2019税务师考试《税法一》精选试题及答案(五)
来源 :中华考试网 2019-01-25
中三、计算题
1.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2018年8月发生以下业务:
(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。
(2)用外购已税原浆白酒勾兑56°白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。
(3)销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。
(4)移送一批60°的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部销售360斤,不含税价300元/斤。
已知:白酒的成本利润率为10%,白酒销费税税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。
根据上述资料,回答以下问题:
1.该公司业务(1)应缴纳消费税( )元。
A.65170.00 B.64680.00
C.33250.00 D.65292.50
2.该公司业务(2)应缴纳消费税( )元。
A.151500.00 B.50000.00
C.0 D.50500.00
3.该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。
A.10250.00 B.13450.00
C.15650.00 D.22250.00
4.该公司业务(4)应缴纳消费税( )元。
A.18720.00 B.18900.00
C.21600.00 D.21780.00
『正确答案』(1)D;(2)D;(3)B;(4)D。
『答案解析』
业务(1)应纳消费税=(240×980×1.1+980×0.5)÷(1-20%)×20%+980×0.5=65292.5(元)
业务(2)应纳消费税=1000×250×20%+1000×0.5=50500(元)
业务(3)应纳消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)
业务(4)应纳消费税=360×300×20%+360×0.5=21780(元)
2.某卷烟批发公司为增值税一般纳税人,2018年8月购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税128万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
本月卷烟批发公司销售情况如下表:
购货方 |
数量(标准箱) |
单价(元/条) |
金额(万元) |
卷烟批发商甲 |
140 |
160(不含税) |
560 |
卷烟零售商乙 |
180 |
170(不含税) |
765 |
消费者丙 |
10 |
234(含税) |
58.5 |
根据上述资料,回答下列问题:
(1)卷烟批发公司销售给甲、乙单位应缴纳消费税( )万元。
A.42.75 B.65.1 C.88.65 D.153.75
(2)卷烟批发公司销售给丙个人应缴纳消费税( )万元。
A.3.15 B.5.5 C.5.75 D.5.79
(3)2018年8月乙卷烟批发公司应缴纳增值税( )万元。
A.82.07 B.85.55 C.92.86 D.97.00
(4)下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有( )。
A.零售商销售卷烟不征收消费税
B.卷烟批发公司销售卷烟给甲、乙、丙,应计算缴纳消费税
C.卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
D.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除
E.卷烟批发企业消费税纳税地点为核算地
『正确答案』(1)C;(2)D;(3)A;(4)ACE。
『答案解析』
(1)卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。
卷烟批发公司应缴纳消费税=765×11%+250×180÷10000=88.65(万元)
(2)卷烟批发公司销售给丙个人应缴纳消费税=58.5÷1.16×11%+250×10÷10000=5.79(万元)
(3)卷烟批发公司当期应纳增值税税额=(560+765+58.5÷1.16)×16%-128-20×10%=92.86(万元)
(4)选项B,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税;选项D,卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不能将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。