2019税务师考试《税法一》备考提升试题及答案(6)
来源 :中华考试网 2019-08-05
中【单选题】某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应纳增值税( )元。
A.3617.43
B.1208.74
C.1236.48
D.2664.05
『正确答案』B
『答案解析』代收水电煤等公共事业费不缴纳增值税。
应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)
【多选题】增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有( )。
A.销售2016年4月30日前购进的钢材
B.销售2016年4月30日前购进的不动产
C.增值电信服务
D.公共交通服务
E.装卸搬运服务
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A、C没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。
【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2018年3月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。
A.0
B.1.2
C.2.4
D.10.2
『正确答案』D
『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×17%=10.2(万元)
【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2017年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明不含税价款100万元,已抵扣进项税额17万元,目前累计折旧金额40万元。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。
A.10.2
B.0
C.2.4
D.10.5
『正确答案』A
『答案解析』该企业赠送设备应纳增值税=(100-40)×17%=10.20(万元)
【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2017年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备之前购进时不得抵扣且未抵扣进项税额,含税价款117万元计入原值,目前累计折旧金额40万。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。
A.1.50
B.0
C.2.4
D.10.5
『正确答案』A
『答案解析』该企业赠送设备应纳增值税=(117-40)/(1+3%)×2%=1.50(万元)
【单选题】(2013年)2012年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。
A.27.53
B.27.59
C.30.99
D.40.95
『正确答案』B
『答案解析』加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关账务处理,不征收增值税。
该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)×17%÷10000-51=27.59(万元)。
【单选题】一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是( )。
A.可以选择简易计税,以全部价款和价外费用减去成本为销售额,按5%征收率计税
B.可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税
C.应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用为销售额计税
D.应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用减去成本为销售额计税
『正确答案』B
『答案解析』一般纳税人销售其试点前自建的不动产,可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税。
【单选题】一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法的,应以全部价款和价外费用扣除分包款后的余额,按( )的预征率在建筑服务发生地预缴税款。
A.5%
B.3%
C.2%
D.11%
『正确答案』C
『答案解析』正常计税是11%税率,简易计税预征率是3%,一般计税方法预征率是2%。
【单选题】2016年7月,某一般纳税人商贸公司将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万,该办公楼为2013年以3200万购进。则企业应当预缴的税款为( )万元。
A.112.54
B.189.52
C.152.36
D.114.29
『正确答案』D
『答案解析』该企业应预缴税款=(5600-3200)/(1+5%)×5%=114.29(万元)。
【单选题】2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
『正确答案』A
『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。
张某应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
【单选题】2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元,王某收取租金应纳增值税( )元。
A.720
B.0
C.685.71
D.2285.71
『正确答案』B
『答案解析』其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,租金收入可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后月租金不超过3万的,可享受小微企业免增值税优惠。