2020年税务师考试《涉税服务实务》强化练习及答案15
来源 :中华考试网 2020-10-22
中选择题:
【单选题】小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是( )。
A.跨县(市)提供建筑服务
B.销售自建的不动产
C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
D.出租其取得的不动产
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D适用5%的征收率。
【单选题】个人出租住房减按( )征收率计算缴纳增值税。
A.1.5%
B.2%
C.3%
D.5%
『正确答案』A
『答案解析』个人出租住房,按照5%减按1.5%征收增值税。
【单选题】某交通运输公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进配件、修理车辆取得的专票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2014年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A.82.70
B.92.41
C.83.74
D.80.74
『正确答案』D
『答案解析』运输收入按9%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应按5%征收率计税。应纳增值税=1308÷1.09×9%+116.6÷1.06×6%-39+108÷1.05×5%=80.74(万元)
【单选题】某企业(一般纳税人)2020年6月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2012年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0 B.1153.85 C.7385.84 D.9328.21
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=64200/(1+13%)×13%=7385.84 (元)。
【单选题】某房地产公司系增值税一般纳税人,2020年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。
A.2342.52 B.2320 C.528.89 D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)
【单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2020年5月销售自己使用过7年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元
A.5594.02 B.1480.76 C.747.57 D. 5310.34
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)
【多选题】下列行为适用9%增值税税率的有( )。
A.无运输工具承运业务
B.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入
C.航空运输的干租
D.装卸搬运
E.出租建筑施工设备并配备操作人员
『正确答案』ABE
『答案解析』选项C按照有形动产租赁13%征增值税;选项D按照物流辅助服务6%征增值税。
【多选题】下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有( )。
A.融资性售后回租服务
B.以货币资金投资收取的固定利润
C.房屋租赁
D.为客户办理退票而向客户收取的退票费
E.纳税人现场制作食品并直接销售给消费者
『正确答案』ABDE
『答案解析』选项C按照不动产租赁9%的税率征收增值税.
【多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按9%的税率征收增值税的有( )。
A.园林绿化 B.销售不动产
C.邮政服务 D.转让土地使用权
E.有形动产租赁服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E按照13%的税率征收增值税。
【多选题】下列关于税收优惠的说法,正确的有( )。
A.自然人出租商铺,年租金收入60万元,需要缴纳增值税
B.某咨询公司为小规模纳税人,2020年第一季度咨询收入28万元,将办公楼出售,获得含税收入380万元,其咨询收入可以享受免征增值税待遇
C.自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税
D.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
E.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,其他个人,釆取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税;选项D,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案;选项E,纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起36个月内不得申请免税。
【多选题】增值税的销售额包括价款和价外费用,下列向购买方收取的( )不属于价外费用的组成部分。
A.赔偿金
B.延期付款利息
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
E.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
『正确答案』CDE
『答案解析』价外费用具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
【多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。
A.广告公司签订发布广告合同,应在收到定金时发生纳税义务
B.车辆租赁公司出租车辆收到预收款时发生纳税义务
C.提供建筑服务,收到预收款时发生纳税义务
D.采取托收承付方式销售货物,应在发出货物并办妥托收手续的当天发生纳税义务
E.房地产公司销售开发产品应该在收到预收款时发生纳税义务
『正确答案』ACE
『答案解析』选项A为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;选项C、E,收到预收款时纳税义务并未发生,但是需要预缴增值税。
【多选题】关于增值税销售额的说法,正确的有( )。
A.分期收款结算方式下,货物发出时发生纳税义务
B.将销售代销货物的销售金额并入应税销售额
C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额
D.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价
E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出
『正确答案』BD
『答案解析』选项A,采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天。无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项C,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰, 应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。选项E,采取还本销售方式,不得从应税销售额中减除还本支出。
【简答题】位于某县城的甲公司,系增值税一般纳税人,2020年7月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:
1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中:
(1)老办公楼1986年自建并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。
(2)家具中,2008年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2018年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。
2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。
3.出售情况。经协商,甲公司按2061.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,产权转移书据中注明老办公楼折价2000万元,2008年购置的家具折价5.2万元,2018年购置的家具折价56.5万元,上述增值税业务的价格均为含增值税价格。
问题:
1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,出售办公楼增值税选择简易计税)?分别列式计算。
2.作出相应资产处置的账务处理。
问题1:甲公司处置资产涉及哪些税费?
『正确答案』
甲公司处置资产涉及增值税、城建税、教育费附加、印花税及土地增值税。
①处置2008年购置的家具应纳增值税=5.2÷(1+3%)×2%=0.1(万元)
②处置2018年购置的家具应纳增值税=56.5÷(1+13%)×13%=6.5(万元)
③处置老办公楼应纳增值税=2000/1.05×5%=95.24(万元)
应纳增值税合计=0.1+6.5+95.24=101.84(万元)
④应纳城建税=101.84×5%=5.09(万元)
⑤应纳教育费附加=101.84×5%=5.09(万元)
⑥应纳印花税=2000×0.5‰=1(万元)
⑦土地增值税
不含增值税收入=2000-95.24=1904.76(万元)
扣除项目=4000×40%+95.24×(5%+5%)+2000×0.5‰=1610.52(万元)
增值额=1904.76-1610.52=294.24(万元)
增值率=294.24÷1610.52×100%=18.27%,适用税率为30%
应纳土地增值税=294.24×30%=88.27(万元)
问题2:账务处理
①固定资产转入清理:
借:固定资产清理 189
累计折旧 2071
贷:固定资产 2260
②收到处置收入:
借:银行存款 2061.7
贷:固定资产清理 1959.86
应交税费—简易计税 95.34
—应交增值税(销项税额) 6.5
③发生相关税费:
借:固定资产清理 98.45
贷:应交税费—应交城建税 5.09
—应交教育费附加 5.09
—应交土地增值税 88.27
④结转处置资产净损益:
借:固定资产清理 1672.41
贷:资产处置损益 1672.41