2019税务师考试《税法一》强化试题及答案(5)
来源 :中华考试网 2019-06-10
中11.下列选项中,不适用增值税免税政策的是( )。
A.非营利性医疗机构自产自用的制剂
B.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入
C.农贸市场批发和零售蔬菜的所得
D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液
『正确答案』D
『答案解析』属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,不适用增值税免税政策。
12.下列各项中,不符合增值税销售额一般规定的是( )。
A.销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额
B.受托加工应税消费品而由受托方代收代缴的消费税,不属于增值税的价外费用
C.销售货物的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费,属于增值税的价外费用
D.凡征收消费税的货物在计征增值税额时,其应税销售额应包括消费税税金
『正确答案』C
『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于增值税的价外费用。
13.2018年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是( )。
A.甲企业此项业务2018年4月可抵扣进项税额30万元
B.甲企业此项业务2018年4月可抵扣进项税额12万元
C.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额12万元
D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额
14.某食品加工企业为增值税一般纳税人,2018年6月对外销售自产食品取得不含税收入220万元,销售自己使用过的2013年购进的大货车一辆,取得含税收入15.6万元;当月从农民手中收购一批大米用于加工饼干,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票,注明价款120万元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.2万元。该食品加工企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.12.95 B.16.15 C.32.75 D.12.85
『正确答案』A
『答案解析』自2018年5月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品,按12%的扣除率计算进项税额。增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该食品加工企业当月应缴纳增值税=[220+15.6÷(1+16%)]×16%-10×12%-(20+3.2)=12.95(万元)
15.2018年1月份李女士将其位于海淀区的一处住房对外出租,租赁合同注明租赁期限为2018年1月1日至2018年12月31日,全年不含税租金为15万元并于签订合同时一次性收取。李女士出租住房应缴纳的增值税为( )万元。
A.0.23
B.0.75
C.0.39
D.0
『正确答案』D
『答案解析』其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税的优惠政策。月租金=15÷12=1.25(万元),不超过3万元。所以此业务免征增值税。李女士出租住房应缴纳的增值税=0(万元)。
16.下列关于油气田企业增值税管理规定的说法,错误的是( )。
A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税
B.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税
C.油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,应缴纳增值税
D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税
『正确答案』C
『答案解析』油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,不缴纳增值税。
17.某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2018年3月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入600万元,另取得延期付款利息50万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为210万元,房地产项目可供销售的建筑面积为1000万平方米,当期销售房地产项目建筑面积为500万平方米,适用一般计税方法计税。该房地产开发企业当期应缴纳增值税( )万元。
A.45.45
B.54.01
C.55.00
D.64.41
『正确答案』B
『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。
当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(500÷1000)×210=105(万元)
计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(600+50-105)÷(1+11%)=490.99(万元)
该房地产开发企业当期应缴纳增值税=490.99×11%=54.01(万元)
18.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。
A.受托代理出口货物的外贸企业
B.收购货物出口的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
『正确答案』B
『答案解析』选项A,要看委托方是谁,如果委托方是生产企业,则适用免抵退税办法;如果委托方是外贸企业,则适用免退税办法;选项C、D,适用增值税免抵退税办法。
19.下列关于增值税纳税义务发生时间和纳税地点的表述,不正确的是( )。
A.纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天
B.纳税人提供不动产租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为出租不动产的当天
C.其他个人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
D.按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税
『正确答案』B
『答案解析』选项B,纳税人提供不动产租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
20.下列关于增值税专用发票缴销和使用问题的表述中,错误的是( )。
A.一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关
B.主管税务机关应缴销纳税人的专用发票,被缴销的纸质专用发票应退还纳税人
C.利用虚开的专用发票进行骗取出口退税的,应当依法追缴税款,处以骗税数额3倍以下的罚款
D.增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税
『正确答案』C
『答案解析』利用虚开的专用发票进行骗取出口退税的,应当依法追缴税款,处以骗税数额5倍以下的罚款。