2021年税务师《涉税服务实务》试题:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
来源 :中华考试网 2020-12-22
中1.下列关于一般纳税人和小规模纳税人划分标准的说法,正确的有( )。
A.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税
B.年销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记
C.以年应税销售额500万作为划分一般纳税人和小规模纳税人的标准
D.偶然发生的转让无形资产的销售额,应记入年应税销售额
E.个体工商户不认定为一般纳税人
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。选项E,自然人不能登记为一般纳税人,个体工商户可以。
2.下列( )无需计算缴纳增值税。
A.体育彩票的发行收入
B.被保险人获得的保险赔付
C.资产重组中涉及到的房产、设备转让
D.房屋租赁业务
E.单位为员工提供的班车服务
『正确答案』ABCE
『答案解析』选项A属于免税收入;选项B、C、E不征收增值税。
3.下列( )行为应缴纳我国的增值税。
A.美国A公司向我国企业转让其在我国的连锁经营权
B.法国B公司将其在意大利的办公楼出租给我国企业使用
C.英国C公司对我国企业开拓国际、国内市场提供咨询服务
D.印度D公司为我国企业在印度的建筑工程提供监理服务
E.法国E公司将车辆租赁给到法国游玩的中国游客
『正确答案』AC
4.下列( )应视同销售征收增值税。
A.企业将资金无偿借给个人使用
B.个人股东王某将资金无偿借给企业使用
C.将购进的月饼分发给本企业职工
D.将自产的白酒作为礼品赠送
E.个人将房屋无偿赠送给他人
『正确答案』ADE
『答案解析』选项B,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务,视同销售,但不包括其他个人;选项C,将外购的货物用于集体福利,进项税不得抵扣。
5.下列( )混合销售行为应该按照销售货物计算缴纳增值税。
A.商场销售家电并送货上门
B.商场既销售货物,又提供餐饮服务
C.建筑公司包工包料提供建筑服务
D.房地产公司销售开发的房屋
『正确答案』A
『答案解析』选项B,属于兼营行为;选项C,按照建筑服务9%税率缴纳增值税;选项D,既不是混合销售也不是兼营行为。
6.下列税务处理正确的是( )。
A.某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照销售货物缴纳增值税
B.一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,其安装服务可以选择适用简易计税方法计税
C.纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“加工修理修配劳务”缴纳增值税
D.纳税人提供植物养护服务,按照“建筑服务”缴纳增值税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项C,应按“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“其他生活服务”缴纳增值税。
7.下列关于增值税征税范围的说法,正确的是( )。
A.股权转让不征收增值税
B.资产重组中涉及到的货物,应征收增值税
C.资产重组中涉及到的不动产、土地使用权,不征收增值税
D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
E.由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该按照9%征收增值税
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项E,电梯安装前属于有形动产,因此2019年8月电梯厂销售电梯按照13%缴纳增值税。
8.一般纳税人发生下列( )可以选择适用简易计税方法。
A.以清包工方式提供的建筑服务
B.为甲供工程提供的建筑服务
C.销售其2016年4月30日前取得的不动产
D.销售其2016年5月18日取得的不动产
E.公共交通运输服务
『正确答案』ABCE
『答案解析』销售其2016年5月18日取得的不动产只能选择一般计算方法。
9.下列各项业务所取得的收入中,如果选择简易计税,适用5%征收率的有( )。
A.以清包工方式提供的建筑服务
B.为甲供工程提供的建筑服务
C.销售其2016年4月30日前取得的不动产
D.收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费
E.收取试点前开工的高速公路的车辆通行费
『正确答案』CD
『答案解析』以清包工方式或甲供工程提供的建筑服务,选择简易计税方式,按照3%征收率计税;收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,减按3%征收率征收增值税。
10.A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税( )万元。
A.169.90
B.140.78
C.101.94
D.84.47
『正确答案』D
『答案解析』应纳税额=(3500-600)/1.03×3%=84.47(万元)
11.某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税( )万元。
A.152.38
B.93.20
C.57.14
D.34.95
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=(3200-2000)/1.05×5%=57.14(万元)
12.下列行为适用9%增值税税率的是( )。
A.无运输工具承运业务
B.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入
C.航空运输的干租
D.装卸搬运
E.出租建筑施工设备并配备操作人员
『正确答案』ABE
『答案解析』选项B、选项C适用13%的税率,选项D适用6%的税率。
13.下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的是( )。
A.融资性售后回租服务
B.以货币资金投资收取的固定利润
C.房屋租赁
D.为客户办理退票而向客户收取的退票费
E.增值电信服务
『正确答案』ABDE
『答案解析』选项C适用9%的税率。
14.下列各项业务所取得的收入中,应按9%的税率征收增值税的有( )。
A.园林绿化
B.销售不动产
C.邮政服务
D.转让土地使用权
E.有形动产租赁服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E,自2019年4月1日起,适用13%的税率征收增值税。
15.小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是( )。
A.跨县(市)提供建筑服务
B.销售自建的不动产
C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
D.出租其取得的不动产
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D适用5%的征收率。
16.个人出租住房减按( )征收率计算缴纳增值税。
A.1.5%
B.2%
C.3%
D.5%
『正确答案』A
『答案解析』个人出租住房减按1.5%征收率计算缴纳增值税。