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注册税务师考试《税法一》预测试卷(1)

来源 :中华考试网 2016-08-12

  (21)根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。

  A. 水资源

  B. 天然原油

  C. 森林资源

  D. 人造石油

  (22)某银行2013年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收人70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费1.5万元;(5)出纳长款收入10万元;(6)取得结算罚款收入3万元;(7)当期营业费用120万元。该银行本季度应纳营业税为(  ) 万元。

  A. 9.29

  B. 13.65

  C. 9.75

  D. 9.275

  (23)某商业银行2013年第二季度吸收存款5000万元,取得贷款利息收入190万元,从事贴现业务收入25万元,从事信托贷款取得服务费8万元,办理结算业务取得手续费收入6万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为(  )万元。

  A. 10

  B. 10.70

  C. 11.45

  D. 18.32

  (24)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(  )。

  A. 以委托加工的汽车轮胎为原料生产的小汽车

  B. 以委托加工的珠宝玉石为原料生产的金银首饰

  C. 以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

  D. 以委托加工的已税酒精为原料生产的粮食白酒

  (25)某广告经营公司某月份取得广告业务收入1118万元,支付给其他单位广告制作费215万元,支付给中央电视台某频道广告发布费580万元;收取广告赞助费12万元,该公司当月应纳营业税为(  )万元。

  A. 16

  B. 21

  C. 26.9

  D. 27.5

  (26)下列关于车辆购置税的说法中,正确的是(  )。

  A. 纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

  B. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

  C. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税

  D. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

  (27)2013年5月,张某从某汽车4S店购买一辆小轿车供自己使用,支付含增值税汽车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对汽车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。张某应纳车辆购置税(  )元。

  A. 17948.72

  B. 18119.66

  C. 18333.33

  D. 21450

  (28)关于税法的效力,下列表述错误的是(  )。

  A. 效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

  B. 我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力

  C. 在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

  D. 我国税法采用属人与属地相结合的原则

  (29)2013年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批粮食白酒应纳消费税金为(  )万元。

  A. 4.775

  B. 4.8

  C. 7.91

  D. 8.20

  (30)关于税务部门规章,下列表述错误的是(  )。

  A. 税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项

  B. 税务规章解释与税务规章具有同等效力

  C. 税务规章一般应当自公布之日起30日后施行

  D. 人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章可以予以撤销

  (31)下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是(  )。

  A. 税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容

  B. 不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一

  C. 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

  D. 确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

  (32)某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的货运定额发票,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为(  )万元。

  A. 2.63

  B. 2.56

  C. 2.7

  D. 2.83

  (33)某冶金联合企业所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2013年5月份位于甲省的矿山开采铝矿50万吨,本月销售30万吨,该矿的资源税单位税额为8元/吨;位于乙省的铝矿开采25万吨,本月销售24万吨,该铝矿的资源税单位税额为7元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税为(  )万元。

  A. 180

  B. 240

  C. 360

  D. 408

  (34)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2013年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份免抵税额为(  )万元。

  A. 0

  B. 11

  C. 22

  D. 68

  (35)某纳税人本期以自产液体盐15吨和外购液体盐30吨(每吨已缴纳资源税3元)加工固体盐10吨对外销售。已知固体盐税额为每吨25元,该纳税人本期应缴纳资源税(  )万元。

  A. 160

  B. 120

  C. 250

  D. 200

  (36)某采矿企业2013年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨0.6元。该企业6月应纳资源税(  )元。

  A. 24900

  B. 17430

  C. 24060

  D. 16842

  (37)某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年11月购进货物取得普通发票,支付金额12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为(  )。

  A. 9350元

  B. 7310元

  C. 8098元

  D. 8948元

  (38)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

  A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

  B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D. 酒厂用于连续生产药酒的黄酒

  (39)下列关于累进税率的表述中,正确的是(  )。

  A. 超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较高

  B. 按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种

  C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

  D. 计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

  (40)下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是(  )。

  A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金

  B. 与该货物视为一体的容器费用

  C. 进口设备报关后的安装调试费用

  D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  (1)按照现行资源税的规定,下列说法正确的有(  )。

  A. 代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品

  B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

  C. 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

  D. 独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是开采数量

  E. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

  (2)税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有(  )。

  A. 具有单方意志性

  B. 具有被动性

  C. 具有裁量性

  D. 具有效力先定性

  E. 是有责行政行为

  (3)下列卷烟,不分征税类别一律按照56%的税率征收消费税的有(  )。

  A. 白包卷烟

  B. 进口卷烟

  C. 手工卷烟

  D. 雪茄烟

  E. 未列入国务院批准计划企业生产的卷烟

  (4)税收程序法的主要制度,包括(  )。

  A. 回避制度

  B. 表明身份制度

  C. 听证制度

  D. 时限制度

  E. 纳税人合法权益保障制度

  (5)税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在(  )。

  A. 执法主体法定

  B. 执法客体合法

  C. 执法程序合法

  D. 执法手段合法

  E. 执法根据合法

  (6)按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有(  )。

  A. 销售自己使用过的用于非增值税应税项目购进的固定资产

  B. 商贸公司销售农膜

  C. 纳税人销售旧货

  D. 国有粮食购销企业销售救灾救济粮

  E. 销售自用的应征消费税的小汽车

  (7)对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经批准后允许纳税人继续抵扣其进项税额。下列选项中属于客观原因的有(  )。

  A. 因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期

  B. 增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期

  C. 由于办税人员疏忽造成增值税扣税凭证逾期

  D. 买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,导致增值税扣税凭证逾期

  E. 由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期

  (8)纳税人的下列行为,征收增值税的有(  )。

  A. 电力公司向发电企业收取的过网费

  B. 增值税纳税人收取的会员费

  C. 国家体育总局发行体育彩票

  D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方

  E. 供应或开采未经加工的天然水

  (9)纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法的表述正确的有(  )。

  A. 纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各个应税产品适用的税率计税

  B. 原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油数量课税

  C. 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税

  D. 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

  E. 纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

  (10)下列项目属于营业税改征增值税试点行业的有(  )。

  A. 交通运输业

  B. 建筑业

  C. 餐饮服务

  D. 鉴证咨询服务

  E. 信息技术服务

  (11)下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

  A. 单位出租动产,纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地

  B. 提供建筑业劳务,纳税地点为建筑业应税劳务发生地

  C. 合资铁路运营业务,纳税地点为合资铁路公司所在地

  D. 电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

  E. 转让土地使用权,纳税地点为单位机构所在地

  (12)纳税人销售下列货物,一律按4%的征收率减半征收增值税的有(  )。

  A. 一般纳税人销售使用过的小汽车

  B. 一般纳税人销售2009年之前购入的使用过的固定资产(未抵扣过进项税额)

  C. 小规模纳税人(除其他个人)销售自己使用过的固定资产

  D. 一般纳税人销售旧货

  E. 典当业销售死当物品

  (13)依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有(  )。

  A. 以已税烟丝为原料生产的卷烟

  B. 以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

  C. 以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

  D. 以已税润滑油为原料生产的润滑油

  E. 以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  (14)依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有(  )。

  A. 保险企业取得的追偿款不征收营业税

  B. 存款或购入金融商品,不征收营业税

  C. 金融商品转让业务,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一纳税期内可以相抵

  D. 证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税

  E. 金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天

  (15)关于伴采矿资源税的税务处理,下列说法正确的有(  )。

  A. 伴采矿不缴纳资源税

  B. 伴采矿全部按照主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税

  C. 伴采矿量小的,.按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳资源税

  D. 伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准

  E. 伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关对其核定资源税单位税额标准

  (16)下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的有(  )。

  A. 商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售

  B. 工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品直接销售

  C. 某烟厂委托联营企业,加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算

  D. 某酒厂收回委托某外商投资企业加工的已税白酒直接销售

  E. 某酒厂收回委托加工白酒重新贴标后对外销售

  (17)关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有(  )。

  A. 货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税

  B. 由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C. 流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D. 铁道部应纳城市维护建设税税率统一为7%

  E. 铁道部下属企业应纳城市维护建设税在各地就地缴纳,税率根据所在地确宅

  (18)当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法有(  )。

  A. 购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

  B. 购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,且取得了销售方税务机关已经依法对销售方开具专用发票进行了查处证明的,可以依法准予抵扣进项税款

  C. 对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

  D. 购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

  E. 对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

  (19)某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的富豪240G1E型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为680000元,下列说法正确的有(  )。

  A. 该公司已经缴纳了车辆购置税,且办理了登记注册手续,即使更换底盘也不再需要缴纳车辆购置税

  B. 更换底盘后,需缴纳车辆购置税

  C. 该公司应补缴车辆购置税47600元

  D. 该公司应补缴车辆购置税66600元

  E. 该公司应按核定的同类车最低计税依据的60%补缴车购税

  (20)下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的有(  )。

  A. 销售有色金属矿产品的贸易公司

  B. 在境内开采销售有色金属矿产品的企业

  C. 进口有色金属矿产品的企业

  D. 在境内生产销售固体盐的企业

  E. 境内加工生产食用盐的企业

  (21)外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额的有(  )。

  A. 外购一批材料用于不动产工程建没

  B. 外购的货物分配股东

  C. 外购的产品由于管理不善被盗

  D. 外购的货物用于投资

  E. 外购的货物用于集体福利

  (22)红星化妆品公司(一般纳税人)2013年5月将购进的香粉(不含税价7万元)全部领用生产高档化妆品A,将化妆品A与自产的另一种化妆品B搭配组成成套高档化妆品5000套,5月份对外销售成套化妆品3000套,不含税收入14万元;销售自产高档化妆品C,取得不含税收入9万元。关于该企业上述业务的表述,正确的有(  )。

  A. 香粉用于生产成高档化妆品已纳消费税不可以抵扣

  B. 本期高档化妆品C要缴纳消费税0.28万元

  C. 本期高档化妆品C应纳消费税为2.70万元

  D. 可扣除香粉的已纳消费税为1.26万元

  E. 本期化妆品应纳消费税为4.8万元

  (23)下列有关营业税纳税义务发生时间和纳税地点的表述中,正确的有(  )。

  A. 纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  B. 纳税人将自建不动产无偿赠送其他单位或个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

  C. 融资租赁业务纳税义务发生时间为取得租赁收入或索取租金收入价款凭据的当天

  D. 纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为纳税人机构所在地或居住地

  E. 境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地

  (24)下列属于国际税法基本原则的有(  )。

  A. 国际税收主权原则

  B. 避免国际重复征税原则

  C. 国际税收分配公平原则

  D. 国际税收中性原则

  E. 加强国际税收合作,防止国际避税和逃税

  (25)下列车辆中,纳税人出具有效证明后,即以统一发票或有效凭证注明的计税价格作为车辆购置税计税依据的有(  )。

  A. 进口旧车

  B. 因不可抗力因素导致受损的车辆

  C. 库存超过3年的车辆

  D. 行驶5万公里以上的试验车辆

  E. 减税条件消失的车辆

  (26)下列关于资源税新旧政策衔接的具体征税规定,说法正确的有(  )。

  A. 油气田企业在2011年11月1日以前开采的油气依法缴纳矿区使用费

  B. 自2011年11月1日起,中外合作开采陆上石油资源的企业依法缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费

  C. 已依法订立的中外合作开采陆上石油资源的合同,在已约定的合同有效期内,继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,仍要缴纳矿区使用费

  D. 油气田企业在2011年11月1日以前签订的销售油气的合同,在2011年11月1日以后收讫销售款或者收到索取销售款凭据的,按照新的资源税条例规定的税率缴纳资源税

  E. 按销售额计算缴纳资源税的油气田企业在2011年11月1日以前开采的原油,在 2011年11月1 日以后销售的,按照新的资源税条例规定的税率缴纳资源税

  (27)下列行为中,属于税收执法监督中事后监督形式的有(  )。

  A. 税收规范性文件的合法性审核

  B. 税务行政复议

  C. 税收执法检查

  D. 重大税务案件审理’

  E. 税务稽查

  (28)下列业务中不征或免征营业税的有(  )。

  A. 单位将土地使用权无偿赠送他人

  B. 金融机构的出纳长款收入

  C. 土地所有者出让土地使用权

  D. 人民银行委托金融机构贷款

  E. 离婚财产分割

  (29)下列符合增值税纳税人认定管理规定的有(  )。

  A. 个体经营者不得认定为一般纳税人

  B. 年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以申清一般纳税人资格认定

  C. 非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

  D. 纳税人一经正式认定为一般纳税人,除另有规定外,不得再转为小规模纳税人

  E. 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

  (30)按规定有下列情形之一的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息的有(  )。

  A. 因海关误征,多纳税款的

  B. 海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的

  C. 因纳税人计算错误,多纳税款的

  D. 因残损被免费更换的原进口货物

  E. 已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的

  三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1)根据材料,回答{TSE}题:某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:

  (1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。

  (2)以价值80000元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费55000元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。

  (3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。

  (4)当月企业为修建浴室耗用材料,领用上月购进修理备件材料20万元,其中含运费成本为2.8万元。

  (5)从农民手中购入玉米,作为本企业的原料,收购凭证注明支付价款100000元;直接运往某酒精加工厂(小规模纳税人)加工成酒精,加工后支付不含税加工费40000元,取得税务机关代开专用发票。该酒精加工厂未履行代收代缴消费税的义务,化妆品生产企业收回后全部销售,取得含税收入352152元。

  (6)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。

  (7)与甲企业签订合作经营协议:以自有价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定公司每月收取20万元的固定收入;本期转让一项商标专利取得收入120万元。

  (8)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。

  (9)月底,因资金紧张,经和大成公司协商,就代销化妆品事宜,提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该公司。 (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;酒精消费税税率为5%)

  根据上述资料,回答下列问题: {TS}进口化妆品应缴纳的税金为(  )元。

  A. 1 000000

  B. 1338594.89

  C. 1408000

  D. 1808350

  (2)本月应缴纳的增值税为(  )元。

  A. 1241 98.91

  B. 1 25398.91

  C. 1 93246.1 5

  D. 0

  (3)本月应向税务机关缴纳的消费税为(  )元。

  A. 148500

  B. 213894.89

  C. 163549.23

  D. 280350

  (4)本期应缴纳营业税为(  )元。

  A. 0

  B. 60000

  C. 70000

  D. 80000

  (5)某汽车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,并生产销售自产小汽车轮胎。2013年7月发生以下业务: (1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款45万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车轮胎1000个,支付不含税加工费10万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当月没有同类产品市场售价)。本月将委托加工收回的小汽车轮胎80%用于继续生产A型小汽车。 (2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的50%;采取预收款方式以市场均价销售150辆A型小汽车,约定8月20号向购货方发出A型小汽车150辆;另外将3辆A型小汽车用于抵偿债务,2辆A型小汽车用于奖励企业内有突出贡献的研发人员。 (3)向某汽车轮胎专卖店销售小汽车轮胎2000个,开具普通发票,取得含税收入93.6万元,另收取品牌使用费5.85万元、包装物租金2.34万元。 (4)本月将2辆研发的新型B型小汽车用于广告样品,B型小汽车无同类产品售价,生产B型小汽车的成本为15万元/辆。说明:A型小汽车市场不含税均价为18万元/辆,不含税最高售价为20万元/辆。小汽车轮胎消费税税率为3%,A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,B型小汽车成本利润率为8%。 根据上述资料,回答下列{TSE}题: {TS}乙企业应代收代缴的消费税为(  )万元。

  A. 2.3

  B. 4.5

  C. 1.70

  D. 1.25

  (6)甲企业本月A型小汽车应缴纳的消费税为(  )万元。。

  A. 229.8

  B. 219.8

  C. 425.13

  D. 328.12

  (7)甲企业本月销售小汽车轮胎应缴纳的消费税为(  )万元。

  A. 2.68

  B. 3.28

  C. 2.55

  D. 2.61

  (8)甲企业B型小汽车应缴纳的消费税为(  )万元。

  A. 1.6

  B. 3.20

  C. 2.80

  D. 3.45

  四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  (1)根据资料,回答{TSE}问题: 某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售、进口和经营娱乐中心等业务。2013年9月有关业务如下: (1)委托某手表厂生产高档镶金手表100块,提供纯金1400克,账面成本569000元;手表厂提供辅助材料,共收取加工费和辅助材料费不含税320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该批手表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块; (2)从国外进口一辆小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为10米的商用客车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元; (3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票; (4)本月再次购进税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票注明价款5000元,增值税税额850元;从农业生产者手中购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票; (5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,领用上月收购的免税农产品在舞厅供客人消费(领用上月已抵扣了进项税额的免税农产品成本为8万元),取得收入25万元,销售啤酒等小食品取得收入31万元,啤酒等小食品是上月从一般纳税人处购进,购进成本为22万元; (6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元; (7)取得啤酒的逾期包装物押金25万元; (8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 (本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%,手表的消费税税率是20%,娱乐中心的营业税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣){TS}该委托加工业务受托方应代收代缴消费税税额(  )万元。

  A. 22.23

  B. 20.26

  C. 22.19

  D. 22.69

  (2)该商贸企业进口车辆应纳进口环节税金(  )万元。

  A. 69.36

  B. 69.38

  C. 75.49

  D. 78.03

  (3)业务(5)应转出进项税为(  )万元。

  A. 4.94

  B. 6.38

  C. 7.49

  D. 7.56

  (4)该商贸企业当月应纳增值税(  )万元。

  A. -20.88

  B. -9.03

  C. 1.07

  D. -21.73

  (5)该商贸企业当月应纳营业税(  )万元。

  A. 17.24

  B. 18.34

  C. 19.58

  D. 20.2

  (6)下列关于本题业务税务处理说法中不正确的有(  )。

  A. 发生销货退回应当减少当月的销项税额

  B. 金表的委托加工业务应由受托方代收代缴消费税

  C. 啤酒的包装物押金不计算消费税

  D. 当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣

  E. 娱乐中心的混合销售一律征收增值税

  (7)某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2013年8月发生以下业务: (1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款200000元; (2)该厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙加工厂生产加工实木复合地板,实木复合地板加工完毕,支付了加工费,取得乙加工厂防伪税控系统开具的增值税专用发票(当月认证),注明加工费90000元,代垫辅料价值9600元,乙加工厂当地无同类产品市场价格。收回实木地板验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得公路内河货物运输业统一发票; (3)本月内将委托加工收回的实木复合地板全部直接批发售出,开具增值税专用发票注明销售额400000元; (4)从另一木制品厂购入未经涂饰的实木地板一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款为500000元,全部加工成漆饰实木地板出售,取得不含税收入900000元; (5)月末盘存发现上月从农业生产者手中购进的原木因管理不善腐烂变质,成本48150元(其中含分摊的运输费用4650元); (6)本月销售用实木地板的下脚料生产的木制一次性筷子10箱,每箱不含税销售额5000元; (7)将使用过一年的两辆进口小汽车销售,原购进总价为60万元,开具普通发票上注明价款共计32万元。(实木地板的消费税税率为5%,成本利润率是5%;木制一次性筷子的消费税税率为5%)根据上述资料,回答下列{TSE}题: {TS}乙加工厂应代收代缴的消费税为(  )元。

  A. 12400

  B. 13400

  C. 14300

  D. 14400

  (8)乙加工厂应纳增值税为(  )元。

  A. 16932

  B. 1 7560

  C. 16122

  D. 15932

  (9)甲木制品厂应纳消费税为(  )元。

  A. 28100

  B. 22500

  C. 44500

  D. 42500

  (10)甲木制品厂应纳增值税为(  )元。

  A. 104563.45

  B. 1135463.45

  C. 113731.85

  D. 115643.45

  (11)甲木制品厂应向税务机关缴纳城建税和教育费附加合计(  )元。

  A. 14183.19

  B. 13623.19

  C. 13706.35

  D. 15623.19

  (12)上述业务的涉税政策的陈述,正确的有(  )。

  A. 实木地板按生产工艺不同,可分为独板(块)实木地板、实木指接地板、实木复合地板三类

  B. 原木损失,进项税转出的金额为6850元

  C. 销售使用过的小汽车,可以按17%的税率缴纳销项税

  D. 未经打磨、倒角的木制一次性筷子不属于木制一次性筷子征税范围

  E. 以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板,允许按规定抵扣已纳消费税

  答案和解析

  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  (1) :A

  应纳资源税=(240+30/30%)×5=1700(万元)

  (2) :B

  控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。应纳车辆购置税=(180000+5100+7020)÷(1+17%)×10%=16420.51(元)

  (3) :B

  《完税价格办法》规定,除买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格。

  (4) :D

  纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务的),其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,该建筑公司应纳营业税=(2200+287+26+3) ×3%= 75.48(万元)

  (5) :C

  进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%十17000=25450.74(元)

  (6) :D

  选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额;选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额;选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其他单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。

  (7) :C

  45%是指卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率。

  (8) :D

  应纳消费税=20×2000×0.5÷10000+(4045.85÷1.17)×20%=11(万元)

  (9) :B

  农业灌溉用水不征收增值税;农用汽车和酸奶适用17%的税率。

  (10) :D

  国际税收协定的基本内容包括:税收管辖权的问题;避免或消除国际重复征税的问题;避免税收歧视,实行税收无差别待遇;加强国际税收合作,防止国际避税和逃税。

  (11) :A

  进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。(12) :B

  原油、天然气资源税由过去从量计征调整为从价计征。该油田本月应纳资源税=(195000×6000+900×2000)×5%÷10000=5859(万元)

  (13) :B

  免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。该医院应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)

  (14) :D

  为证券交易所代收的证券交易监管费准予从计税营业额中扣除。应缴纳营业税=50000×(15-10)×5%+8000×5%=12900(元)

  (15) :D

  单位和个人从事快递业务按照“邮电通信业”征收营业税。

  (16) :D

  选项A,对于伴采矿,伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。选项B,岩金矿原矿已缴纳过资源税,选冶后形成的尾矿进行再利用的,只要纳税人能够在统计、核算上清楚地反映,并在堆放等具体操作上能够同应税原矿明确区隔开,不再计征资源税。尾矿与原矿如不能划分清楚的,应按原矿计征资源税。选项C,其他收购单位收购的未税矿产品,按主管税务机关核定的应税产品税额(率)标准,依据收购的数量(金额),代扣代缴资源税。

  (17) :A

  纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。

  (18) :D

  自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。

  (19) :C

  按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定,该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)

  (20) :C

  选项A、B不征收增值税;选项D免征增值税。

  (21) :B

  原油属于资源税征税范围,原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。选项A、C、D均不属于资源税征税范围。

  (22) :A

  融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。出纳长款收入不缴纳营业税。本季度融资租赁业务的计税依据=(70-50-8.5-1.5)÷3÷4=0.83(万元)

  应纳营业税=(150+30+2+3+0.83)×5%=9.29(万元)

  (23) :C

  金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(190+25+8+6)×5%=11.45(万元)

  (24) :C

  只有选项C符合税法规定,可以抵扣以前环节已纳消费税。

  (25) :D

  按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该公司当月应纳营业税=(1118-580+12)×5%=27.5(万元)

  (26) :B

  车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)或居住地;纳税人购置自用和进口自用的应税车辆,自购买和进口之日起60日内申报纳税。

  (27) :C

  张某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)

  (28) :B

  由一个主权国家制定的税法,原则上必须适用主权管辖的全部领域,但是具体情况有所不同的。我国税法的空间效力主要包括在全国范围内有效(个别特殊地区除外)和在地方范围内有效。

  (29) :B

  组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷1OOOO]÷(1-20%)=23.5(万元),应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)

  (30) :D

  人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章虽然不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章。

  (31) :D

  转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。

  (32) :B

  税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。定额运输发票、国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)

  (33) :B

  位于乙省矿山开采的铝矿,应当向乙省缴纳资源税。在甲省应缴纳的资源税=30×8=240(万元)

  (34) :B

  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)

  当期应纳税额=100×170-(34-12)=-11(万元)

  出口货物“免抵退”税额=200×11%;22(万元)

  按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:

  当期应退税额=当期期末留抵税额

  即该企业当期的应退税额=11(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=22-11=11(万元)

  (35) :A

  纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。廊纳资源税=10×25-30×3=160(万元)

  (36) :A

  无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×0.6=24900(元)

  (37) :A

  商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17%=9350(元)

  (38) :D

  自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。

  (39) :B

  超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差;计税基数可以是绝对数,也可以是相对数。是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。

  (40) :B

  除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以选项A不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建没、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格,所以,选项C、D不属于完税价格组成部分。

  二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  (1) :A,C,E

  选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是收购数量。

  (2) :A,C,D,E

  税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。

  (3) :A,C,E

  自包卷烟、手工卷烟、未列入国务院批准计划企业生产的卷烟,不分征税类别一律按照56%的税率征收消费税。

  (4) :A,B,C,D

  税收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度、时限制度。

  (5) :A,C,E

  税收执法合法性原则的具体要求:执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、执法根据合法。

  (6) :A,B,C,E

  向消费者个人销售货物、销售免税货物、销售不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产以及销售旧货均不能开具增值税专用发票。对于选项D,是特别规定,可开具专用发票。

  (7) :A,B,D,E

  客观原因包括如下类型:

  (一)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期;

  (二)增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期;

  (三)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中。扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常履行申报义务,或者税务机关信息系统、网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期;

  (四)买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记的时间过长,导致增值税扣税凭证逾期;

  (五)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期;

  (六)国家税务总局规定的其他情形。

  (8) :A,D

  选项B,增值税纳税人收取的会员费不征收增值税;选项C,国家体育总局发行体育彩票不征收增值税;选项E,供应或开采未经加工的天然水不征收增值税。

  (9) :A,B,D,E

  选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

  (10) :A,D,E

  营业税改征增值税的试点范围为交通运输业(包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输)和部分现代服务业(包括研发和技术、信息技术、文化创意、物流辅助、有形动产租赁以及鉴证咨询);暂不包括建筑业、邮电通信业、销售不动产、金融保险业以及娱乐、餐饮等服务业。

  (11) :A,B,C,D

  转让土地使用权,应向土地所在地主管税务机关申报纳税。

  (12) :A,B,D

  选项C,小规模纳税人(除其他个人)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;选项E,典当业销售死当物品,适用4%征收率征税。

  (13) :A,D,E

  该题目考核税法规定的11类可以抵扣已纳消费税的行为。以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除已纳消费税。

  (14) :A,B,C,D

  金融商品转让业务的纳税义务发生时问为金融商品所有权转移的当天。

  (15) :C,D

  伴采矿是指开采单位在同一矿区内开采主产品时,伴采出来非主产品元素的矿石。例如铜矿山在同一矿区内开采铜矿石原矿时,伴采出铁矿石原矿,则伴采出的铁矿石原矿就称伴采矿。伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。

  (16) :C,E

  卷烟回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查,如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。将委托加工收回的白酒重新贴标后对外销售的,在对外销售时要征收消费税。

  (17) :A,B,C

  铁道部应纳城市维护建设税统一税率为5%。

  (18) :B,E

  税法规定,当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款;购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,且取得了销售方税务机关已经依法对销售方开具专用发票进行了查处证明的,可以依法准予抵扣进项税款。

  (19) :B,C

  税法规定,车辆更换底盘属于应税车辆,按国家核定的同类车最低计税价的70%计算补缴车辆购置税。应补缴车辆购置税=680000×70%×10%=47600(元)

  (20) :B,D

  选项A、C、E不缴纳资源税。

  (21) :A,C,E

  选项B、D属于视同销售的情况,其外购货物的进项税可以凭取得的增值税专用发票予以抵扣。

  (22) :C,E

  用外购香粉继续生产高档化妆品,属于连续生产应税消费品,可以按规定抵扣已纳消费税。

  可以抵扣已纳消费税=7×30%=2.1(万元)

  销售高档化妆品C应纳消费税=9×30%=2.7(万元)

  该化妆品公司应纳消费税=14×30%+9×30%-7×30%=4.8(万元)

  (23) :A,B,C,E

  纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。

  (24) :A,C,D

  国际税法基本原则包括:国家税收主权原则;国际税收分配公平原则;国际税收中性原则。

  (25) :A,B,C

  进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。

  (26) :A,B,D,E

  选项C,自2011年11月1日起,中外合作开采陆上石油资源的企业依法缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费。但是此前已依法订立的中外合作开采陆上石油资源的合同,在已约定的合同有效期内,继续依照当时国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。

  (27) :B,C

  事后监督是指对执法结果实施的监督,目的在于发现问题,整改问题。税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督。

  (28) :B,C,E

  选项A,单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征收营业税;选项B,金融机构出纳长款收入不征收营业税;选项C,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税;选项D,人民银行委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;选项E,离婚财产分割免征营业税。

  (29) :B,C,D

  选项A,除个体工商户外的其他个人不得认定为一般纳税人,符合认定标准的个体经营者可认定为一般纳税人;选项E,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。

  (30) :A,B,E

  按规定有下列情形之一的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理:

  (1)因海关误征,多纳税款的;

  (2)海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的;

  (3)已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的。

  

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