2020年税务师《涉税服务实物》强化练习(九)
来源 :中华考试网 2020-01-30
中【多选题】下列关于一般纳税人和小规模纳税人划分标准的说法,正确的有( )。
A.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税
B.年销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记
C.以年应税销售额500万作为划分一般纳税人和小规模纳税人的标准
D.偶然发生的转让无形资产的销售额,应记入年应税销售额
E.个体工商户不认定为一般纳税人
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。选项E,自然人不能登记为一般纳税人,个体工商户可以。
【单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。
A.存款利息
B.企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为
C.软件公司提供技术服务
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
『正确答案』C
『答案解析』选项A不征收增值税;选项B、D均免征增值税。
【多选题】下列( )无需计算缴纳增值税。
A.体育彩票的发行收入
B.被保险人获得的保险赔付
C.资产重组中涉及到的房产、设备转让
D.房屋租赁业务
E.单位为员工提供的班车服务
『正确答案』ABCE
『答案解析』选项A属于免税收入;选项B、C、E不征收增值税。
【多选题】下列( )行为应缴纳我国的增值税。
A.美国A公司向我国企业转让其在我国的连锁经营权
B.法国B公司将其在意大利的办公楼出租给我国企业使用
C.英国C公司对我国企业开拓国际、国内市场提供咨询服务
D.印度D公司为我国企业在印度的建筑工程提供监理服务
E.法国E公司将车辆租赁给到法国游玩的中国游客
『正确答案』AC
『答案解析』
下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务;
(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产;
(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;
(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
【多选题】下列( )应视同销售征收增值税。
A.企业将资金无偿借给个人使用
B.个人股东王某将资金无偿借给企业使用
C.将购进的月饼分发给本企业职工
D.将自产的白酒作为礼品赠送
E.个人将房屋无偿赠送给他人
『正确答案』ADE
『答案解析』选项B,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务,视同销售,但不包括其他个人;选项C,将外购的货物用于集体福利,进项税不得抵扣。
【例题5·单选题】下列( )混合销售行为应该按照销售货物计算缴纳增值税。
A.商场销售家电并送货上门
B.商场既销售货物,又提供餐饮服务
C.建筑公司包工包料提供建筑服务
D.房地产公司销售开发的房屋
『正确答案』A
『答案解析』选项B,属于兼营行为;选项C,按照建筑服务9%税率缴纳增值税;选项D,既不是混合销售也不是兼营行为。
【单选题】下列税务处理正确的是( )。
A.某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照销售货物缴纳增值税
B.一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,其安装服务可以选择适用简易计税方法计税
C.纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“加工修理修配劳务”缴纳增值税
D.纳税人提供植物养护服务,按照“建筑服务”缴纳增值税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项C,应按“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“其他生活服务”缴纳增值税。
【例题7·多选题】下列关于增值税征税范围的说法,正确的是( )。
A.股权转让不征收增值税
B.资产重组中涉及到的货物,应征收增值税
C.资产重组中涉及到的不动产、土地使用权,不征收增值税
D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
E.由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该按照9%征收增值税
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项E,电梯安装前属于有形动产,因此2019年8月电梯厂销售电梯按照13%缴纳增值税。
【多选题】一般纳税人发生下列( )可以选择适用简易计税方法。
A.以清包工方式提供的建筑服务
B.为甲供工程提供的建筑服务
C.销售其2016年4月30日前取得的不动产
D.销售其2016年5月18日取得的不动产
E.公共交通运输服务
『正确答案』ABCE
『答案解析』销售其2016年5月18日取得的不动产只能选择一般计算方法。
【多选题】下列各项业务所取得的收入中,如果选择简易计税,适用5%征收率的有( )。
A.以清包工方式提供的建筑服务
B.为甲供工程提供的建筑服务
C.销售其2016年4月30日前取得的不动产
D.收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费
E.收取试点前开工的高速公路的车辆通行费
『正确答案』CD
『答案解析』以清包工方式或甲供工程提供的建筑服务,选择简易计税方式,按照3%征收率计税;收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,减按3%征收率征收增值税。
【单选题】A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税( )万元。
A.169.90
B.140.78
C.101.94
D.84.47
『正确答案』D
『答案解析』应纳税额=(3500-600)/1.03×3%=84.47(万元)
【单选题】某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税( )万元。
A.152.38
B.93.20
C.57.14
D.34.95
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=(3200-2000)/1.05×5%=57.14(万元)
【多选题】下列行为适用9%增值税税率的是( )。
A.无运输工具承运业务
B.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入
C.航空运输的干租
D.装卸搬运
E.出租建筑施工设备并配备操作人员
『正确答案』ABE
『答案解析』选项B、选项C适用13%的税率,选项D适用6%的税率。
【多选题】下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的是( )。
A.融资性售后回租服务
B.以货币资金投资收取的固定利润
C.房屋租赁
D.为客户办理退票而向客户收取的退票费
E.增值电信服务
『正确答案』ABDE
『答案解析』选项C适用9%的税率。
【多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按9%的税率征收增值税的有( )。
A.园林绿化
B.销售不动产
C.邮政服务
D.转让土地使用权
E.有形动产租赁服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E,自2019年4月1日起,适用13%的税率征收增值税。
【单选题】小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是( )。
A.跨县(市)提供建筑服务
B.销售自建的不动产
C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
D.出租其取得的不动产
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D适用5%的征收率。
【单选题】个人出租住房减按( )征收率计算缴纳增值税。
A.1.5%
B.2%
C.3%
D.5%
『正确答案』A
『答案解析』个人出租住房减按1.5%征收率计算缴纳增值税。
【单选题】某交通运输公司为增值税一般纳税人,2019年6月购进配件、修理车辆取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2013年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A.82.70
B.92.41
C.83.74
D.80.74
『正确答案』D
『答案解析』运输收入按9%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应按5%征收率计税。应纳增值税=1308÷1.09×9%+116.6÷1.06×6%+108÷1.05×5%-39=80.74(万元)
【单选题】某企业(一般纳税人)2019年6月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0
B.1153.85
C.7385.84
D.9328.21
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=64200/(1+13%)×13%=7385.84 (元)。
【单选题】某房地产公司系增值税一般纳税人,2019年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。
A.2342.52
B.2320
C.528.89
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)
【单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2019年5月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元
A.5594.02
B.1480.76
C.747.57
D.5310.34
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)
【单选题】某电器修理部系小规模纳税人,2019年1月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税( )元。
A.600
B.2953.85
C.3000
D.4200
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+123600/1.03×2%=3000(元)