2016年税务师《税法一》全真模拟试卷计算题(3)
来源 :中华考试网 2016-03-05
中计算题(共8题,每题2分。每题备选项中,只有一个最符合题意。)
(71)根据下述资料,回答问题:
某金融机构2014年第1季度业务收支情况如下:
(1)贷款利息收入200万元,其中含向其他银行贷款利息收入10万元;吸收存款1500
万元,存款利息支出140万元;本季度取得加息、罚息收入8万元。
(2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元;
(3)出纳长款收人0.5万元;结算手续费收人18万元;结算罚款收入3万元;
(4)本季度购进黄金支付价款170万元,销售黄金取得收入350万元。
(5)销售支票、账单凭证收入150万元。
(6)为电信部门代收电话费当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元。
(7)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为4.8%,
已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
计算业务(1)应纳营业税为( )万元。
A: 10
B: 9.5
C: 9.9
D: 10.4
答案:C
解析:(1)向其他银行贷款取得贷款利息收入,属于金融机构往来利息收入,
不征收营业税。
本季度取得的加息、罚息应计入营业额中征税。
应纳营业税=(200-10+8)×5%=9.9(万元)
(2)金融企业从事股票买卖业务,以股票的卖出价减去买入价后的余额为营业额。应纳
营业税=(100-90)×5%=0.5(万元)
(3)出纳长款收入不征营业税。结算手续费及罚款收入应纳营业税。
应纳营业税=(18+3)×5%=1.05(万元)
(4)金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。
(5)销售支票、账单凭证收入应纳营业税=150×5%=7.5(万元)
(6)代收电话费应缴纳的营业税=(850-836)×5%=0.7(万元)
(7)收取的手续费应纳营业税=5000×4.8%÷12×3×10%× 5%=0.3(万元)
本季度共应纳营业税=9.9+0.5+1.05+7.5+0.7+0.3=19.95(万元)
(72)计算该金融机构受托发放贷款业务应纳的营业税为( )万元。
A: 6 B
B: 0.3
C: 1.2
D: 3
答案:B
解析:
(73) 计算该金融机构销售黄金应纳营业税为( )万元。
A: 17.3
B: 0
C: 16.2
D: 17.5
答案:B
解析:
(74)该金融机构本季度应纳营业税共计( )万元。
A: 15.95
B: 19.32
C: 19.95
D: 25.34
答案:C
解析: