2017年税务师税法一考前模拟试题及答案8
来源 :中华考试网 2017-08-31
中9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。
A.发出货物的当天
B.收到货款的当天
C.合同规定的收款日期当天
D.双方约定的任一时间
答案:C
10、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有( )。
A.将自产消费品赠送他人
B.将外购已税消费品用于集体福利
C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的
D.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续加工应税消费品的
答案:A
解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的,不征收消费税。
11某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳的进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳的增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天、被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元
A 7 B 4 C 6.4 D 7.5
答案:C
解析: 当月出口货物应退税额,不退城市维护建设税及教育费附加;进口货物不征收城市维护建设税及教育费附加。城建税及教育费附加的计税依据不包括滞纳金和罚款。
应纳城建税及教育费附加=(30+50)×(5%+3%)=6.4
12、某公司地处市区,2009年6月实际缴纳增值税、消费税、营业税合计为500万元,因违反有关税法规定被处以罚款10万元。因产品出口退还增值税、消费税20万元。该企业应缴纳 的城建税和教育费附加合计为( )万元
A 5.1 B 5.3 C 5 D 3.5
答案:C
解析:500×(7%+3%)=5,城建税以“三税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。
13、 某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按照相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间为50天)和罚款(与税款等额 )的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计( )元
A 1215100 B 1216115 C 1241200 D 1256715
答案:D
解析:城建税=580000×7%=40600元
补缴城建税、营业税=580000+40600=620600元
滞纳金=620600×50×0.5‰=15515元
补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=620600×2+15515=1256715元
14、关于教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。
A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的教育费附加
B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加
C.自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加
D.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,在代开发票时,按开票金额征收教育费附加
答案:A
解析:对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;自2004年1月1日起对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加;货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人(包括外商投资企业、特区企业和其他单位、个人) ,凡按规定应当征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款3%征收教育费附加。
15.根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是( )。
A.铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定
B.对出口产品退还增值税、消费税的同时退还已缴纳的城市维护建设税
C.外商投资企业以增值税、消费税、营业税税额为城市维护建设税的计税依据
D.货物运输业按代开发票纳税人管理的单位,凡按规定应征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城市维护建设税
答案:D
解析:铁道部的城建税税率统一为5%。对出口产品退还增值税、消费税不退还已缴纳的城市维护建设税。外商投资企业不缴纳城市维护建设税。