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2016年税务师《税法一》全真模拟试卷计算题(一)

来源 :中华考试网 2016-02-01

计算题(共8题,每题2分。每题备选项中,只有一个最符合题意。)

(71)根据下述资料,回答问题:

某服务公司2014年9月从事业务如下:

(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。

(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,

在转让土地使用权过程中,支付各种税费5万元。

(3)从事装饰业务,取得相关收入12万元。

(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。

(5)从事物业管理,共取得相关收入15万元,代业主支付水、电、燃气费共计i1万元。

(6)向某生产企业出租生产设备一台,取得租金收入12万元。

(7)购置营业税税控收款机一套,取得普通发票,金额为2.34万元。

说明:2013年8月1日实行营改增后,

该公司涉及的增值税应税服务均按小规模纳税人计税方法计算缴纳增值税。

该服务公司业务(I)应缴纳的营业税为( )万元。

A: 1.1

B: 1

C: 2

D: 1.5

答案:A

解析:业务(1):应纳营业税=(20+2)×5%=1.1(万元)

业务(2):转让土地使用权应缴纳的营业税=(300-180)×5%=6(万元)

业务(3):纳税人从事装饰劳务按建筑业征收营业税,应纳营业税=12×3%=0.36(万元)

业务(4):从事搬家业务属于营改增中的“部分现代服务业一物流辅助服务”,应缴纳增

值税。应纳增值税=8×3%=0.24(万元)

业务(5):从事物业管理业务应纳营业税=(15-11)×5%=0.2(万元)

业务(6):出租生产设备属于营改增中的“部分现代服务业一有形动产租赁服务”,应缴纳增值税。应纳增值税=12×3%=0.36(万元)

业务(7):营业税纳税人购置营业税税控收款机,可凭取得的增值税专用发票或普通发票抵免应纳营业税税额。

可抵免的税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)

本月应纳营业税合计=1.1+6+0.36+0.2-0.34=7.32(万元)

本月应纳增值税合计=0.24+0.36=0.6(万元)

(72) 该服务公司转让土地使用权应缴纳的营业税为( )万元。

A: 12

B: 15

C: 6

D: 9

答案:C

解析:

(73) 该企业本月取得收入应纳的营业税合计为( )万元。

A: 7.56

B: 8.16

C: 7.92

D: 7.32

答案:D

解析:

(74) 该企业本月取得的收入应纳增值税合计为( )万元。

A: 0.36

B: 0.6

C: 0

D: 2.52

答案:B

解析:

(75)根据下述资料,回答问题:

北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年11月有关业务如下:

(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B

型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元;

(2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款I00万元,材料已验收入库;

购货过程中发生不含税运输费用2万元;从水厂购进自来水,

取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%

。支付的运费取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;

(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,

从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,取得增值税普通发票;

(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万,

不含税市场价为24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,

不含税市场价为8万元;

(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,

加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额490万元;

(6)10月份增值税留抵税额为10万元。

(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,

本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)。

该企业11月份进口环节应纳税额( )万元。

A: 103.24

B: 103.67

C: 103.93

D: 109.30

答案:C

解析:(1)进口实木地板,应纳进口关税=(258+35)×10%=29.3(7Y元)

应纳进口消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5%

=16.96(万元)

应纳进口增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×17%

=57.67(万元)

进口环节税金合计

=29.3+16.96+57.67=103.93(万元)

(2)内销环节销项税额

=(320+304+71.18+24+8+490)×17%

=206.92(万元)

(3)内销环节的消费税

=(320+304+24+8+490)×5%

=57.3(万元)

可抵扣已纳消费税

=16.96×80%=13.57(万元)

本期应纳消费税

=57.3-13.57

=43.73(万元)

(4)本月可抵扣的进项税额

=100×13%+2×11%+18×90%+57.67+10=97.09(万元)

国内生产销售环节应纳增值税税额

=206.92-97.09=109.83(万元)

(76) 该企业11月份国内生产销售增值税销项税额( )万元。

A: 202. 69

B: 206.92

C: 198.92

D: 182.92

答案:B

解析:

(77)该企业11月份国内销售环节应纳消费税税额( )万元。

A: 57.3

B: 43.73

C: 39.90

D: 39.38

答案:B

解析:

(78) 该企业11月份国内销售环节应纳增值税税额( )万元。

A: 119.91

B: 167.58

C: 109.83

D: 195.35

答案:C

解析:

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