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注册税务师《税法一》习题及答案(9)

来源 :中华考试网 2017-08-09

  21.某企业(增值税一般纳税人)2011年10月进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为( )。

  A.249900元 B.372046.38元 C.514369.23元 D.600562.5元

  【答案】D

  【解析】进口卷烟关税=255000×25%=63750(元)

  卷烟进口消费税先计算适用税率:

  (255000+63750+150×20)÷(1-36%)÷(20×250)=100.55元/条 >70元/条

  使用56%比例税率

  卷烟进口消费税=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×56%+150×20箱

  =409500+3000=412500(元)

  卷烟进口增值税=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×17%=124312.5(元)

  进口环节税金合计=63750+412500+124312.5=600562.5(元)。

  22.下列移送环节应视同销售缴纳消费税的是( )。

  A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

  B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

  C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

  D.自制应税消费品继续加工成非应税消费品

  【答案】D

  23.下列关于委托加工应税消费品的税法正确的是( )。

  A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税

  B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税

  C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

  D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税

  【答案】C

  24.带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为( )。

  A.委托方交款的当天 B.委托方交货的当天

  C.受托方材料入库的当天 D.受托方交货的当天

  【答案】D

  25.按现行营业税政策的规定,下列业务取得的收入不征收营业税的是( )。

  A.电影发行单位取得的片租收入

  B.电影放映单位取得的广告收入

  C.电影放映单位放映电影取得的票价收入

  D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入

  【答案】D

  26.根据营业税的相关规定,下列表述不符合政策的是( )。

  A.主管部门将资金提供给所属单位收取的资金占用费应按“金融保险业”税目征收营业税

  B.书画院举办文化活动销售第一道门票的收入免征营业税

  C.企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额5000-20000元;按次纳税的每次(日)营业额300~500元

  D.境内保险公司为出口货物提供的出口货物保险和出口信用保险免征营业税

  【答案】C

  27.下列符合营业税基本规定的是( )。

  A.单位的员工为本单位提供劳务时,是营业税的纳税人

  B.个体户的雇工为雇主提供劳务时,是营业税的纳税人

  C.营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就超过的部分纳税

  D.营业税扣缴义务人的解缴税款期限,比照营业税纳税期限的基本规定执行

  【答案】D

  28.如果纳税人应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,超过期限未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款,这里的超过期限指的是自应当申报纳税之月起( )。

  A.超过1个月 B.超过3个月 C.超过6个月 D.超过180天

  【答案】C

  【解析】如果纳税人应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,但自应当申报纳税之月起超期6个月未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。

  29.国内某航运公司2011年9月取得客运收入200万元(含票价中包含的3%的保险费)、打捞收入40万元、理货收入30万元、引航收入20万元、停泊收入10万元,当期该公司按税务机关要求购买了税控收款机,取得的普通发票上注明的金额为6084元,该企业当期应纳的营业税为( )元。

  A.109116元 B.99116元 C.89116元 D.59116元

  【答案】C

  【解析】(200+40+30+20+10)×3%×10000-6084/(1+17%)×17%=89116(元)

  打捞、理货、引航、停泊收入均应按照“交通运输业”税目适用的税率计算缴纳营业税。

  30.某市一企业2012年2月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业当月应补缴城市维护建设税为( )。

  A.3500元 B.4900元 C.5600元 D.7000元

  【答案】B

  【解析】该企业应补缴城市维护建设税=(50000+20000)×7%=4900(元)。

  31.根据城市维护建设税的相关规定,下列关于城建税的说法正确的是( )。

  A.外商投资企业和外国企业不缴纳城建税

  B.对个人在集市上出售商品所征收的临时经营的增值税,是否同时按其实缴税款,征收城建税由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定

  C.城市维护建设税的计税依据是纳税人增值税、消费税、营业税的应纳税额

  D.海关对进口产品代征增值税、消费税的,也要代征城建税

  【答案】B

  32.下列单位和个人,不属于资源税纳税人的是( )。

  A.开采原煤的私营矿山 B.进口铁矿石的国有冶炼企业

  C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业

  【答案】B

  33.某油田2012年开采原油85万吨,其中对外销售了70万吨,非生产性自用3万吨,另有2万吨赠送协作单位,剩余10万吨待售。已知该油田每吨原油售价为5000元,适用的资源税税率为5%,则该油田当年应纳资源税税额为( )万元。

  A.17500 B.18750 C.19250 D.20000

  【答案】B

  【解析】开采原油销售、非生产性自用、赠送的都应缴纳资源税。该企业应纳资源税=(70+3+2)×5000×5%==18750(万元)

  34.某井矿盐场(增值税一般纳税人)2012年5月外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,假定该企业当月应认证的发票均得到认证,自产和外购液体盐资源税单位税额均为2元/吨,固体盐资源税单位税额为10元/吨。则该盐场当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。

  A.16.49 B.17.49 C.18.7 D.21.3

  【答案】D

  【解析】应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=2.6(万元);

  应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元);

  合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。

  35.根据资源税相关规定,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是( )。

  A.原油 B.煤炭 C.天然气 D.铁矿石

  【答案】D

  36.某铅锌矿山2011年开采铅锌矿原矿200000吨,销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨并全部销售,选矿比为30%。当地适用的资源税单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( )。

  A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元

  【答案】D

  【解析】该矿山应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)。

  37.某煤矿2011年12月份生产销售煤炭50万吨,取得不含税销售收入5000万元;另煤炭10万吨加工煤炭制品,全部自用。采煤过程中生产天然气200万立方米全部销售,取得不含税销售额400万元。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,天然气适用的税率5%。该煤矿当月应纳的资源税额为( )。

  A.60万元 B.64万元 C.72万元 D.76万元

  【答案】C

  【解析】应纳资源税=(50+10)×1.2=72(万元)。

  38.关于车辆购置税的计税依据,下列税务处理正确的是( )。

  A.已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机和底盘发生更换的,不再缴纳车辆购置税

  B.抵债取得并自用的车辆,应按抵债金额为计税依据缴纳车辆购置税

  C.库存超过三年的车辆,纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格

  D.免税条件消失的车辆,自车辆登记注册之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%

  【答案】C

  39.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构( ),缴纳车辆购置税。

  A.办理车辆交强险手续时 B.办理车辆登记注册手续后

  C.办理车辆登记注册手续时 D.办理车辆登记注册手续前

  【答案】D

  40.下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是( )。

  A.运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在规定期限内复运进境的,应以修理后进境时货物的到岸价格为完税价格

  B.准予暂时进境的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格

  C.转让免税进口的旧货物,需补税时,以原入境的到岸价为完税价格

  D.境内留购的进口货样,以海关审定的留购价为完税价格

  【答案】D

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