2019税务师考试《税法一》重点试题及答案(15)
来源 :中华考试网 2019-05-27
中【11·多选题】下列进口货物中,不可以免征进口关税的有( )。
A.外国企业无偿赠送的物资
B.康复机构进口残疾人专用品
C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
D.无商业价值的广告品和货样
E.关税税款在人民币100元以下的一票货物
【答案】AE
【解析】选项A,外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税,不包括外国企业。选项E,关税税款在人民币50元以下的一票货物免征关税。
【12·多选题】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有( )。
A.科贸公司进口的科教用品
B.外国政府无偿赠送的物资
C.贸易公司进口的残疾人专用品
D.关税税额在人民币50元以下的一票货物
E.有商业价值的货样
【答案】BD
【13·多选题】纳税义务人发现多缴税款的,下列说法正确的有( )。
A.自缴纳税款之日起3年内,可以要求海关退还
B.自缴纳税款之日起1年内,可以要求海关退还
C.可以口头形式要求海关加算银行同期活期存款利息
D.海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税义务人办理退还手续
E.自缴纳税款之日起2年内,可以要求海关退还
【答案】BD
【解析】纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴纳的税款并加算银行同期活期存款利息;海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税义务人办理退还手续。
【14·多选题】下列关于关税征收管理规定的说法正确的有( )。
A.关税补征期1年
B.关税补征内容仅限于税款
C.关税追征期3年
D.关税追征内容仅限于税款
E.自纳税期限届满之日起满6个月仍未纳税的,海关可采取强制措施
【答案】ABC
【解析】关税补征期为1年,只能补征税款,追征期为3年,追征税款和滞纳金;关税自纳税期限届满之日起3个月仍未纳税的,海关可采取强制措施。
【15·多选题】有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税( )。
A.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的
B.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
D.已征进口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运出境的
E.已征出口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运进境的
【答案】ABC
【解析】有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税:
(1)因海关误征,多纳税款的;
(2)海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的;
(3)已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的;
(4)对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物品质或规格原因(非其他原因)原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。
【16·多选题】对纳税人违反海关规定造成短征关税税款的追征,下列说法正确的有( )。
A.海关可以自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内追征
B.海关可以自纳税义务人应缴纳税款之日起1年以内追征
C.可以加收滞纳金
D.不需加收滞纳金
E.加收滞纳金和利息
【答案】AC
【解析】因纳税义务人违法规定而造成短征关税税款,海关可以自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
【17·单选题】下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述中,不正确的是( )。
A.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元
B.在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
C.在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收
D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额
【答案】C
【解析】在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。
【18·单选题】某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为( )万元。
A.34
B.35
C.40
D.40.12
【答案】D
【解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)。
【19·单选题】2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,到达我国输入地点起卸前的运费为4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。(2015年)
A.28.28
B.28.54
C.28.64
D.28.65
【答案】D
【解析】应纳的关税=(200+4)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)。
【20·计算题】某商场进口一批高档美容修饰类化妆品。该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关处将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.55万元,该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定高档化妆品进口关税税率20%,增值税税率17%,消费税税率15%)。
要求:根据上述材料,回答以下问题。
1.该批高档化妆品进口环节应缴纳的关税为( )万元。
A.27.2
B.26
C.28
D.24
【答案】C
【解析】(1)关税完税价格=120+10+6+4=140(万元)
(2)应缴纳进口关税=140×20%=28(万元)。
2.该批高档化妆品进口环节应缴纳的增值税为( )万元。
A.28.56
B.33.60
C.31.20
D.32.64
【答案】B
【解析】(3)进口环节的组成计税价格=(140+28)/(1-15%)=197.65(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税=197.65×17%=33.60(万元)。
3.该批高档化妆品进口环节应缴纳的消费税为( )万元。
A.29.65
B.28.54
C.27.52
D.25.20
【答案】A
【解析】(5)进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元)。
4.该批高档化妆品在国内销售环节应缴纳的增值税为( )
A.54.25
B.54.80
C.87.85
D.54.52
【答案】A
【解析】(6)国内销售环节应缴纳增值税=520×17%-0.55-33.60=54.25(万元)