2019税务师考试《税法一》强化试题及答案(3)
来源 :中华考试网 2019-06-01
中11.下列关于销售服务的表述中,不正确的是( )。
A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
B.技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税
C.房地产中介服务按照现代服务缴纳增值税
D.车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税
『正确答案』D
『答案解析』车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。
12.某超市为增值税一般纳税人,2018年8月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2018年8月该超市销项税额为( )元。
A.18518.97
B.14717.24
C.16157.27
D.18918.33
『正确答案』B
『答案解析』根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13200÷(1+10%)×10%+98000÷(1+16%)×16%=14717.24(元)。
13.下列业务中免征增值税的是( )。
A.残疾人福利企业销售自产产品
B.民办职业培训机构的培训业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.单位销售自建住房
『正确答案』C
『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策中免征增值税的项目。
14.2018年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2017年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
『正确答案』A
『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
15.某制药厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款92800元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。
A.5400
B.6200
C.6600
D.8600
『正确答案』A
『答案解析』无法划分清楚其用途不得抵扣的进项税额=3000×[20000÷(20000+92800÷1.16)]=600(元)
本月应缴纳增值税=92800÷1.16×16%-[5000+(3000-600)]=5400(元)
16.某咨询公司为增值税一般纳税人,2018年8月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;8月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;8月25日,购进办公用品,支付含税价款2.34万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A.6.82
B.4.8
C.4.46
D.4.48
『正确答案』D
『答案解析』提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.34÷(1+16%)×16%=4.48(万元)
17.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。
A.甲进出口公司
B.乙工业企业
C.丙货运代理人
D.国外销售商
『正确答案』A
『答案解析』对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。
18.境内的单位和个人提供的下列服务,不属于零税率的是( )。
A.对境内不动产提供的设计服务
B.提供国际运输劳务
C.向境外单位提供的研发服务
D.往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
『正确答案』A
『答案解析』境内单位和个人提供的下列服务,适用零税率:国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供完全在境外消费的列举服务,如研发服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务等。
19.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为16%,退税率为13%。2018年8月,出口自产设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款116万元;国内购进货物取得专用发票注明价款为400万元,税额64万元;上期期末留抵税额5万元,该生产企业8月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。
A.0
B.21
C.26
D.68
『正确答案』B
『答案解析』当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)
当期应纳税额=100×16%-(64-6)-5=-47(万元)
出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)
该企业当期的应退税额=26(万元)
留抵结转下期继续抵扣税额=47-26=21(万元)
20.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2018年8月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计440万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款64万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款9.6万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(退税率10%,汇率1:6.8)
A.0
B.33.6
C.34.20
D.47.6
『正确答案』B
『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.8×(10%-10%)=0
当期应纳增值税=440÷(1+10%)×10%-(64+9.6)=-33.6(万元)
当期免抵退税额=70×6.8×10%=47.6(万元)
当期期末留抵税额<当期免抵退税额
当期应退税额=33.6(万元)