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2016年税务师《税法一》全真模拟试卷单项选择(一)

来源 :中华考试网 2016-01-28

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

(1)

某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、

保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为

3%,关税税率为30%,该单位应向海关缴纳关税税额为( )万元。

A: 481.94

B: 498.43

C: 592.75

D: 682.8

答案:A

解析:进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运

输费用、保险费用无法确定或未实际发生,

海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+

运费”两者总额的3‰计算保险费。

运费=1555×3%=46.65(万元)

保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)

应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)

(2) 在资源税中,关于伴选矿的税收政策,下列说法正确的是( )。

A: 以主产品的矿石名称作为应税品目

B: 伴选矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额

C: 伴选矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税

D: 对从精矿伴选出的副产品不征收资源税

答案:D

解析:

伴选矿是指对矿石原矿中所含主产品进行选精矿的加工过程中,

以精矿形式伴选出的副产品。对于以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税。


(3) 下列各项中,不征收资源税的是( )。

A: 液体盐

B: 铝土矿

C: 煤矿开采的天然气

D: 油田出售的天然气

答案:C

解析:

煤炭应税产品包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤,煤矿开采的天然气不征收资源税。

(4)

某财务软件公司为一般纳税人,2015年3

月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票

;本月购进材料取得增值税专用发票注明的不含税金额为21600元(

发票已通过税务机关的认证)。该公司上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A: 1700

B: 1860

C: 43928

D: 8400

答案:D

解析:应纳税额=280000×17%-21600×17%=43928(元)

实际税负=43928÷280000×100%=15.69(元)

实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)

(5) 下列关于营改增征税范围的表述中,不正确的是( )。

A: 卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税

B: 远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营租赁

C: 代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税

D: 航空培训按照“交通运输业”征收增值税

答案:D


解析:航空培训属于通用航空服务,按照“物流辅助服务”征收增值税。

(6) 下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的说法是( )。

A: 分期收款销售方式,纳税义务发生时间为收到货款的当天

B: 自产自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送使用的当天

C: 代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为支付首笔货款的当天

D: 预收货款销售方式,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

答案:A

解析:

纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,

纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。

(7)

某增值税一般纳税人2014年11月购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为

100000元,取得农产品收购发票,交由当地甲运输企业(小规模纳税人)负责运输,

支付运费3000元,取得甲企业开具的普通发票;验收入库后,

因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A: 9907.5

B: 9750

C: 9817.5

D: 13000

答案:B

解析:

购进免税农产品准予按买价计算抵扣;支付给运输企业的运费未取得增值税专用发票,

不得抵扣进项税;对于非正常损失的部分进项税是不得抵扣的。准予抵扣的进项税

=100000×13%×(1-1/4)=9750(元)

(8) 下列关于消费税适用税率的说法,不正确的是( )。


A: 以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税

B: 以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

C: 果啤应按啤酒适用税率征收消费税

D:

纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,

应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最低税率的消费品税率征税

答案:D

解析:

选项D,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套

消费品销售的,

应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

(9)

某宾馆2014年9月取得下列收人:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4

吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,歌舞厅取得收入25万元,

台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( )

万元。(当地人民政府规定游艺厅营业税税率为10%,歌舞厅的营业税税率为20%、

台球室的营业税税率为5%)

A: 2.10

B: 4.20

C: 7.8

D: 9.20

答案:C

解析:该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×10%+25× 20%+8×5%=7.8(万元)

(10)

某化妆品生产企业下设一非独立核算门市部,

该企业将一批自产化妆品送交门市部销售,计价60万元。

门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。化妆品的消费税税率为3%。


该化妆品生产企业应纳消费税为( )万元。

A: 18

B: 23.2

C: 19.8

D: 30

答案:C

解析:

企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,

因此该化妆品生产企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×30%=19.8(万元)

(11)

某卷烟厂2014年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广

,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,

经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税( )万元。

A: 141.36

B: 92.11

C: 95.82

D: 90.40

答案:A

解析:组成计税价格=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(万元)

应纳消费税金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(万元)

(12)

某进出口公司为增值税一般纳税人,2015年3月份从国外进口一批机器设备共20台,

每台货价12万元人民币.包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、

保险和其他劳务费用共计4万元;另外,支付设备包装材料以及包装劳务费8万元,

设备进口后向销售商支付安装费3万元。假设该类设备进口关税税率为50%,

境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应缴纳关税( )元。


A: 2540000

B: 2320000

C: 1850000

D: 1240000

答案:D

解析:

进口货物的价款中单独列明的厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、

装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。

进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)

应纳进口关税:2480000×50%=1240000(元)

(13)

某图书批发城(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,

由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,

并将折扣部分与销售额同开在一张增值税专用发票上,在“金额”栏分别注明,并约

定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售音像制品共取得不含税收入

280000元;销售点读机取得含税收入12300元;本期通过认证的专用发票注明税额为

18250元。则该图书批发城应缴纳增值税额为( )元。

A: 11610.62

B: 11523.63

C: 21175。66

D: 21547.80

答案:D

解析:

批发图书计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)应纳增值税额=(12389.

38+280000)× 130+12300÷1.17×17%-18250=21547.80(元)

(14)

某建筑公司在2014年取得一项工程收入800万元,包括工程原材料及其他材料价款


160万元,以及建设方提供的设备价款70万元;另工程完工后取得建设单位奖励款30

万元。受托进行建筑物拆除、

平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得收入共计100万元

,代委托方支付拆迁补偿费70万元;另外在此过程中提供建筑物拆除、

平整土地劳务取得收入60万元。该建筑公司2014年应纳的营业税为( )万元。

A: 26.3

B: 26.1

C: 23.9

D: 25.7

答案:B

解析:

纳税人受托进行建筑物拆除、

平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业一代理业”

税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、

平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、

平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。该公司应纳的营业税=(800-

70+30)×3%+(100-70)×5%+60×3%=26.1(万元)

(15)

大石河铜矿山所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2015年4

月份位于甲省的矿井开采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为6

元/吨;位于乙省的铜矿开采5万吨,本月销售3万吨,该铜矿的资源税单位税额为5

元/吨。该铜矿当月在甲省应缴纳的资源税额为( )万元。

A: 144

B: 90

C: 155

D: 125

答案:B


解析:

该铜矿当月在甲省应缴纳的资源税额=15×6=90(万元),

在乙省开采的铜矿应当向乙省缴纳资源税。

(16) 根据增值税规定,下列增值税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A: 进口生产用材料取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

B: 购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产取得的增值税专用发票上

注明的增值税额

C: 项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D: 非正常损失的购进货物的增值税额

答案:D

解析:

选项A,进口货物从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予从销

项税中抵扣;选项B,同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣,

只用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣;选项C,

该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,非正常损失的购进货物的增值税额,

不得从销项税额中抵扣。

(17) 关于转让定价税制,下列表述正确的是( )。

A: 转让定价税制是某一税种的专门税制

B: 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

C: 转让定价税制实质上属于单一程序性规则

D: 转让定价的调整方法主要采用综合抵免法

答案:B

解析:

转让定价税制并不像流转税、所得税制一样是某一税种的专门税制,

而是国际税收中一种约定俗成的称谓,其实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价

避税策略从而侵犯本国税收权益所制定的与规范关联方转让定价行为有关的实体性规则

和程序性规则等一系列特殊税收制度规定的总称。由此可知,


转让定价税制不是单一程序规则;转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

;目前各国普遍能够接受的转让定价税制的调整方法有以下几种:可比非受控价格法、

再销售价格法、成本加成法、利润分割法。

(18)关于税法的基本原则,下列表述正确的是( )。

A:

税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,

也可以要求程序上税收公平的权利

B: 税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税

C: 经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力

D: 税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容

答案:A

解析:选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;

另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的;选项

C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,

但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,

才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻;选项D,

税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,

对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定作出纳税行为,

否则不能引用税收合作信赖主义。

(19)

某卷烟厂2015年6月研发生产一种新型卷烟,当月用生产的20箱卷烟与某企业换取

生产资料,该卷烟厂同类卷烟的平均售价为8万元/箱,最高售价为10万元/箱,

经税

务机关批准,卷烟适用的税率为56%,以上售价均为不含税价格,则该批卷烟应纳消

费税为( )万元。

A: 112.3

B: 146.55


C: 117.91

D: 145.20

答案:A

解析:应纳消费税=20×10×56%+20×150÷10000=112.3(万元)

(20) 根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。

A: 皂角

B: 天然气

C: 农业灌溉用水

D: 肉桂油

答案:B

解析:

皂角按照17%的税率征收增值税;农业灌溉用水不征收增值税;肉桂油适用17%的税率

(21) 按现行政策,下列选项中,应征收增值税的是( )。

A:

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,

直接用于本单位或本企业建筑工程

B: 体育彩票发行收入

C: 电力公司向发电企业收取的过网费

D: 超市销售鸡蛋

答案:C

解析:

选项A、B不征收增值税;选项D,自2012年10月1日起,

免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。

(22) 关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是( )。

A: 增值税留抵税额可申请退税


B: 企业可自行保留防伪税控专用设备

C: 企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销

D: 尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理

答案:C

解析:

增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,

其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。

另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。

(23) 关于关税特点的说法,正确的是( )。

A: 关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大

B: 关税是多环节价内税

C: 关税是单一环节的价外税

D: 关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税

答案:C

解析:

选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,

直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,

关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。

(24)

某企业地处市区,2015年5月被税务机关查补增值税55000元、消费税15000元、

所得税40000元;还被加收滞纳金3000元、被处罚款60000元。

该企业应补缴城建税和教育费附加( )元。

A: 5000

B: 7000

C: 8000

D: 10000

答案:B


解析:

城市维护建设税和教育费附加以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,

不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加

=(55000+15000)×(7%+3%)=7000(元)

(25) 根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是( )。

A: 煤矿生产的天然气

B: 矿井盐

C: 铜锭

D: 人造石油

答案:B

解析:

征收资源税的原油是指开采的天然原油,不包括人造原油;煤矿生产的天然气。

铜矿石应征收资源税,铜锭属于用铜矿石加工的非应税产品,不征收资源税。

(26)

在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、

由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是( )。

A: 两税法

B: 摊丁入亩

C: 初税亩

D: 一条鞭法

答案:D

解析: “

一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税,

由缴纳实物到缴纳货币。

(27)

2015年1月某油田开采原油5000吨,与原油同时开采的天然气20000立方米,


均已销售,用于加热修井的原油为500吨,职工食堂和浴室领用原油20吨。

另销售人造石油50吨。原油不含税售价为5000元/吨,天然气不含税售价为1.5元

/立方米,该油田应纳资源税税额为( )元。

A: 1150160

B: 1507800

C: 1250200

D: 1657800

答案:B

解析:

加热修井的原油免征资源税,人造石油不征税。自2014年12月1日起,原油、

天然气的资源税税率由5%变更为6%。应纳资源税=(5000+20)×5000×6%+20000×1.5×

6%=1507800(元)

(28) 下列关于税收实体法的表述中错误的是( )。

A: 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

B:

课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

C: 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

D: 税源的大小体现着纳税人的负担能力

答案:B

解析:

课税对象是从质的方面对征税所作的规定,

而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

(29) 下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。

A: 电动汽车

B: 高尔夫车

C: 中轻型商务客车

D: 企业购进货车改装生产的商务车


答案:C

解析:电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。

(30) 按照现行增值税制度的规定,下列关于增值税减税、免税政策表述中正确的是( )

A: 对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人销售煤层气实行增值税即征即退政策

B: 军需工厂之间为生产军需品而相互协作的产品免征增值税

C: 对营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,可以免征增值税

D: 纳税人销售除豆粕以外的其他粕类饮料产品,照常征收增值税

答案:B

解析:

选项A,对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人销售煤层气实行增值税先征后退政策;

选项C,对营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按规定征收各项税收

;选项D,纳税人销售除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税。

(31) 下列货物应当缴纳消费税的是( )。

A: 生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油

B: 汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所做碰撞实验

C: 汽车制造商赞助汽车拉力赛的小汽车

D: 进口金银首饰

答案:C

解析:

选项A,生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油等应税消费品的,

不缴纳消费税;选项B,属于汽车生产的一个必要环节,不缴纳消费税;选项D,

金银首饰在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税。

(32) 下列关于卷烟批发企业缴纳消费税的表述中,错误的是( )。

A: 卷烟批发企业之间销售的卷烟应按11%的税率计算缴纳消费税


B: 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳

C: 卷烟批发企业计算纳税时不得扣除在生产环节已纳的消费税

D: 卷烟批发企业销售卷烟和其他商品,未分开核算的,应一并征收消费税

答案:A

解析:

卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。

卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。

(33) 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

A: 烟酒

B: 服装

C: 化妆品

D: 劳保专用品

答案:D

解析:

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、

化妆品等消费品不得开具专用发票。

(34)

某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,

支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。该公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

A: 156

B: 156.25

C: 156.55

D: 156.75

答案:A

解析: (1)进E1卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)

(2)进口卷烟应纳消费税的计算:

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)


②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=(2000000+120000+80000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

应纳消费税=(2000000+120000+80000+440000+48000)÷(1-36%)×36%+48000

=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)

(35)

某盐场2014年10月生产液体盐150万吨,销售30万吨;另以自产液体盐100

万吨和外购液体盐130万吨共加工成固体盐150万吨,生产的固体盐本月全部销售。

该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为12元/吨和20元/吨,

外购液体盐资源税税额为10元/吨。2014年10月该盐场应纳资源税( )万元。

A: 1700

B: 1440

C: 1930

D: 2060

答案:D

解析:

用自产的液体盐加工固体盐,以固体盐数量为计税依据;企业以外购液体盐生产固体盐

,耗用的已税液体盐已纳的资源税准予扣除,该盐场应纳资源税=30×12+150×20-130×

10=2060(万元)

(36) 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是( )。

A: 县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件

B: 税收规范性文件可设定行政许可、行政审批

C: 税收规范性文件每5年组织一次定期清理

D: “批复”性质的文件属于税收规范性文件

答案:A


解析:

选项B,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收开征、停征、减税

、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、

行政事业性收费等;选项C,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项D,

税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”

性质的文件就不属于税收规范性文件。

(37)

某市外商生产企业在2014年11月,计算出E1货物应退税额10万元,免抵税额为0万元

;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。

A: 0

B: 2.2

C: 2.8

D: 2

答案:A

解析:

当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,但是当期的免抵税额为0;

同时城建税进口不征,出口不退。所以,应纳城建税为0。

(38) 下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

A:

纳税人以外汇结算应税车辆价款的,

按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额

B: 底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的60%

C: 车辆购置税价外征收,具有转嫁性

D:

车辆购置税的计税依据为购买应税车辆而向销售者支付的全部价款和价外费用,

包括支付的增值税

答案:A


解析:

选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%

;选项C,车辆购置税是价外征收,不转嫁税负;选项D,

车辆购置税的计税依据为购买应税车辆而向销售者支付的全部价款和价外费用(

不包括增值税税款)。

(39) 下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。

A: 加工企业来料加工后又复出口的货物

B: 外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物

C: 属于小规模纳税人的生产型企业自营出口的自产货物

D: 国家计划内出口的卷烟

答案:B

解析:

选项A属于来料加工复出口货物,应该是只免不退;选项C

属于小规模纳税人的生产型企业出口自产的货物,只免不退;选项D,

实行只免不退的政策。

(40)

某公司2014年10月以获奖方式获得小汽车10辆自用,

无法取得该型号汽车的市场价格,

国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。

则该公司应缴纳车辆购置税额为( )元。

A: 199560.52

B: 199660.52

C: 200000

D: 216000

答案:C

解析:


按现行政策规定,纳税人自产、受赠、

获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;

不能取得购置价格的,

则由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定,

该公司应缴纳车辆购置税额=200000×10×10%=200000(元)

 

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