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2019年税务师考试《涉税相关法律》备考试题及解析(6)

来源 :中华考试网 2019-08-07

【单选题】2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A.21.90

B.17.14

C.12.05

D.0

『正确答案』A

『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。

张某应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

【单选题】2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元,王某收取租金应纳增值税( )元。

A.720

B.0

C.685.71

D.2285.71

『正确答案』B

『答案解析』其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,租金收入可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后月租金不超过3万的,可享受小微企业免增值税优惠。

【计算题】位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017年4月具体经营业务如下:

(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

要求:

1.业务(1)企业在乙省应预缴的增值税为( )万元。

A.32.43

B.48.64

C.52.33

D.87.22

2.业务(1)的销项税额为( )万元。

A.142.85

B.297.30

C.152.33

D.181.52

3.业务(2)企业在乙省预缴的增值税为( )万元。

A.116.50

B.72.82

C.144.23

D.155.64

4.企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税为( )万元。

A.211.87

B.297.30

C.152.33

D.145.95

『正确答案』A,B,B,D

1.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%

业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×2%=32.43(万元)

2.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。业务(1)的销项税额=3000÷(1+11%)×11%=297.30(万元)

3.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

业务(2)企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

4.应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税

=销项税额-(进项税额-进项转出)-留抵税额+简易征收税额-预缴税额

=297.30-1200 ÷(1+11%)×11%+(4000-1500)÷(1+3%)×3%-32.43-72.82=145.95(万元)

【计算题】某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)的销项税额是( )万元。

A.34.50  B.72.00

C.34.20  D.73.50

(2)业务(2)的销项税额是( )万元。

A.340.80  B.597.06

C.340.26  D.597.60

(3)业务(3)的销项税额是( )万元。

A.169.81  B.180.00

C.0     D.300.00

(4)2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵( )万元。

A.758.17  B.1014.43

C.402.43  D.1184.2

『参考答案』D;A;A;C

『答案解析』

(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。

业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)

(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。

业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)

(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)

(4)发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。业务(2)的进项税额=0.54(万元)

购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。业务(4)的进项税额=68+1530×60%=986(万元)

当期的销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11(万元)

2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵=584.11-(0.54+986)=-402.43(万元)

增值税为负数,可以作为留抵税额在下期抵扣。

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