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2016税务师考试试题:税法一综合题答案(5)

来源 :中华考试网 2016-03-28

(85)根据下述资料,回答问题:

某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售、

进口和经营娱乐中心等业务。

2014年9月有关业务如下:

(1)委托某手表厂生产高档镶金手表100块,提供纯金1400克,账面成本569000元;

手表厂提供辅助材料,共收取不含税加工费和辅助材料费320000元,

并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税

;该批手表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块;

(2)从国外进口一辆小汽车,作为企业办公用车,海关审定的关税完税价格18万元,

从韩国购进一辆长度为10米的商用客车自用,离岸价为120万元,

到我国海关起卸地前的运保费为9万元;

(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元

、税额7.65万元;

(4)本月再次购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票注明价款5000元,

增值税税额850元;从农业生产者手中购进免税农产品,收购金额22万元,

开具合法收购凭证;

(5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,

领用上月收购的免税农产品在舞厅供客人消费(

领用上月已抵扣了进项税额的免税农产品成本为8万元),取得收入25万元,

销售啤酒等小食品取得收入31万元,啤酒等小食品是上月从一般纳税人处购进,

购进成本为22万元;

(6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸企业退给顾客货款37

万元,并开具红字普通发票;商贸企业将其退给代理商家,

取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元;

(7)取得啤酒的逾期包装物押金25万元;

(8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算

,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。

(本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率为5%,手表的消费税税率为20%,

娱乐中心的营业税税率为20%,当月取得的相关票据符合税法规定,

并在当月通过认证和抵扣)

该委托加工业务受托方应代收代缴消费税税额( )万元。

A: 22.23

B: 20.26

C: 22.19

D: 22.69

答案:A

解析:业务(1):

委托加工业务受托方代收代缴消费税=(569000+320000)÷(1-20%)×20%÷10000=22.23(

万元)

进项税=320000×17%÷10000=5.44(万元)

销项税=28×28900×17%÷10000=13.76(万元)

委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税

,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。商贸企业收回后销售时应纳消费税

=28×28900×20%÷10000-22.23÷100×28=9.96(万元)

业务(2):

商用客车长度超过7米,不属于消费税征收范围。

进口关税=18×30%+(120+9)×30%=44.10(万元)

进口消费税=18×(1+30%)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)

进口增值税=18×(1+30%)÷(1-5%)×17%+(120+9)×(1+30%)×17%=32.70(万元)

进口环节税金合计=44.10+1.23+32.7=78.03(万元)

业务(3):

可抵扣进项税=7.65(万元)

业务(4):增值税纳税人2011年12月1

日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,

可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,

在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额);非初次购置税控系统专用设备,

凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。

可抵扣进项税=850÷10000+22×13%=2.95(万元)

业务(5):

应纳营业税=(45+25+31)×20%=20.20(万元)

进项税转出=8÷(1-13%)×13%+22×17%=4.94(万元)

业务(6):

顾客退货冲减销项税=37÷(1+17%)×17%=5.38(万元)

商贸企业退货冲减进项税为4.93万元

业务(7):

销项税=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)

业务(8):

销项税=19.36×17%=3.29(万元)

进项税=1.24(万元)

销项税合计=13.76+3.63+3.29-5.38=15.30(万元)

自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增试点,

一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,

其进项税准予从销项税额中抵扣。

当月准予抵扣的进项税合计=5.44+32.70+7.65+2.95-4.94-4.93+1.24=40.11(

万元)

应纳增值税=15.30-40.11=-24.81(万元)

(86) 该商贸企业进口车辆应纳进口环节税金( )万元。

A: 69.36

B: 69.38

C: 75.49

D: 78.O3

答案:D

(87) 业务(5)应转出进项税为( )万元。

A: 4.94

B: 6.38

C: 7.49

D: 7.56

答案:A

(88) 该商贸企业当月应纳增值税( )万元。

A: -24.81

B: -9.03

C: 1.07

D: -21.73

答案:A

(89) 该商贸企业当月应纳营业税( )万元。

A: 17.24

B: 18.34

C: 19.58

D: 20.20

答案:D

(90)下列关于本题业务税务处理说法中不正确的有( )。

A: 发生销货退回应当减少当月的销项税额

B: 金表的委托加工业务应由受托方代收代缴消费税

C: 啤酒的包装物押金不计算消费税

D: 当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣

E: 娱乐中心的混合销售一律征收增值税

答案:D,E

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