪涝灾害毁损的库存商品
B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料
C.员工出差支付的交通费
D.生产免税产品接受的加工劳务
E.外购的自用小轿车
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A不属于非正常损失;选项E属于经营的货物,可以抵扣进项税额。
【典型例题】(单选题)某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。4月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。当月该企业应纳增值税( )万元。
A.83.04 B.83.33 C.83.93 D.103.67
『正确答案』C
『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元);当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-(0.6+8×17%-0.89)=83.93(万元)
【典型例题】(单选题)某商场(增值税一般纳税人)2017年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。
A.55114.87 B.55213.68
C.64600.00 D.80750.00
『正确答案』A
『答案解析』当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)
【多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。
A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用
B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工
C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
D.将新研发的玩具交付某商场代为销售
E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款
『正确答案』CDE
『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。
【计算题】某食品厂为一般纳税人,将自产产品的80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
『正确答案』
上述业务的销项税额
=1000 ÷ 1.17×17%+1000÷80% ÷ 1.17×20%×17%
=181.62(万元)
【计算题】2017年6月,某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元,计算商贸企业此业务应缴纳的增值税。
『正确答案』某商贸企业:
销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)
进项税=1.24(万元)
此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)
(综合题)某石化生产企业为增值税一般纳税人,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2017年3月生产经营业务如下:
(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。
(2)2月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,3月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款117万元及违约金4.68万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专业发票,注明税额0.33万元。
本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回答下列问题:
该企业当月应纳增值税( )万元。
A.2820.31
B.1921.00
C.2259.31
D.1920.67
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=(8250+9.36÷1.17+2800+4.68÷1.17+1.2×1650+400)×17%-25.5-0.33=2259.31(万元)
(计算题)某旅游公司为增值税一般纳税人,2017年7月发生以下业务:
(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
(2)将2017年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。
(4)将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述材料,回答下列问题:
1.下列关于境外旅游公司提供旅游业务的增值税的说法中,正确的是( )。
A.应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元
B.应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元
C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元
D.在中国不缴纳增值税
『正确答案』D
『答案解析』完全在境外发生的旅游服务在中国不缴纳增值税。
2.该公司业务(4)应转出进项税额( )万元。
A.6.8 B.3.40
C.10.20 D.2.38
『正确答案』B
『答案解析』进项税转出额=60×17%×(20÷60)=3.4(万元)
3.该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。
A.3.30 B.0 C.1.88 D.2.28
『正确答案』D
『答案解析』实际抵扣的增值税进项税额=50×11%+3×6%-3.4=2.28(万元)
4.该公司当月应缴纳增值税( )万元。
A.27.76 B.27.14
C.26.74 D.27.63
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%+12÷(1+11%)×11%-2.28=28.84+1.19-2.28=27.76(万元)