2019税务师考试《税法一》备考提升试题及答案(5)
来源 :中华考试网 2019-08-05
中【单选题】根据规定,下列项目免征增值税的是( )。
A.销售不动产
B.退役士兵创业就业
C.个人转让著作权
D.飞机修理
『正确答案』C
『答案解析』个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【单选题】下列业务中免征增值税的是( )。
A.残疾人福利企业销售自产产品
B.民办职业培训机构的培训业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.单位销售自建住房
『正确答案』C
『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策中免征增值税的项目。
【多选题】下列业务中应征收增值税的有( )。
A.残疾人本人为社会提供的服务
B.残疾人福利企业销售自产产品
C.金融机构之间开展的转贴现业务
D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务
E.军队出租空余房产
『正确答案』BD
『答案解析』选项A、C、E, 免征增值税。自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务, 以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税。因此2018年1月1日之后, 金融机构之间开展的转贴现业务不再免征增值税。
【多选题】下列实行增值税即征即退的有( )。
A.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入
B.纳税人销售利用太阳能生产的电力
C.体育彩票的发行收入
D.单位安置残疾人员就业
E.经批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A、C实行免征增值税的政策。
【单选题】2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元, 该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90 B.17.14
C.12.05 D.0
『正确答案』A
『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
【单选题】2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元, 王某收取租金应缴纳增值税( )元。
A.720 B.0
C.685.71 D.2285.71
『正确答案』B
『答案解析』其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。
【单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业上述业务应退增值税( )元。
A.6920
B.8040
C.20520
D.28560
『正确答案』C
『答案解析』增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)
【单选题】某商场为增值税一般纳税人。2017年1月举办促销活动, 全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。
A.55114.87 B.55213.68
C.64600.00 D.80750.00
『正确答案』A
『答案解析』当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)
【单选题】某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。
A.16993.20
B.17340.00
C.19992.00
D.20400.00
『正确答案』B
『答案解析』销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)
【单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。
A.116.24
B.136.00
C.144.50
D.145.95
『正确答案』C
『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)
【单选题】某金银饰品店为增值税一般纳税人,2017年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额8.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税( )万元。
A.3.99 B.2.63
C.4.61 D.2.29
『正确答案』D
『答案解析』采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。
当月应纳增值税=50×17%+(25.2-11.7)÷(1+17%)×17%-8.17=2.29(万元)
【单选题】关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。
A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额
B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费
D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额
『正确答案』C
『答案解析』选项A,经纪代理服务扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项B,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项D,纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
【多选题】下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。
A.劳务派遣服务选择差额纳税的,应扣除代为支付的员工工资、福利、社保、住房公积金
B.房企一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入
C.金融商品转让销售额为卖出价扣除买入价后的余额
D.一般融资租赁服务的销售额应为扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额
E.航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,销售额为收取的全部价款和价外费用
『正确答案』AC
『答案解析』房地产企业一般纳税人销售其开发的房地产项目的,销售额为收入扣除受让时向政府部门支付的土地价款后的余额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额;境外航段机票代理服务,应以收取的全部价款和价外费用扣除向客户收取并支付给其他单位或个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。