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2019税务师考试《税法一》强化试题及答案(15)

来源 :中华考试网 2019-06-19

1.依据消费税的有关规定,下列有关消费税征税范围的表述正确的是( )。

A.烟叶属于消费税征税范围,征收消费税

B.对饮食业、商业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,征收消费税

C.其他配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税

D.以发酵酒为酒基,酒精度低于10度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税

『正确答案』B

『答案解析』选项A,烟叶不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项C,其他配制酒,按白酒适用税率征收消费税;选项D,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。

2.某酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入300000元,包装物押金13400元(不单独记账核算)。该酒厂上述业务应纳消费税( )元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)

A.50000

B.60000

C.66290.60

D.66310.34

『正确答案』D

『答案解析』啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均并入应税消费品的销售额中征收消费税。

酒厂应纳消费税=[300000+13400÷(1+16%)]×20%+4×2000×0.5=66310.34(元)。

3.下列有关卷烟最低计税价格的核定说法正确的是( )。

A.卷烟的计税价格由省、自治区、直辖市税务机关核定

B.实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税,反之,按计税价格征税

C.卷烟生产企业消费税纳税人按照已核定计税价格计算缴纳消费税满半年后,可向主管税务机关提出调整卷烟计税价格的申请

D.主管税务机关应在接到纳税人申请的30日内,将申请调整卷烟计税价格文件逐级上报至税务总局

『正确答案』B

『答案解析』选项A,卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定;选项C,卷烟生产企业消费税纳税人按照已核定计税价格计算缴纳消费税满1年后,可向主管税务机关提出调整卷烟计税价格的申请;选项D,主管税务机关应在接到纳税人申请的25日内,将申请调整卷烟计税价格文件逐级上报至税务总局。

4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2018年6月向消费者个人销售自产的钻石戒指取得含税收入0.6万元,销售金银镶嵌项链取得含税收入0.3万元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入0.2万元;取得铂金项链修理、清洗收入780元;当月采取翻新改制的方式直接向消费者个人销售金银首饰,旧首饰作价的含税金额为2.71万元,企业实际收到的价款为8.38万元,该企业上述业务应纳消费税为( )万元。

A.0.41  B.0.42

C.0.81  D.0.82

『正确答案』B

『答案解析』钻石戒指、金银镶嵌项链在零售环节征税,消费税税率5%;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,在生产环节征税,消费税税率10%;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。纳税人采用翻新改制(以旧换新)的方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

该企业应纳消费税=(0.6+0.3)÷(1+16%)×5%+0.2×10%+8.38÷(1+16%)×5%=0.42(万元)。

5.甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供的原材料成本为32万元,支付乙企业加工费6万元,乙企业按照本企业同类烟丝价格56万元代收代缴甲企业消费税16.8万元,甲企业在委托加工的烟丝收回后,2018年6月,将其中的90%以70万元(含税价格)的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税( )万元。(上述价格均为不含税价格)

A.1.15  B.1.30

C.2.83  D.2.98

『正确答案』D

『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。甲企业应缴纳的消费税=70÷(1+16%)×30%-16.8×90%=2.98(万元)。

6.下列有关消费税纳税义务发生时间的表述,错误的是( )。

A.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为收到预收款的当天

B.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天

D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天

『正确答案』A

『答案解析』纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

7.下列有关城建税计税依据说法错误的是( )。

A.个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金不属于城建税计税依据

B.中外合作油气田缴纳的增值税税额属于城建税计税依据

C.享受增值税期末留抵退税政策的集成电路企业,其退还的增值税期末留抵税额属于城建税计税依据

D.个人独资企业偷漏增值税被处的罚款不属于城建税计税依据

『正确答案』C

『答案解析』享受增值税期末留抵退税政策的集成电路企业,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除。

8.某煤矿2018年3月开采原煤150万吨,对外销售部分取得不含税销售额240万元,另将一部分原煤移送加工生产选煤20万吨,销售选煤取得不含税销售收入30万元,折算率75%。已知煤炭资源税税率为5%。该煤矿2018年3月应纳资源税( )万元。

A.13.13

B.19.13

C.20.15

D.25.15

『正确答案』A

『答案解析』纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳资源税=240×5%+30×75%×5%=13.13(万元)。

9.下列不符合水资源税的税收优惠规定的是( )。

A.规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税

B.军队、武警部队通过接入城镇公共供水管网方式取用水的,免征水资源税

C.抽水蓄能发电取用水,免征水资源税

D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税

『正确答案』B

『答案解析』除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。

10.下列有关车辆购置税应税行为最低计税价格的核定说法错误的是( )。

A.纳税人自产、受赠、获奖取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照省、自治区、直辖市规定的最低计税价格核定

B.进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格

C.纳税人无法提供车辆有效价格证明的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格

D.二手车发票开具日期即为免税条件消失的行为发生之日

『正确答案』A

『答案解析』纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

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