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2018税务师考试《税法一》精选试题及答案(12)

来源 :中华考试网 2018-05-22

2018税务师考试《税法一》精选试题及答案(12)

  1. 关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是( )。

  A.增值税留抵税额可申请退税

  B.企业可自行保留防伪税控专用设备

  C.企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销

  D.尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理

  『正确答案』C

  『答案解析』增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。

  2. 某汽车修理厂会计核算健全,2010年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计46.8万元;购进的零配件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计4万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。

  A.4.8

  B.2.8

  C.1.36

  D.6.8

  『正确答案』D

  『答案解析』根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=46.8÷(1+17%)×17%=6.8(万元)

  3. 下列关于特定企业增值税政策的表述中,错误的是( )。

  A.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  B.电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税

  C.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税

  D.上海期货交易所的会员单位和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,按保税货物暂免征收增值税

  『正确答案』B

  『答案解析』电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

  4. 某商店为增值税小规模纳税人,2011年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格8700元,旧项链作价5000元,向消费者收取新旧差价款3700元;另以“以旧换新”方式销售洗衣机一台,新洗衣机对外销售价格3600元,旧洗衣机作价800元,向消费者收取新旧差价款2800元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。

  A.212.62

  B.270

  C.131.07

  D.276.70

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。

  应纳增值税税额=(3700+3600)÷(1+3%)×3%=212.62 (元)

  5. 某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,同时企业附属的工厂可自产铝合金门窗。2011年5月承包一项安装工程,工程价款共计80万元,其中工程所用铝合金门窗为附属工厂提供,不含税销售额50万元,已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于本月认证并抵扣。该企业2011年5月应缴纳增值税( )万元。

  A.0

  B.3.40

  C.8.50

  D.11.41

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人销售自产货物并提供建筑业劳务,应就货物的销售额计算增值税,根据劳务的营业额计算营业税。应纳增值税税额=50×17%-30×17%=3.4(万元)

  6. 企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。

  A.用自产的应税消费品换取生产资料

  B.用自产的应税消费品抵偿债务

  C.直接销售委托加工收回的已税消费品

  D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励

  『正确答案』C

  『答案解析』委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代扣代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

  7. 某酒厂2011年11月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,生产领用其中的60%用于生产粮食白酒;本月销售白酒40吨,取得不含税销售额80万元,并收取包装物押金11.7万元。该酒厂2011年11月应纳消费税( )万元。

  A.5

  B.10

  C.11.17

  D.22

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳消费税=40×2000×0.5÷10000+(80+11.7÷1.17)×20%=22(万元)

  8. 某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为( )。

  A.4048.29元

  B.5983.16元

  C.4081.62元

  D.0元

  『正确答案』A

  『答案解析』镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。

  9. 某酒厂为增值税一般纳税人。2011年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税税额为( )。

  A.59.5万元

  B.63.5万元

  C.53.32万元

  D.69.5万元

  『正确答案』C

  『答案解析』销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)

  销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元)

  该企业当月应纳消费税税额=53.2+0.12=53.32(万元)

  10. 某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2012年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

  A.32.5

  B.45

  C.20

  D.0

  『正确答案』C

  『答案解析』烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道5%的从价税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳5%的从价消费税。

  应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)

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