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2020年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题及答案5

来源 :中华考试网 2020-11-03

  一、单项选择题

  1.某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵退税政策,收到的增值税留抵退税账务处理正确的是( )。

  A.计入“应交税费—未交增值税”贷方

  B.计入“应交税费—应交增值税(进项税额)”贷方

  C.计入“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”贷方

  D.计入“应交税费—应交增值税(转出多交增值税)”贷方

  【答案】C

  【解析】企业收到退税款项的当月,应将退税额从增值税进项税额中转出。

  2.根据规定,税务师事务所、会计师事务所、律师事务所从事专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务,应当在( )向税务机关报送《专项业务报告要素信息采集表》。

  A.完成业务的当月

  B.完成业务的次月

  C.完成业务的次年3月31日前

  D.完成业务的次年5月31日前

  【答案】C

  【解析】税务师事务所、会计师事务所、律师事务所从事专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务,应当在完成业务的次年3月31日前向税务机关报送《专项业务报告要素信息采集表》。

  3.某增值税一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税,2020年5月取得含税建筑工程款5000万元,支付给分包单位含税分包款200万元,则应在提供建筑服务所在地预缴增值税( )万元。

  A.88.07

  B.132.11

  C.91.74

  D.137.61

  【答案】A

  【解析】一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(5000-200)÷(1+9%)×2%=88.07(万元)。

  4.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的是( )。

  A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人及扣缴义务人

  B.冻结纳税人的存款时,其数额以相当于纳税人应纳税款的数额为限

  C.个人及其扶养家属维持生活的两处住房,均不在税收保全措施的范围之内

  D.拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款

  【答案】B

  【解析】选项A,税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人。

  选项C,个人及其扶养家属维持生活必需的住房,不在税收保全措施的范围之内。必需的住房不包括豪华住宅或者一处以外的住房。选项D,是税收强制执行措施。

  5.某公司为按季度申报的小规模纳税人,2020年第一季度货物销售额为24.24万元,不动产销售价款为30.75万元(含税,下同),取得该不动产的购置价款为15万元。该纳税人第一季度应缴纳的增值税为( )万元。

  A.0

  B.0.75

  C.0.99

  D.1.46

  【答案】B

  【解析】2020年第一季度货物销售额为24.24万元,小于30万元,免征增值税。不动产销售价款为30.75万元,应纳税额=(30.75-15)÷(1+5%)×5%=0.75(万元)。

  6.居民个人张某2020年1~2月每月取得扣除“三险一金”后的工资3000元,无其他扣除项目。2月取得年终奖52000元,张某对年终奖选择单独计税,则张某2月应纳个人所得税( )元。

  A.4590

  B.2280

  C.2680

  D.4990

  【答案】D

  【解析】张某1月累计预扣预缴应纳税所得额=3000-5000=-2000(元);2月累计预扣预缴应纳税所得额=3000×2-5000×2=-4000(元),不需要预扣预缴。年终奖52000÷12=4333.33(元),适用税率10%,速算扣除数为210元。应纳税额=52000×10%-210=4990(元)。张某2月共计应缴纳个人所得税4990元。

  7.纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的是( )。

  A.支付按差额征税办法缴纳增值税的经纪代理服务的服务费

  B.ETC后付费客户支付通过经营性收费公路的通行费

  C.支付异地租赁不动产的租金

  D.支付建筑服务预收款

  【答案】D

  【解析】选项A,支付按差额征税办法缴纳增值税的经纪代理服务的服务费,按差额征税规定开票。选项B,ETC后付费客户通过经营性收费公路的通行费,开具征税发票。选项C,异地出租不动产开具征税发票。

  8.某小型微利企业,假定2019年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.4.57

  B.3.65

  C.1.83

  D.0.91

  【答案】D

  【解析】应纳税所得额=210÷(1-8%)×8%=18.26(万元);对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=18.26×25%×20%=0.91(万元)。

  9.下列关于增值税专用发票丢失的处理中,正确的是( )。

  A.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,不得抵扣进项税额

  B.丢失已开具增值税专用发票的发票联,可凭相应发票的记账联复印件,作为记账凭证

  C.丢失已开具增值税专用发票抵扣联,可凭相应发票的记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证

  D.纳税人同时丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证

  【答案】D

  【解析】选项AC,纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证。选项B,纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。

  10.符合条件的增值税一般纳税人享受增值税应纳税额加计抵减政策,会计处理正确的是( )。

  A.借:应交税费—未交增值税

  贷:银行存款

  其他收益

  B.借:应交税费—未交增值税

  贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

  C.借:应交税费—未交增值税

  其他收益

  贷:银行存款

  D.借:应交税费—未交增值税

  贷:其他收益

  【答案】A

  【解析】生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照增值税会计处理规定对相关业务进行会计处理。实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费—未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目。

  借:应交税费—未交增值税

  贷:银行存款

  其他收益

  11.电网公司甲在2020年4月与发电厂签订了购售电合同1份,与保险公司签订了财产保险合同1份,直接与用户签订了供用电合同若干份,另与房地产开发公司签订了一份购房合同。下列关于甲公司缴纳印花税的表述中,错误的是( )。

  A.签订财产保险合同按财产保险合同缴纳印花税

  B.签订的购售电合同按购销合同缴纳印花税

  C.与用户签订的供用电合同按购销合同缴纳印花税

  D.签订的购房合同,按产权转移书据缴纳印花税

  【答案】C

  【解析】与用户签订的供用电合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

  12.甲公司2017年1月购入一宗土地用于建设厂房,厂房工程于2020年1月完工。甲公司会计账簿中记载的“无形资产—土地使用权”金额为5000万元,“固定资产—厂房”金额为1200万元。当地省政府规定的房产原值减除比例为30%。甲公司没有其他房产,宗地容积率为0.75。则甲公司2020年应缴纳的房产税为( )万元。

  A.52.08

  B.47.74

  C.42

  D.38.5

  【答案】B

  【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,同时纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之次月起征收房产税,甲公司2020年应缴纳的房产税=(5000+1200)×(1-30%)×1.2%×11/12=47.74(万元)。

  13.2020年8月1日,甲公司与乙公司原股东达成战略投资协议,根据协议约定,甲公司购买乙公司80%股权,当日乙公司80%股权的计税基础为15000万元。甲公司支付购买价款25000万元,其中3000万元以现金支付,剩余22000万元甲公司向乙公司原股东定向增发普通股1000万股,每股面值1元、公允价值22元。该项交易满足特殊性税务处理规定,且甲公司和乙公司原股东均同意采用特殊性税务处理方式。则甲公司取得乙公司80%股权的计税基础为( )万元。

  A.25000

  B.22000

  C.15000

  D.16200

  【答案】D

  【解析】甲公司取得乙公司80%股权的计税基础=15000×(22000/25000)+25000×(3000/25000)=16200(万元)。

  14.甲税务师事务所的税务师丙代理客户乙公司进行纳税申报,由于甲税务师事务所的原因造成乙公司少缴纳税款。主管税务机关对乙公司作出责令限期补缴税款并加收滞纳金的决定,则补缴税款和滞纳金应( )。

  A.由甲税务师事务所向税务机关缴纳,同时甲税务师事务所向税务师丙追责

  B.由乙公司向税务机关缴纳,同时乙公司向甲税务师事务所及税务师丙提出赔偿要求

  C.由乙公司、甲税务师事务所、税务师丙共同缴纳,分别承担各自责任

  D.由乙公司向税务机关缴纳税款,甲税务师事务所向税务机关缴纳滞纳金

  【答案】B

  【解析】涉税服务关系的建立并不改变纳税人乙公司对其本身所固有的税收法律责任的承担,无论出于纳税人、扣缴义务人原因,还是由于税务师的原因,其承担者均应为纳税人乙公司,故税款和滞纳金全部应由乙公司向税务机关缴纳。但若因税务师工作过失而导致纳税人乙公司产生损失的,纳税人乙公司可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。

  15.2020年1月,中国公民陈某为某公司提供咨询服务,取得劳务报酬50000元。则该公司应预扣预缴陈某个人所得税( )元。

  A.10000

  B.12500

  C.9000

  D.8000

  【答案】A

  【解析】预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,应预扣预缴个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)。

  16.下列各项中,关于基本养老保险的说法,错误的是( )。

  A.参加城乡居民养老保险的人员自主选择档次缴费,多缴多得

  B.企业基本养老保险的缴费基数应当是职工工资总额

  C.个体工商户和灵活就业人员参加基本养老保险,可以在本省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%至300%之间选择适当的缴费基数

  D.自2019年5月1日起,养老保险单位缴费比例高于16%的,可降至16%

  【答案】B

  【解析】对于企业、机关事业单位,基本养老保险的缴费基数为职工工资总额和作为上限和下限的当地上年度在岗职工平均工资。

  17.下列对税务师事务所质量控制制度描述正确的是( )。

  A.税务师事务所应当仅针对证据收集与评价、业务成果制定相应的质量控制制度

  B.舞弊行为只有在获取了税收利益时需要作为重大风险事项

  C.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,意见分歧解决以后方可提交业务结果

  D.税务师事务所可根据涉税服务业务的重大程度决定是否制定业务质量检查制度

  【答案】C

  【解析】选项A,税务师事务所应当针对业务计划、证据收集与评价、业务复核、业务分歧处理等业务实施的各个环节制定相应的质量控制制度。选项B,舞弊行为不论是否获取了税收利益,都应作为重大风险事项。选项D,税务师事务所应当制定业务质量检查制度。

  18.对税务机关作出的征税行为不服申请行政复议的,必须先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应担保后才能申请行政复议,其申请行政复议的期限表述正确的是( )。

  A.税务机关责令限期缴纳税款和滞纳金之日起60日内

  B.抵押人提供抵押担保之日起60日内

  C.纳税人缴清税款和滞纳金之日起60日内

  D.纳税人向税务机关提交相应担保之日起60日内

  【答案】C

  【解析】申请人按照规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。

  19.税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用—职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应( )。

  A.仅作纳税调整增加,不作账务调整

  B.作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务

  C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务

  D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务

  【答案】A

  【解析】账务处理的调整要与会计原理相符合,即违反会计原则的错误分录,才需要调整;本题中,分录没错,只是税会有差异,仅作纳税调整增加即可,无须账务调整。

  20.下列关于消费税征税环节的说法中,正确的是( )。

  A.高档手表只在生产环节缴纳消费税

  B.高档化妆品应在零售环节缴纳消费税

  C.卷烟在生产环节缴纳消费税后,在批发环节加征消费税

  D.小汽车生产环节缴纳消费税后,在零售环节均应加征消费税

  【答案】C

  【解析】高档手表在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项A错误;高档化妆品在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项B错误;对于每辆零售价格在130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车在零售环节加征消费税,选项D错误。

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