2019税务师考试《税法一》重点试题及答案(14)
来源 :中华考试网 2019-05-24
中21. 【多选题】下列情形中,应征收土地增值税的有( )。
A.企业将自有土地使用权交换其他企业的股权
B.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属
C.个人之间互换自有居住用的房地产
D.企业之间等价互换自有的房地产 E E.房地产评估增值
解析:选项B、C免征土地增值税;选项E不动产所有权没有发生转移,不征收土地增值税。
正确答案:A, D
22. 【多选题】下列行为中,免征土地增值税的有( )。
A 企业转让职工宿舍作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%
B 企业以分期收款方式转让房产
C 房地产开发企业销售其开发的普通标准住宅,其增值额未超过扣除项目金额20%
D 王某转让一套居住6年的别墅 E 个人之间互换自有居住用房产
解析:选项B:以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限。
正确答案:A, C, D, E
23. 【多选题】下列各项中,符合土地增值税清算管理规定的有( )。
A .纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
B.直接转让土地使用权的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算
C.对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致
D.房地产开发企业未支付的质量保证金一律不得扣除 E E.房地产企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
解析:略
正确答案:A, C, E
24. 【材料题】位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。根据上述资料,回答下列问题。
24. 【单选题】乙企业计征土地增值税时应确认收入( )万元
A 1600.00 B 1547.62
C 1523.81 D 1100.00
解析:收入应为不含税收入,不含税收入=1600-(1600-500)÷(1+5%)×5%=1547.62(万元)
正确答案:B
25. 【单选题】乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为( )万元
A 61.30 B 58.22
C 36.07 D 6.04
解析:应纳增值税=(1600-500)÷(1+5%)×5%=52.38(万元);乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费有城建税、教育费附加和印花税,合计=52.38×(7%+3%)+1600×0.5‰=6.04(万元)
正确答案:D
26. 【单选题】乙企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元
A 380.07 B 360.55
C 353.88 D 341.98
解析:扣除项目合计=800×80%+6.04=646.04(万元);增值额=1547.62-646.04=901.58(万元),增值率=901.58÷646.04×100%=139.55%,应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)
正确答案:C
27. 【材料题】甲房地产开发公司,2015年10月对竣工的写字楼开发项目进行清算。有关情况如下。(1)取得该项目土地使用权时应支付土地出让金5000万元,政府减征了20%,该公司核定缴纳了契税。
(2)该项目开发成本10000万元。
(3)该项目开发费用450万元,其中利息支出250万元,但不能取得金融机构合法证明。
(4)该项目可售建筑面积共计20000平方米,截止2015年9月底销售18000平方米,取得收入30000万元。剩余的2000平方米用于出租,月租金50万元,租期为18个月。
(其他相关资料,当地使用的契税税率为4%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。不考虑地方教育费附加)
根据上述资料,回答下列问题。
正确答案:
27. 【单选题】甲公司土地增值税清算时,允许扣除的土地使用权金额为( )万元。
A 3700 B 4160
C 4200 D 3780
解析:允许扣除的土地使用权金额=(4000+5000×4%)×18000/20000=3780(万元)
正确答案:D
28. 【单选题】甲公司土地增值税清算时,允许扣除的开发费用为( )万元。
A 1278 B 1416
C 1320 D 1530
解析:允许扣除的开发费用=(3780+10000×18000/20000)×10%=1278(万元)正确答案:A
29. 【单选题】甲公司土地增值税清算时,准予扣除项目金额合计为( )。
A 18264 B 13654
C 13723 D 15750
解析:可以扣除的税金=50000×5%×(1+7%+3%)=1650(万元),加计扣除项目=(3780+10000×18000/20000)×20%=2556(万元)。可以扣除的项目合计= 3780+10000×18000/20000+1650+1278+2556=18264(万元)。
正确答案:A
30. 【单选题】甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
A 3155.7 B 3781.2
C 4381.95 D 3551.2
解析:增值额=30000-18264=11736(万元),增值率=11736/18264=64.26%,使用税率为40%,扣除率5%,应纳土地增值税=11736×40%-18264×5%=3781.2(万元)。
正确答案:B