2020年税务师《涉税服务实物》强化练习(十九)
来源 :中华考试网 2020-02-11
中2020年税务师《涉税服务实物》强化练习(十九)
一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
(1)行政复议期间,下列情形中,行政复议终止的是( )。
A. 申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人
B. 作为申请人的公民被宣告失踪
C. 申请人的法人资格终止
D. 申请人死亡,无近亲属
(2)甲因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,下列财产和用品不在保全措施范围之内是( )。
A. 甲居住的豪华住宅
B. 甲母亲家中的衣柜
C. 甲拥有的古玩字画
D. 甲接送小孩上学必需的小汽车
(3)下列业务需要通过“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目进行核算的是( )。
A. 将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目
B. 本期收到的出口货物增值税退税额
C. 当月购进的材料发生退货
D. 自产的产品用于集体福利
(4)某外贸企业2012年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关核定的应退税款是( )万元。(增值税税率17%,退税率13%)
A. 77778
B. 742
C. 780
D. 46
(5)某国有企业2012年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元。已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2012年该国有企业应纳企业所得税( )万元。
A. 300
B. 305
C. 308
D. 316
(6)某生产企业2012年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。
A. 借:其他应收款 130
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 130
B. 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72
其他应收款 58
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 130
C. 借:库存商品40
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40
D. 借:应交税费——未交增值税 58
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 58
(7)注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是( )。
A. 将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除
B. 企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借入,财务上将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算
C. 企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中
D. 将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税
(8)根据有关税收法律、法规的规定,以下需要办理税务登记的是( )。
A. 某公司职员李平在单位从事销售工作
B. 某工商局王局长的夫人,在市区开设餐厅
C. 某市审计局张处长,受审计局领导委派去下属审计机构讲课
D. 某农民将自己耕种的蔬菜带到城市集贸市场销售
(9)甲公司发生分立,成立了A公司与B公司。对甲公司未缴清的税款,以下说法正确的是( )。
A. A公司与B公司不需要履行未履行的纳税义务,由甲公司股东继续履行
B. 由甲公司股东继续履行,A公司与B公司承担连带责任
C. A公司和B公司对未履行的纳税义务承担连带责任
D. A公司和B公司履行未履行的纳税义务,甲公司股东承担连带责任
(10)临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,可以( )领购开具发票。
A. 凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关申请
B. 凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和保证人提供的保证,向经营地税务机关申请
C. 凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和2万元的保证金,向经营地税务机关申请
D. 凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》在经营地报验后,向注册地税务机关申请
二、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(1)行政复议期间允许行政复议中止的情形有( )。
A. 作为申请人的公民下落不明的
B. 案件的结果须以另一案件的审查结果为依据,而另一案件尚未审结的
C. 申请人与被申请人按规定达成和解
D. 申请人身患重病暂由他人代理相关事项的
E. 因自然灾害,致使复议机关暂时无法调查了解情况的
(2)纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A. 单位为职工个人购买商业性保险
B. 集体企业改制时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
C. 个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
D. 个人在任职单位取得公务交通、通讯补贴收入
E. 个人取得的公司股票分红收入
(3)以下作为业务招待费的扣除限额的计算基数的有( )。
A. 甲企业将外购设备用于捐赠给养老院
B. 乙生产企业处置不使用的房产取得的净收益
C. 丙汽车服务公司出租汽车
D. 丁高新技术企业取得的政府补助
E. 戊生产企业出租仓库给外单位使用
(4)下列个人收入,符合个人所得税法的有关规定的有( )。
A. 王某不在A公司任职,但担任A公司董事取得的收入,应按“劳务报酬所得”征税
B. 任职于B报社的编辑因在本报社发表作品取得的收入,应按“稿酬所得”征税
C. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税
D. 张某是个体工商户,2012年12月为儿子结婚购奥迪轿车一辆,价值40万元,购车款应按“个体工商户生产经营所得”计税
E. 刘某承包一国有餐饮企业,饭店不变更工商登记,应先缴纳企业所得税再就承包经营所得缴纳个人所得税
(5)下列选项中,应缴纳印花税的有( )。
A. 电网与电网之间签订的购售电合同
B. 采用分级核算的单位,财会部门设置在车间的明细账
C. 张某将自己的财产赠送给学校所立的书据
D. 电网与用户之间签订的供用电合同
E. 企业与银行签订的贴息贷款合同
(6)某注册税务师在对某企业进行所得税汇算清缴鉴证业务时,发现企业涉及企业重组业务,以下说法正确的有( )。
A. 企业法律形式改变属于企业重组
B. 非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)
C. 在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并当年的应纳税所得额(亏损计为零)计算
D. 在企业存续分立中,分立后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受分立前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按该企业分立前一年的应纳税所得额(亏损计为零)乘以分立后存续企业资产占分立前该企业全部资产的比例计算
E. 在特殊性税务处理下,企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定
(7)下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有( )。
A. 某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加
B. 企业生产产品销售对应的成本
C. 某商业企业用于对外捐赠的产品成本
D. 用于抵债的货物成本
E. 生产企业出租无形资产的累计摊销
(8)下列经济业务中,符合发票管理规定的有( )。
A. 销售的货物全部属于免税项目者不得领购开具专用发票
B. 自制发票仅限于普通发票
C. 某企业当期增值税专用发票不够开具,向关联企业借用专用发票
D. 某企业按实际金额在发票联开具,存根联及记账联的数据小于实际金额的方式开具发票
E. 某商业企业零售劳保用品,应购货方的要求,开具了增值税专用发票
(9)下列关于税收规定说法不正确的有( )。
A. 欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者其他资产以前,应当向税务机关报告
B. 欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使撤销权
C. 欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使代位权
D. 纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务
E. 欠缴税款的纳税人以明显不合理的低价转让财产的,受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法行使撤销权
(10)某生产灯具的个体户,当月应纳税款10万元,以下相关情况的处理正确的有( )。
A. 若该纳税人被税务机关有根据认为有逃避纳税义务行为,可以在规定的纳税期前责令纳税人限期缴纳应纳税款
B. 若纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经市以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施
C. 扣押纳税人价值10万元的灯具系税收保全措施
D. 查封纳税人仅有的一套价值70万元的住房用于税收保全
E. 书面通知纳税人开户银行冻结纳税人银行账户内全部的20万元存款用于税收保全
答案和解析
一、单项选择题
(1) :D
选项A、B,行政复议中止;选项c给出的条件不全面,如果申请人的法人资格终止,尚未确定其权利义务承受人的,行政复议中止,如果确定了其权利义务承受人,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止;选项D,行政复议终止。(2) :B
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
(3) :C
选项A应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算;选项B应通过“其他应收款——应收出口退税款(增值税)”科目核算;选项C应当通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”的红字反映;选项D应通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目核算。
(4) :D
外贸企业出口货物,增值税采取先征后退的办法,应退税额为外贸企业外购货物的不含税价格与退税率的乘积。应退税额=7000÷(1+17%)×60%×l3%=466.67(万元)
(5) :B
应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。
甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。
乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5(万元),应补税额=12.5-7.5=5(万元)
2012年该国有企业应纳企业所得税=l200×25%+5=305(万元)
(6) :B
应纳增值税税额=600×17%-[200-1000×(17%-l3%)]=-58(万元)。免抵退税额=l000×13%=l30(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=l30-5872(万元)
(7) :C
超过贷款期限的利息部分和加收的罚息不允许作为利息支出在房地产开发费用中
扣除,选项A错误;借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除,选项B错误;对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。
(8) :B
国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩不用办理税务登记。选项B属于个体经营,应当办理税务登记。
(9) :C
纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
(10) :B
选项A错误,没有说明提供纳税担保;选项C错误,保证金应当是不超过l万元;选项D错误,应当在经营地税务机关申请。
二、多项选择题
(1) :A,B,E
选项c属于行政复议终止的情形;选项D应该是继续进行行政复议。
(2) :B,C,E
选项B,属于“工资、薪金所得”项目,但暂缓征收个人所得税;选项C,按“个体工商户的生产经营所得”缴纳个人所得税;选项E,个人取得的公司股票分红收入,按“股息红利所得”缴纳个人所得税。
(3) :A,C,E
处置房产取得的净收益、以及取得的政府补助均属于营业外收入,不作为销售(营业)收入的组成部分。
(4) :A,C,D,E
任职于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
(5) :A,B
选项C,财产所有人将财产赠与政府、社会福利单位、学校所立的书据免征印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项E,企业与银行签订的贴息贷款合同免征印花税。
(6) :A,B,D,E
选项C是错误的,正确的是:在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并前一年的应纳税所得额(亏损计为零)计算。
(7) :B,D,E
主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账;选项A,企业对外出租包装物缴纳的营业税、城建税及教育费附加应填入“营业税金及附加”栏内;选项C,企业用于对外捐赠的产品成本应该填入“营业外支出”栏内。
(8) :A,B,E
选项C,借用其他企业专用发票是违反规定的;选项D,发票的全部联次应一次性复写或打印,内容完全一致,企业的行为属于未按规定开具发票。
(9) :A,B,C
欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使代位权。欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使撤销权。
(10) :A,C
选项B,若纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施;选项D,个人维持生活必需的住房不在税收保全措施范围内;选项E,书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款,20万元远远大于应纳税款10万元,所以,不符合规定。