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2018税务师考试《税法一》模拟试题及答案(5)

来源 :中华考试网 2018-02-01

  11. 下列关于增值税减、免税的说法中,表述不正确的是( )。

  A. 对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各项税收

  B. 残疾人个人提供应税服务免征增值税

  C. 对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税

  D. 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策

  【正确答案】 D

  【答案解析】 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策

  12. 甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为( )元。

  A. 20538.60

  B. 20200.00

  C. 20590.60

  D. 17340.00

  【正确答案】 A

  【答案解析】 甲企业应缴纳的增值税=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将3000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

  13. 某制药企业为增值税一般纳税人,2015年11月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付不含税运费5.5万元,取得增值税专用发票。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费成本为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业11月应纳增值税为( )万元。

  A. 68.27

  B. 100.9

  C. 119.6

  D. 137.7

  【正确答案】 A

  【答案解析】 原材料发生霉烂应转出的进项税为:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(万元),应纳增值税=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(万元)

  14. 某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。则该超市应缴纳的增值税税额为( )元。

  A. 17173.71

  B. 37173.71

  C. 15573.71

  D. 12173.71

  【正确答案】 D

  【答案解析】 应纳增值税=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)

  15. 下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是( )。

  A. 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  B. 航空运输企业总机构及其分支机构一律由主管税务机关认定为增值税一般纳税人

  C. 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额

  D. 邮政企业分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

  【正确答案】 C

  【答案解析】 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。

  16. 下列关于增值税纳税义务人的说法,表述错误的是( )。

  A. 单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人

  B. 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对委托方按规定征收增值税

  C. 境外的单位或个人在境内提供应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人

  D. 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税

  【正确答案】 B

  【答案解析】 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方按规定征收增值税。

  17. 根据增值税的有关规定,下列不可以作为进项税抵扣凭证的是( )。

  A. 增值税专用发票

  B. 海关进口增值税专用缴款书

  C. 农产品收购发票

  D. 增值税普通发票

  【正确答案】 D

  【答案解析】 所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证。

  18. 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。

  A. 单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

  B. 提供的交通运输业服务,税率为7%

  C. 单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

  D. 提供有形动产租赁服务,税率为6%

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。

  19. 下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是( )。

  A. 一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税

  B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

  C. 小规模纳税人销售旧货,减按2%征收率征收增值税

  D. 一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率征收增值税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率减按2%征收增值税。

  20. 下列关于油气田企业政策的表述中,不正确的是( )。

  A. 油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税

  B. 油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额计算缴纳增值税

  C. 油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,不可以抵扣进项税

  D. 油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或提供应税劳务,不缴纳增值税

  【正确答案】 C

  【答案解析】 油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,可凭劳务提供方开具的增值税专用发票注明的增值税额予以抵扣。

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