2020年税务师考试涉税服务实务强化习题及答案(4)
来源 :中华考试网 2020-05-22
中选择题:
【单选题】根据纳税人会计账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法称为( )。
A.核对法
B.比较分析法
C.查询法
D.控制计算法
『正确答案』D
『答案解析』控制计算法是根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法。如以产核销、以耗定产都属于这种方法。通常这种方法也需配合其他方法,发挥其作用。
【单选题】税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为( )。
A.0.08
B.0.05
C.0.04
D.0.0444
『正确答案』B
『答案解析』该错误影响在产品库存、产成品和当期销售成本,分摊率=20000/(期末在产品结存成本80000+期末产成品结存成本120000+本期产品销售成本200000)=5%
【单选题】某税务师2018年6月对企业2017年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将新建厂房购进的材料30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2017年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是400000元,主营业务成本是480000元,则以下会计调整分录中,错误的是( )。(增值税税率2018年4月30日之前为17%,之后为16%,所得税率25%)
应计入“待抵扣进项税额”2040元;分摊率:3%;
生产成本:3600;库存商品:12000;主营业务成本:14400
补交企业所得税:3600;税后利润:10800
A.借:以前年度损益调整 10800
贷:利润分配—未分配利润 10800
B.借:在建工程 30000
应交税费——待抵扣进项税额 2040
贷:生产成本 3600
库存商品 12000
以前年度损益调整 14400
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 2040
C.借:在建工程 35100
贷:生产成本 3600
库存商品 12000
以前年度损益调整 14400
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 5100
D.借:以前年度损益调整 3600
贷:应交税费—应交所得税 3600
『正确答案』C
『答案解析』全面营改增之后,库存商品用于在建工程的进项税额可以抵扣。
【多选题】税务师在2018年3月对某工业企业2017年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2017年8月有一笔修建厂房领用库存材料30000元的账务处理为:
借:生产成本 30000
贷:原材料 30000
该在建工程尚未完工。该企业各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。税务师按照“比例分摊法”计算调整额,在调账处理时计入贷方调整科目的有( )。
A.原材料
B.生产成本
C.库存商品
D.以前年度损益调整
E.应交税费——应交增值税(销项税额)
『正确答案』BCD
『答案解析』该企业原材料账户的计算是正确的。由于企业各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额,因此虚增的成本对生产成本、库存商品、产品销售成本(由于跨年度,因此通过“以前年度损益调整”调账)产生影响,即调账时贷方科目包括“生产成本”、“库存商品”和“以前年度损益调整”。此外,修建厂房所用购进材料的进项税额分两年抵扣,应进行转出,因此调账的贷方科目包括“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”,而非“应交税费——应交增值税(销项税额)”。此外,由于调账过程中涉及到“以前年度损益调整”,因此在综合分析题中还需要注意对企业所得税的影响。
【多选题】某税务师事务所2018年2月对某企业2017年度纳税情况审核中发现多预提厂房租金100000元,则调账分录应包括( )。
A.借:预提费用 100000
贷:以前年度损益调整 100000
B.借:以前年度损益调整 25000
贷:应交税费-应交所得税 25000
C.借:所得税费用 25000
贷:应交税费-应交所得税 25000
D.借:以前年度损益调整 75000
贷:利润分配-未分配利润 75000
E.借:本年利润 25000
贷:所得税费用 25000
『正确答案』ABD
『答案解析』该企业多计提预提费用,调整分录应该调减预提费用同时调减损益科目,由于是以前年度错账,损益类科目通过以前年度损益调整科目调账。损益类科目变动影响从而影响所得税费用和利润分配-未分配利润。调整分录为:
借:预提费用 100000
贷:以前年度损益调整 100000
借:以前年度损益调整 25000
贷:应交税费-应交所得税 25000
借:以前年度损益调整 75000
贷:利润分配-未分配利润 75000
简答题:
【简答题】某税务师2018年2月对企业2017年的纳税情况进行审核,发现企业1月份将办公楼基建工程领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2017年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,基建工程已经于2017年12月份完工,折旧年限50年,残值率5%,假设该企业已经结账。
问题
1.按“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额;
2.做出账务调整分录。
『解析』
(1)计算分配率和分摊数额
分配率=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2%
在产品分摊额=100000×2%=2000(元)
完工产品分摊额=500000×2%=10000(元)
销售成本分摊额=400000×2%=8000(元)
(2)调整分录
①调整固定资产的入账价值
借:固定资产 20000
贷:生产成本 2000
库存商品 10000
以前年度损益调整 8000
注意:由于发现错账时,材料用于基建工程已经达到13个月,因此无需考虑在建工程增值税进项税额分期抵扣的影响。
②补提企业所得税
借:以前年度损益调整 2000
贷:应交税费——应交企业所得税 2000
③结转以前年度损益调整余额
借:以前年度损益调整 6000
贷:利润分配——未分配利润 6000
④补提2018年1、2月份折旧
借:管理费用 63.33(20000×95%×2÷600)
贷:累计折旧 63.33
【简答题】某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2018年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
(1)所属某仓库多提折旧100000元:
(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
借:在建工程 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000
问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响(考虑地方教育费附加);
2.作出相应的调账分录。
『正确答案』
1.上述处理对企业相关税费的影响
(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元);
(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额60%当期可以抵扣,40%应该于第13个月抵扣,需要补缴增值税13600(34000×40%),同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税;
(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税。公益性捐赠如果超过利润总额12%的部分还需要进行纳税调整。
2.调账
(1)业务1的调账分录为:
借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 100000
(2)业务2中的调整分录为:
借:应交税费——待抵扣进项税额 13600
贷:应交税费——增值税检查调整 13600
借:以前年度损益调整 1360
贷:应交税费——应交城建税 680
——应交教育费附加 680
业务3调账
错账:
借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000
正确的账务处理:
借:营业外支出 105400
贷:库存商品 85000
应交税费-应交增值税(销项税额) 20400
借:税金及附加 2040
贷:应交税费-城建税 1020
应交税费-教育费附加 1020
借:库存商品 35000
税金及附加 2040
贷:营业外支出 14600
应交税费-增值税检查调整 20400
应交税费——城建税 1020
应交税费——教育费附加 1020
业务3调账
借:库存商品 35000
贷:以前年度损益调整 12560
应交税费-检 20400
应交税费——城建税 1020
应交税费——教育费附加 1020
补交企业所得税
利润增加=100000-1360+12560=111200(元)
应纳税所得额增加=111200+(120000-85000)=146200(元)
补交企业所得税=146200×25%=36550(元)
借:以前年度损益调整 36550
贷:应交税费——应交企业所得税 36550
结转以前年度损溢调整余额
借:以前年度损益调整 74650
贷:利润分配——未分配利润 74650