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2020年税务师考试涉税服务实务强化习题及答案(4)

来源 :中华考试网 2020-05-22

选择题:

【单选题】根据纳税人会计账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法称为( )。

A.核对法

B.比较分析法

C.查询法

D.控制计算法

『正确答案』D

『答案解析』控制计算法是根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法。如以产核销、以耗定产都属于这种方法。通常这种方法也需配合其他方法,发挥其作用。

【单选题】税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为( )。

A.0.08

B.0.05

C.0.04

D.0.0444

『正确答案』B

『答案解析』该错误影响在产品库存、产成品和当期销售成本,分摊率=20000/(期末在产品结存成本80000+期末产成品结存成本120000+本期产品销售成本200000)=5%

【单选题】某税务师2018年6月对企业2017年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将新建厂房购进的材料30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2017年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是400000元,主营业务成本是480000元,则以下会计调整分录中,错误的是( )。(增值税税率2018年4月30日之前为17%,之后为16%,所得税率25%)

应计入“待抵扣进项税额”2040元;分摊率:3%;

生产成本:3600;库存商品:12000;主营业务成本:14400

补交企业所得税:3600;税后利润:10800

A.借:以前年度损益调整       10800

贷:利润分配—未分配利润        10800

B.借:在建工程           30000

应交税费——待抵扣进项税额   2040

贷:生产成本               3600

库存商品              12000

以前年度损益调整          14400

应交税费—应交增值税(进项税额转出) 2040

C.借:在建工程           35100

贷:生产成本               3600

库存商品              12000

以前年度损益调整          14400

应交税费—应交增值税(进项税额转出) 5100

D.借:以前年度损益调整        3600

贷:应交税费—应交所得税         3600

『正确答案』C

『答案解析』全面营改增之后,库存商品用于在建工程的进项税额可以抵扣。

【多选题】税务师在2018年3月对某工业企业2017年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2017年8月有一笔修建厂房领用库存材料30000元的账务处理为:

借:生产成本   30000

贷:原材料    30000

该在建工程尚未完工。该企业各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。税务师按照“比例分摊法”计算调整额,在调账处理时计入贷方调整科目的有( )。

A.原材料

B.生产成本

C.库存商品

D.以前年度损益调整

E.应交税费——应交增值税(销项税额)

『正确答案』BCD

『答案解析』该企业原材料账户的计算是正确的。由于企业各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额,因此虚增的成本对生产成本、库存商品、产品销售成本(由于跨年度,因此通过“以前年度损益调整”调账)产生影响,即调账时贷方科目包括“生产成本”、“库存商品”和“以前年度损益调整”。此外,修建厂房所用购进材料的进项税额分两年抵扣,应进行转出,因此调账的贷方科目包括“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”,而非“应交税费——应交增值税(销项税额)”。此外,由于调账过程中涉及到“以前年度损益调整”,因此在综合分析题中还需要注意对企业所得税的影响。

【多选题】某税务师事务所2018年2月对某企业2017年度纳税情况审核中发现多预提厂房租金100000元,则调账分录应包括( )。

A.借:预提费用          100000

贷:以前年度损益调整         100000

B.借:以前年度损益调整       25000

贷:应交税费-应交所得税       25000

C.借:所得税费用          25000

贷:应交税费-应交所得税       25000

D.借:以前年度损益调整       75000

贷:利润分配-未分配利润       75000

E.借:本年利润           25000

贷:所得税费用            25000

『正确答案』ABD

『答案解析』该企业多计提预提费用,调整分录应该调减预提费用同时调减损益科目,由于是以前年度错账,损益类科目通过以前年度损益调整科目调账。损益类科目变动影响从而影响所得税费用和利润分配-未分配利润。调整分录为:

借:预提费用       100000

贷:以前年度损益调整   100000

借:以前年度损益调整    25000

贷:应交税费-应交所得税  25000

借:以前年度损益调整    75000

贷:利润分配-未分配利润  75000

简答题:

【简答题】某税务师2018年2月对企业2017年的纳税情况进行审核,发现企业1月份将办公楼基建工程领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2017年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,基建工程已经于2017年12月份完工,折旧年限50年,残值率5%,假设该企业已经结账。

问题

1.按“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额;

2.做出账务调整分录。

『解析』

(1)计算分配率和分摊数额

分配率=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2%

在产品分摊额=100000×2%=2000(元)

完工产品分摊额=500000×2%=10000(元)

销售成本分摊额=400000×2%=8000(元)

(2)调整分录

①调整固定资产的入账价值

借:固定资产     20000

贷:生产成本      2000

库存商品      10000

以前年度损益调整  8000

注意:由于发现错账时,材料用于基建工程已经达到13个月,因此无需考虑在建工程增值税进项税额分期抵扣的影响。

②补提企业所得税

借:以前年度损益调整      2000

贷:应交税费——应交企业所得税  2000

③结转以前年度损益调整余额

借:以前年度损益调整      6000

贷:利润分配——未分配利润     6000

④补提2018年1、2月份折旧

借:管理费用           63.33(20000×95%×2÷600)

贷:累计折旧             63.33

【简答题】某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2018年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:

(1)所属某仓库多提折旧100000元:

(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:

借:在建工程             200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000

贷:银行存款                234000

(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:

借:营业外支出             120000

贷:库存商品                120000

问题:

1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响(考虑地方教育费附加);

2.作出相应的调账分录。

『正确答案』

1.上述处理对企业相关税费的影响

(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元);

(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额60%当期可以抵扣,40%应该于第13个月抵扣,需要补缴增值税13600(34000×40%),同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税;

(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税。公益性捐赠如果超过利润总额12%的部分还需要进行纳税调整。

2.调账

(1)业务1的调账分录为:

借:累计折旧           100000

贷:以前年度损益调整        100000

(2)业务2中的调整分录为:

借:应交税费——待抵扣进项税额  13600

贷:应交税费——增值税检查调整    13600

借:以前年度损益调整        1360

贷:应交税费——应交城建税       680

——应交教育费附加     680

业务3调账

错账:

借:营业外支出          120000

贷:库存商品            120000

正确的账务处理:

借:营业外支出          105400

贷:库存商品             85000

应交税费-应交增值税(销项税额) 20400

借:税金及附加           2040

贷:应交税费-城建税          1020

应交税费-教育费附加        1020

借:库存商品           35000

税金及附加           2040

贷:营业外支出            14600

应交税费-增值税检查调整     20400

应交税费——城建税        1020

应交税费——教育费附加      1020

业务3调账

借:库存商品           35000

贷:以前年度损益调整         12560

应交税费-检           20400

应交税费——城建税        1020

应交税费——教育费附加      1020

补交企业所得税

利润增加=100000-1360+12560=111200(元)

应纳税所得额增加=111200+(120000-85000)=146200(元)

补交企业所得税=146200×25%=36550(元)

借:以前年度损益调整       36550

贷:应交税费——应交企业所得税    36550

结转以前年度损溢调整余额

借:以前年度损益调整       74650

贷:利润分配——未分配利润      74650

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