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2019税务师考试《税法一》备考提升试题及答案(2)

来源 :中华考试网 2019-08-03

【多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.销售应税车辆的行为

B.购买自用应税车辆的行为

C.进口自用应税车辆的行为

D.自产自用应税车辆的行为

E.获奖自用应税车辆的行为

『正确答案』BCDE

『答案解析』车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。销售应税车辆的行为不属于征税范围。

【单选题】下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。

A.车辆购置税属于直接税范畴

B.车辆购置税实行比例税率

C.外国公民在中国境内购置车辆免税

D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税

『正确答案』C

『答案解析』车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。

【单选题】关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。

A.以外币结算应税车辆价款的按照申报纳税当月1日中华人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额

B.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税

C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税

D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税

『正确答案』B

『答案解析』选项A,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额;选项C,纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款;选项D,进口自用应税小汽车的计税价格包括消费税。

【单选题】(2016年)2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税( )元。(车辆购置税税率10%)

A.40405.98   B.40475.00

C.40675.21   D.40720.98

『正确答案』A

『答案解析』纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。李某应纳车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+17%)×10%=40405.98(元)

【多选题】下列车辆中,凡纳税人能够出具有效证明,以纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的金额作为计税依据的有( )。

A.因不可抗力因素导致受损的车辆

B.行驶8万公里以上的试验车辆

C.免税条件消失的车辆

D.库存超过2年的车辆

E.进口旧车

『正确答案』ABE

『答案解析』进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。

【单选题】下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税

B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年

C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格

D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额

『正确答案』C

『答案解析』选项A,纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,又无正当理由的,按最低计税价格计税;选项B,免税条件消失的车辆,使用未满一年的,按最新核发的同类型车辆最低计税价格计税;选项D,纳税人以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

【单选题】某4S店2012年11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)

A.5.48

B.5.60

C.5.68

D.17.04

『正确答案』C

『答案解析』进口销售、待售的不缴纳车辆购置税,进口自用的需要征收车辆购置税。

该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)

【单选题】2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税( )元。

A.6239.32

B.6837.61

C.7300.00

D.8000.00

『正确答案』C

『答案解析』机动车销售统一发票注明不含税价格:80000÷1.17=68376.07(元)。纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,其价格低于最低计税价格,应按国家税务总局确定的最低计税价格核定计税。王某应纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)。

【单选题】某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。张某不享受免税政策。若同类型新车最低计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为( )万元。

A.1.5

B.1.8

C.1.6

D.2.5

『正确答案』B

『答案解析』应纳税额=30×(1-4÷10)×10%=1.8(万元)。

【多选题】购买下列车辆,应计算缴纳车辆购置税的有( )。

A.出租车

B.救护车

C.摩托车

D.国际组织驻华机构自用车辆

E.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆

『正确答案』AC

『答案解析』选项B,救护车属于设有固定装置的非运输车辆,免税;选项D,国际组织驻华机构自用车辆,免税;选项E,中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免征车辆购置税。

【单选题】A国驻我国某外交官2015年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款32万元、支付保险费0.7万元,支付购买工具和备件价款1.8万元、车辆装饰费1.3万元;2018年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为28万元。对上述业务正确的税务处理是( )。

A.2015年购买轿车时应纳车辆购置税2.8万元,2018年转让轿车时不缴纳车辆购置税

B.2015年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2018年转让轿车时缴纳车辆购置税2.8万元

C.2015年购买轿车时应缴纳车辆购置税3万元,2018年转让轿车时应纳车辆购置税1.5万元

D.2015年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2018年转让轿车时应纳车辆购置税2.1万元

『正确答案』D

『答案解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定申报缴纳车购税。

原申报计税依据=(32+1.8+1.3)/1.17=30(万元);

计税依据=30×(1-3/10)=21(万元);

应缴纳车辆购置税=21×10%=2.1(万元)。

【单选题】下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。

A.因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税

B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税

C.纳税人应提供经销商开具的退车证明或退车发票作为退税资料

D.自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额

『正确答案』D

『答案解析』因质量原因,车辆退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的按已缴纳税款全额退税。

【多选题】纳税人已经缴纳车辆购置税,可以申请退还车辆购置税的情形有( )。

A.被盗的车辆

B.因自然灾害被毁的车辆

C.因设计制造缺陷召回的车辆

D.因质量原因退回生产企业或经销商的车辆

E.设有固定装置的非运输车辆已经征税的

『正确答案』DE

『答案解析』只有选项D、E两种情形可以申请退还车辆购置税。

【单选题】根据车辆购置税规定,已经办理纳税申报的车辆发生下列情形,需要重新办理纳税申报的有( )。

A.购置已税二手车

B.免税条件消失

C.车辆转籍

D.车辆被盗后找回

『正确答案』B

『答案解析』免税条件消失的车辆应按规定重新办理纳税申报。

【单选题】下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是( )。

A.车辆购置税的征税环节是使用环节

B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税

C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地

D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续

『正确答案』A

『答案解析』选项B,购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用,不需要缴纳车辆购置税;选项C,车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地;选项D,免税车辆需要按照规定办理车辆购置税申报手续。

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