2018税务师考试《税法一》密训试题及答案7
来源 :中华考试网 2018-11-05
中21.以下关于消费税的说法不正确的是( )。
A.果啤属于啤酒,应征消费税
B.以白酒和酒精为酒基,加入香料、药材、补品配置或泡制的酒,按照“其他酒”中“复制酒”征税
C.实木复合地板应征收消费税
D.车身长大于7米(含),并且座位在10~23座(含)以下的商用客车,不缴纳消费税
【答案】B
22.某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,直接用于春节职工福利2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨38000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每
500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。
A.40430元 B.42218元 C.41090元 D.41590元
【答案】D
【解析】自产产品用于职工福利的视同销售缴纳增值税和消费税。
注意吨的换算,1吨=1000公斤
从量税=2×2000×0.5=2000(元)
从价税应纳的消费税=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×20%=21400(元)
该厂当月应纳消费税=2000+21400=23400(元)
该厂当月应纳增值税=[2×38000×(1+10%)+23400]×17%=18190(元)
或者=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×17%=18190(元)
当月增值税、消费税合计=23400+18190=41590(元)。
23.某经批准经营金银饰品的首饰商店是增值税一般纳税人,2月将2只纯金项链坠用于过生日职工的礼品(没有同类价格),账面购进原价2只合计为2500元;销售18K 金项链20条, 向消费者开出的普通发票金额为36000元;销售外购镀金项链50条,向消费者开出的普通发票金额为15000元。该首饰商店当月份应纳消费税为( )。
A.1677.94元 B.1645.30元 C.1663.46元 D.1925元
【答案】A
【解析】镀金项链不在零售环节缴纳消费税。
应纳消费税=[2500×(1+6%)÷(1-5%)+36000/(1+17%)]×5%=1677.94(元)。
24.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品
B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
C.自制应税消费品继续加工成应税消费品
D.自制应税消费品用于向外单位投资
【答案】D
25.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税
A.企业所在地
B.企业核算地
C.货物入境地
D.报关地
【答案】D
26.按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征或免征营业税的是( )。
A.电影发行单位取得的片租收入
B.电影放映单位取得的广告收入
C.电影放映单位放映电影取得的票价收入
D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入
【答案】D
27.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的是( )。
A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费
B.航空联运公司从事快递业务
C.民政部门取得社会福利彩票收入
D.建筑设计院进行工程设计
【答案】D
28.某航空运输公司与 A 公司签订协议,将一架飞机连同操作人员租给其使用,租期3 个月,收取租金500万,A 公司还向运输公司支付其间的修理费用和操作人员工资100万元。则该运输公司应纳营业税( )。
A.5万元
B.5万元
C.8万元
D.0万元
【答案】C
【解析】属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。该运输公司应纳营业税=(500+100)×3%=18(万元)。
29.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务
B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
D.婚介公司的婚庆服务收入
【答案】B
30.某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发生费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为( )。
A.0.1万元
B.0.15万元
C.0.2万元
D.0.25万元
【答案】D
【解析】计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25(万元)。
31.单位或个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与文书的当天
D.承受不动产人缴纳契税的当天
【答案】B
32.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元, 支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税为( )元。
A.750 B.1057.5 C.1050.23 D.1265.63
【答案】D
【解析】受托方代收代缴的消费税=[(40000+5000)÷(1-36%)]×36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地的税率5%计算,因此,应代收代缴城建税
=25312.5×5%=1265.63(元)。
33.某油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2011年12 月,该企业生产原油23万吨,当月销售20万吨,其余3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气
700万立方米。当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为
5%,该油田2011年12月应纳资源税( )万元。
A.0万元
B.0万元
C.0万元
D.0万元
【答案】C
【解析】(20+3)×6000×5%+600×2×5%=6900+60=6960(万元)。
34.某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,部分铜矿入选精矿3000吨,选矿比
30%,将精矿全部销售,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为( )。
A.0元
B.0元
C.0元
D.0元
【答案】C
【解析】该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2%=12000(元)。
35.依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的项目是( )。
A.煤矿生产的天然气
B.地面抽采的煤矿瓦斯
C.军事单位开采原油时伴采的天然气
D.燃气公司进口的天然气
【答案】C
36.王某于2011年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税) 为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。
A.7500元 B.14529.91元 C.15000元 D.17550元
【答案】C
【解析】应纳车辆购置税=175500/(1+17%)×10%=15000(元)。
37.机构纳税人办理车辆购置税纳税申报时,提供的车主身份证明是( )。
A.营业执照
B.法人营业执照
C.法人代表的身份证
D.组织机构代码证书
【答案】D
38.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格
B.转让免税条件消失的进口货物,以原入境的到岸价格为完税价格
C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格
D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格
【答案】A
39.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。
A.3个月
B.6个月
C.9个月