2020年税务师《涉税服务实物》备考试题及答案(十三)
来源 :中华考试网 2020-01-09
中【单选题】对质量控制负管理责任的是( )。
A.管理层
B.项目经理
C.项目负责人
D.事务所所长
『正确答案』D
『答案解析』事务所所长对质量控制负管理责任。
【单选题】如果鉴证对象是本事务所提供涉税服务结果,可以考虑由( )担任项目负责人。
A.主任税务师
B.副主任及以上税务师
C.提供涉税服务的人员
D.提供涉税服务以外的人员
『正确答案』D
『答案解析』如果鉴证对象是本事务所提供涉税服务结果,可以考虑由提供涉税服务以外的人员担任项目负责人或项目经理。
【单选题】业务档案自提交结果之日起至少保存( )年。
A.3
B.5
C.10
D.20
『正确答案』C
『答案解析』业务档案自提交结果之日起至少保存10年。
【单选题】环保、节能节水、安全生产专用设备的投资额,可按10%的比例抵免企业所得税税额,这属于税收筹划中的( )。
A.分割方法
B.退税方法
C.抵免方法
D.不予征税方法
『正确答案』C
『答案解析』环保、节能节水、安全生产专用设备的投资额,可按10%的比例抵免企业所得税税额,这属于税收筹划中的抵免方法。
【多选题】税务咨询的形式有( )。
A.晤谈
B.书面咨询
C.专家咨询
D.电话咨询
E.网络咨询
『正确答案』ABDE
『答案解析』税务咨询的形式:书面咨询(最为常用的方式)、电话咨询、晤谈、网络咨询。
【简答题】某新成立电脑服务公司,已认定为增值税一般纳税人,其经营收入包括销售电脑、软件维护服务和网络管理服务。企业相关人员咨询其经营收入应缴纳哪些税,如何缴纳?
『正确答案』该电脑服务公司的经营收入应缴纳增值税、城市维护建设税(教育费附加)和企业所得税。
增值税和城市维护建设税通常按月缴纳,电脑服务公司销售电脑、软件维护服务和网络管理服务,应分别以销售货物适用税率13%、软件服务适用税率6%和信息系统服务适用税率6%计算相应的销项税额,扣除当期允许抵扣的进项税额后的余额,为当期应缴纳的增值税税额。
以实际缴纳的增值税税额为依据按适用税率(城市为7%,县城和镇为5%,其他地区为1%)计算应缴纳的城市维护建设税。
企业所得税采取按年缴纳、分期预缴办法,电脑服务公司按税务机关规定的预缴期限和预缴方法预缴企业所得税,于年度终了汇算清缴期内,按规定进行企业所得税的汇算清缴。
将取得的经营收入扣除允许企业所得税税前扣除的成本、费用、税金和损失后的余额,为企业所得税应纳税所得额,计算全年所得税税额和应补(或退)企业所得税税额。
【历年考题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是( )。
A.应交税费——简易计税
B.应交税费——已交税金
C.应交税费——应交增值税
D.应交税费——预缴增值税
『正确答案』A
『答案解析』“应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。
【历年考题·单选题】税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应( )。
A.借记“利润分配——未分配利润”
B.借记“以前年度损益调整”
C.贷记“以前年度损益调整”
D.贷记“应交税费——应交所得税”
『正确答案』C
『答案解析』企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,贷记“以前年度损益调整”;企业调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,借记“以前年度损益调整”。
【简答题】某一般纳税人2019年7月购买原材料,取得增值税专用发票,注明不含税金额为10000元,进项税为1300元,支付价款并通过认证。
8月发现其中30%的材料有问题,退回给销售方,已办好红字发票手续,并通过银行收款。
『正确答案』
7月采购的分录:
借:原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1300
贷:银行存款 11300
8月退货的分录:
借:银行存款 3390
应交税费——应交增值税(进项税额) -390
贷:原材料 3000
【简答题】某房地产开发企业为一般纳税人,2019年8月销售营改增后开发的房地产项目,取得含增值税价款4360万元,相对应的土地价款为1090万元。
『正确答案』1.取得销售收入时:
借:现金,银行存款 4360万
贷:主营业务收入 4000万
应交税费——应交增值税(销项税额) 360万
2.对应的土地价款可作“销项税额抵减”:
借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 90万
贷:主营业务成本 90万
【简答题】某企业是增值税一般纳税人,8月31日账户贷方各栏合计为100000元,借方各栏的合计为75000元。
『正确答案』
8月31日的分录:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 25000
贷:应交税费——未交增值税 25000
9月15日前缴税时的分录:
借:应交税费——未交增值税 25000
贷:银行存款 25000
【简答题】某一般纳税人2019年8月销售商品,开具专用发票,注明不含税金额为10000元,销项税为1300元,收取价款。
9月客户发现其中30%的商品有问题,退回给本企业,已经开具红字发票,并通过银行付款。
『正确答案』
8月确认销售的分录:
借:银行存款 11300
贷:主营业务收入 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1300
9月发生退货的分录:
借:主营业务收入 3000
贷:银行存款 3390
应交税费——应交增值税(销项税额) -390
【简答题】某企业2019年8月将自产加湿器作为福利发放员工,成本35000元,市场不含税价50000元。
『正确答案』1.确认收入,销项税。
借:应付职工薪酬 56500
货:主营业务收入 50000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6500
2.结转相关的销售成本。
借:主营业务成本 35000
贷:库存商品 35000
【简答题】某一般纳税人2019年8月外购的一批商品因管理不善造成了非常损失,账面价值是10000元,已按9%税率抵扣。
『正确答案』
借:待处理财产损溢 10900
贷:库存商品 10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 900
【简答题】以下某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税,2019年8月当期进项税额40万元,销项税额为90万元,已缴纳的增值税为60万元,则月末企业会计处理为?
『正确答案』
借:应交税费——未交增值税 100000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000
月末企业“应交税费——应交增值税”明细账出现借方余额时,“转出多交增值税”根据余额借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”。
【简答题】某增值税一般纳税人企业2019年6月欠缴增值税10万,但是7月因进项税较大,期末产生了留抵税额。
情形1:期末留抵税额8万。
借:应交税费——应交增值税(进项税额) -80000
贷:应交税费——未交增值税 -80000
处理完毕,留抵税变为零,欠缴增值税从10万元降至2万元。
情形2:期末留抵税额16万。
借:应交税费——应交增值税(进项税额) -100000
贷:应交税费——未交增值税 -100000
处理完毕,不再欠缴增值税,期末留抵税额降至6万元。
【简答题】某增值税一般纳税人提供建筑服务,8月被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金100万元(不含税),未开具发票,12月收到质押金,并开具税务发票。
『正确答案』8月会计上确认收入时:
借:应收账款 109万
贷:主营业务收入 100万
应交税费——待转销项税额 9万
12月实际收到质押金时:
借:应交税费——待转销项税额 9万
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 9万
【简答题】某市汽车配件制造厂为增值税一般纳税人,受让德国某公司一项汽车配件专利技术,合同约定的技术转让费为848万元人民币。该厂财务人员向税务师咨询,向德国公司支付技术转让费时,应履行哪些税费的代扣义务,金额分别为多少?
『正确答案』向德国公司支付技术转让费时,应履行增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税的代扣义务。
增值税=848/(1+6%)×6%=48(万元)。
城市维护建设税=48×7%=3.36(万元)。
教育费附加=48×3%=1.44(万元)。
企业所得税=800×10%=80(万元)。
【简答题】某生活性服务业增值税一般纳税人2019年8月按正常计税方法计算的应纳增值税为30万元。
当期可抵扣进项税额为50万元,按规定可加计10%,即5万元抵减应纳税额,即次月实际缴税25万元。
『正确答案』
8月31日的会计分录:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 300000
贷:应交税费——未交增值税 300000
9月15日前实际缴纳增值税时:
借:应交税费——未交增值税 300000
贷:银行存款 250000
其他收益 50000
【注意】增值税加计抵减收益既不属于企业所得税不征税收入,也不属于免税收入,应当并入当期应纳税所得额依法计缴企业所得税。