2019税务师考试《税法一》强化试题及答案(7)
来源 :中华考试网 2019-06-11
中11.甲企业是一家从事物流服务的增值税一般纳税人,2018年3月支付的高速公路通行费为18.5万元;桥、闸通行费共计4.6万元,均取得了相应的通行费发票。甲企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
A.0.28
B.0.66
C.0.76
D.0.83
『正确答案』C
『答案解析』高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=18.5÷(1+3%)×3%=0.54(万元)桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%=4.6÷(1+5%)×5%=0.22(万元)甲企业当月准予抵扣的进项税额=0.54+0.22=0.76(万元)
12.依据增值税的有关规定,下列说法中不正确的是( )。
A.自2018年4月1日起,增设M级纳税信用级别,纳税信用级别由A、B、C、D四级变更为A、B、M、C、D五级
B.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额
C.增值税纳税人初次购买税控系统专用设备支付的费用,凭增值税专用发票抵扣进项税
D.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税
『正确答案』C
『答案解析』增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
13.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额240万元(含设备销售额50万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为18万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额4万元,其他嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案。该软件开发企业当月实际应负担的增值税为( )万元。
A.5.50 B.10.78
C.9.62 D.20.40
『正确答案』B
14.营改增一般纳税人所从事的下列应税服务中,可选择简易计税方法计算缴纳增值税的是( )。
A.文化体育服务
B.航空地面服务
C.增值电信服务
D.铁路客运服务
『正确答案』A
『答案解析』税法规定,营改增一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务、教育辅助服务和文化体育服务,可以选择适用简易计税方法计税。其他选项没有可选择简易计税的规定。
15.某商超为增值税小规模纳税人,2018年3月零售货物取得收入80000元;向受灾地区捐赠部分外购商品,该批商品为数月前从关联企业以成本价购入,买价为4000元,市场零售价为4800元;向职工发放部分外购商品作为节日礼品,市场含税售价为3500元;销售已使用过2年的冰箱一台,取得含税收入800元,未放弃减税优惠。该商超当月应缴纳增值税( )元。
A.2485.44
B.2493.20
C.2587.38
D.2595.15
『正确答案』A
『答案解析』外购货物用于职工福利,不属于视同销售,不交增值税。将使用过的冰箱对外销售,未放弃减税,依照3%征收率减按2%征收增值税。
该商超当月应缴纳增值税=(80000+4800)÷(1+3%)×3%+800÷(1+3%)×2%=2485.44(万元)
16.下列关于房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的表述,错误的是( )。
A.房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发的房地产项目
B.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额
C.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税,一经选择简易计税方法计税的,24个月内不得变更为一般计税方法计税
D.一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税
『正确答案』C
『答案解析』一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税,一经选择简易计税方法计税的,36个月内不得变更为一般计税方法计税。
17.甲企业为增值税一般纳税人,签订进料加工复出口合同,按实耗法计算,2018年4月购进原材料一批,进口料件到岸价格折合人民币500万元,当月将部分完工产品出口,FOB价格折合人民币620万元。该企业计划分配率为70%,货物征税率为17%,退税率为15%。该企业当期不得免征和抵扣税额为( )万元。
A.3.72
B.6.85
C.8.68
D.12.40
『正确答案』A
『答案解析』采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。
当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率=620×70%=434(万元)
当期不得免征和抵扣税额抵减额=434×(17%-15%)=8.68(万元)
当期不得免征和抵扣税额=620×(17%-15%)-8.68=3.72(万元)
18.下列各项中,不符合增值税纳税地点规定的是( )。
A.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.非固定业户提供应税劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
C.纳税人租赁不动产,在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报
D.自然人李某销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
『正确答案』B
『答案解析』非固定业户销售货物或者提供应税劳务和行为,应当向销售地或者劳务和应税行为发生地主管税务机关申报纳税。
19.下列关于税务机关代开专用发票的表述,不正确的是( )。
A.除了税务机关,其他单位和个人不得代开专用发票
B.纳税人销售旧货,放弃减税,可以自行开具或者由税务机关代开专用发票
C.对实行定期定额征收方法的纳税人正常申报时,每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据
D.税务机关为小规模纳税人代开专用发票需要开具红字专用发票的,比照一般纳税人开具红字专用发票的处理办法
『正确答案』B
『答案解析』纳税人销售旧货,没有可以放弃减税的规定。纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开专用发票。
20.下列关于消费税纳税人的说法,错误的是( )。
A.委托加工高档白酒的纳税人是受托方
B.零售金银首饰的纳税人是零售商
C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业
D.进口小汽车的纳税人是进口企业
『正确答案』A
『答案解析』委托加工高档白酒的纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。